Полномочия по открытию счетов СНТ в банках передадут дачным правлениям

В Госдуму внесен законопроект с поправками закону о ведении садоводства и огородничества. Новый  закон вступает в силу в начале будущего года. Поправки упрощают открытие банковских счетов для садоводческих товариществ, пишет «Российская газета».

С 1 января 2019 года все взносы дачников, как членские, так и целевые, будут проводиться только безналичным путем, оплата наличными не допускается. Причем вопросы выбора банка, а также открытия и закрытия расчетного счета будут решаться на общем собрании дачных товариществ. Авторы законопроекта подчеркивают, что зимой собрания СНТ проводить практически невозможно. И если решение не принято и счет не открыт, товарищество остается до лета без взносов.

По словам председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы Олега Валенчука, если полномочия по открытию и закрытию расчетных счетов перейдут к правлению, это ускорит СБОР средств.Отмечается, что правление должно учитывать интересы каждого владельца участка, ведь от удобства платежей и размера комиссии зависит поступление взносов на счет садового  товарищества.Банк и уполномоченного для открытия в нем счета дачники должны выбрать простым большинством голосов. Если у СНТ уже есть расчетный счет, то новый заводить не нужно. Будет два вида взносов: членские (на текущие расходы товарищества) и целевые (на улучшение и развитие инфраструктуры).Председатель товарищества, а также члены правления и ревизионной комиссии будут избираться на пять лет, а не на два года, как сейчас. В правлении должно быть не меньше трех человек, при этом оно должно составлять не более 5% от числа членов товарищества.