Врач-диетолог рассказала, какие пять типов продуктов могут быть опасными в новогоднюю ночь

Врач-диетолог Людмила Бабич советует все блюда на Новый год готовить самим. Это снизит вероятность того, что вам попадется несвежий продукт. Л.Бабич рассказала о продуктах, которые нужно выбирать особенно тщательно.

Магазинные салаты

Эксперт утверждает, что в канун Нового года производители готовых салатов часто экономят на продуктах, так как именно торговля в праздничные дни приносят их владельцам большую прибыль. Поэтому покупать салаты в праздники не стоит, в них могут быть несвежие продукты.

Красная икра

Приобретая икру нужно обязательно смотреть срок годности и условия хранения продукта, потому что перед Новым годом в продаже часто появляются старые партии икры.

Нарезки

Л.Бабич убеждена, что нарезки не делают из качественного мяса или сыра. В магазине могут нарезать, упаковать под пленку и выставить на продажу продукты с истекшим сроком годности. Даже если нарезка качественная, в любом случае, при комнатной температуре на ней могут размножаться бактерии, которые способны спровоцировать отравление.

Алкогольные напитки

При покупке алкогольных напиток обязательно убедитесь, что это не подделка, а также прочитайте состав. Часто в некоторые алкогольные напитки добавляют сахар, такое сочетание очень опасно для печени. 

Десерты

Торты и пирожные со взбитыми сливками и сметанным кремом рекомендуется хранить в холодильнике  не более 6 часов, с заварным и творожным кремом - до 18 часов в прохладном месте. Белковый крем выдерживает хранение не более 72 часов. Десерты в новогоднюю ночь являются наиболее опасными для здоровья продуктами, так как в них быстро размножаются бактерии.