Жизнь в стиле эко

Европа и Америка переживают бум так называемого экологического стиля жизни, в основе которого лежит забота о здоровье, защита природы и стремление ко всему натуральному. Экостиль докатился и до нас, и это неслучайно. Последние исследования экологов просто ошеломляют. Оказывается, домашний воздух в 4-6 раз грязнее и в 8-10 раз токсичнее уличного, а стало быть - пора навести порядок в своей квартире.

Экоремонт  

Оказывается, многие отделочные материалы - линолеум, виниловые обои, синтетические потолочные плиты - выделяют вредные вещества не только во время ремонта, но и после него. Фенол, формальдегид, эфиры карбоновых кислот... Список вредных веществ довольно обширен. 

Нужны ли нам подобные флюиды в собственной квартире? Предупрежден - значит вооружен. Теперь вы знаете о таких опасностях, а, значит, настало самое время поговорить о том, как избежать токсичных материалов дома. 

Покупайте отделочные материалы в магазинах, а не на рынках, проверяйте сертификаты качества и внимательно читайте, для каких именно помещений они предназначены. Если указано "для офисных помещений" или "для наружной отделки", то покупать их для гостиной или спальни нельзя - они могут оказаться токсичными. 

Токсичны лаки, краски и растворители, содержащие "летучие органические вещества". Старайтесь выбирать краски не на масляной, а на водной основе, без растворителей и запаха. И не находитесь долго в помещении, где покрывают лаком полы. 

Выбирая мебель, учитывайте особенности ДСП-панелей. Смолы, которыми пропитывается древесная стружка во время превращения в древесно-стружечные плиты, токсичны. Сборная мебель из ДСП может быть опасна, если панели не покрыты прочным защитным слоем, например, ламинатом. Для рамы кровати этот материал лучше не выбирать, а во всех остальных случаях изучайте сертификат. 

Экоуборка  

Многие чистящие средства для кафеля и стекол содержат аммиак, посему замените их на обычный мыльный раствор. Если после мыльного раствора промыть стекла и кафель чистой водой, а затем натереть мягкой бумагой, эффект будет ничуть не хуже. 

В этом разделе:
Новости партнеров

В жидкостях для удаления засоров канализации содержится сульфурная или соляная кислота и щелочи. Гораздо лучше использовать для небольших засоров традиционное народное средство: всыпьте в канализационное отверстие 1/2 стакана соды, а затем влейте 1 стакан уксуса. В течение 15 минут смесь будет пузыриться. После этого включите на полную мощность горячую воду и промывайте трубы в течение 2 минут. 

Растворители жира и средства для очистки плит эффективны за счет хлорных и кислотных средств, но смесь из соды и воды ничуть не хуже помогает избавиться от жира и нагара. 

Конфорки можно протереть мокрой тканью, затем чуть нагреть, чтобы подсохли, и смазать небольшим количеством оливкового масла. Тогда они заблестят, как новые. 

Противоплесневые и противогрибковые очистители, а также часть пятновыводителей настолько опасны, что лучше использовать пищевую соль и уксус от пятен на одежде. 

И никогда не смешивайте несколько чистящих средств - реакция их компонентов непредсказуема. 

Экокулинария  

Обратите внимание, из какого материала изготовлена ваша посуда. Алюминиевые кастрюли не подходят для овощей и молочных каш, поскольку этот металл вступает с ними в реакцию и частицы попадают в пищу. 

Тефлон тоже небезопасен: при нагревании до 260 ˚С он начинает выделять канцерогены, поэтому не перегревайте тефлоновые сковородки, а поцарапанные сразу выбрасывайте. 

Токсичной может оказаться и легкая, красочная пластиковая посуда из меламина. Изучите сертификаты, попробуйте потереть рисунок пальцами - краска не должна оставаться на коже. Если вам подарили подозрительный пластик, постарайтесь не есть и не пить из него ничего горячего - так он будет менее опасен. 

Мыть овощи и фрукты перед едой - банальный совет, но многие химикаты, защищающие их поверхность, не смываются водой. Простого ополаскивания недостаточно - подержите плоды тридцать секунд под проточной водой, затем на пятнадцать-двадцать секунд опустите их в мыльный раствор и снова тщательно промойте. 

Экодетали  

Всевозможные освежители воздуха и ароматизаторы тоже не безопасны. Это в полной мере относится и к ароматным свечам и благовониям. Головная боль, проблемы с давлением, расстройство пищеварения - вот далеко не полный список возможных последствий от регулярного их использования. 

Но если вы не можете жить без романтики, то покупайте свечи из соевого воска. Они не содержат канцерогенов и свинца. А спреи замените свежими цветами или засушенными цветочными лепестками. 

Чтобы легче дышалось, поставьте во все комнаты цветы в горшках. Пусть это будут модные пальмы или традиционные фикусы, неважно. Можно обзавестись ионизатором, который быстро очищает воздух.

Елена Чиркова
Код для вставки в блог