Как сделать чугунную ванну белоснежной в домашних условиях?

Вопрос, как сделать так, чтобы ванна выглядела белоснежной, интересует многих хозяек. К сожалению, все ванны в процессе эксплуатации покрываются налетом, в результате чего эмаль становится желтоватой, что портит внешний вид сантехники. Гораздо приятнее видеть белоснежную ванну.

Если за ванной долго не ухаживать, то потом сложно будет вернуть ей белоснежный вид. Но есть несколько эффективных способов для отбеливания чугунной ванны.

Как отбелить чугунную ванну в домашних условиях?

Отбелить чугунную ванну в домашних условиях можно при условии, если, если до этого за ней был регулярный уход. В противном же случае, сделать ее белоснежной будет трудно и помочь в этом смогут не все из приведенных ниже способов.

Не стоит забывать, что, ухаживая за сантехникой из чугуна, нельзя применять чистящие средства для ванн, в состав которых входят кислотосодержащие и хлорсодержащие вещества, а также абразивы. Они негативно влияют на эмаль, поэтому сокращается срок эксплуатации ванны. Использовать такие средства стоит только тогда, когда другие же не эффективны. 

Вот несколько способов отбелить чугунную ванну:

1. Сода

Наиболее популярное и действенное средство, поможет справиться с любыми видами загрязнений. Чтобы воспользоваться этим способом, вам будут нужны пищевая сода и жидкое мыло. Их нужно смешать в соотношении 1:1 так, чтобы получилась однородная масса. Ее нужно нанести на поверхность ванны и оставить на какое-то время, затем смыть водой и вытереть эмаль насухо. 

2. Уксус

Это тоже эффективный способ. Нужно набрать полную ванну горячей воды, вылить в нее две бутылки уксуса. Вместо уксуса можно использовать лимонную кислоту в количестве 200 граммов. Воду нужно оставить в ванне на ночь, после этого утром слить ее и протереть сухой тряпкой.

3. Чистящий порошок

Отбеливание ванны с помощью чистящего порошка менее щадящий способ, чем указанные выше. Возьмите чистящий порошок, сполосните ванну, посыпьте поверхность порошком. Затем протрите губкой проблемные участки ванны и смойте водой. Процедуру нужно повторять до тех пор, пока не увидите нужный вам результат.  

4. Нитроэмаль

Самое кардинальное решение. Этот способ стоит использовать только если ваша ванна очень грязная и вышеуказанные способы не оказались эффективными. Сначала нужно избавиться от ржавчины, если она есть.

Тут поможет щавелевая кислота. Щавелевую кислоту нужно развести с водой до образования кашицы, а потом нанести ее на загрязненные участки ванны. Затем сполосните ванну и наждачкой почистите ржавчину. Эти участки ванны обработайте растворителем, чтобы эмаль лучше легла на поверхность. 

Теперь подготовьте эмаль, найдите фланелевую ветошь и с её помощью закрашивайте те участки ванны, которые вы обработали. Перед этим проверьте, что в помещении сухо. 

Нитроэмалью поверхность ванны нужно обработать три раза.

Сначала проверьте, что предыдущий слой высох, потом уже наносите новый. Когда ванна полностью высохнет, отполируйте ванну и она будет сиять чистотой.

5. Покраска стакрилом

Отличное решение для отбеливания старой чугунной ванны. Суть его в том, что сначала вам будет нужно, используя наждачку и болгарку, снять самый верхний слой эмали и подровнять поверхность.  

До того, как приступить к работе, вам нужно демонтировать сливы,  постелить на пол газеты, чтобы не запачкать его.

Когда вы очистили поверхность, обработайте ее растворителем. Это обезжирит ее. Теперь залейте жидким акрилом, начиная с бортов ванны. Если будут потеки, то уберите их шпателем, также не забудьте убрать остатки акрила со дна сантехники. Обработанную ванну оставьте высыхать, после чего она будет белоснежной. 

Для того, чтобы вам не пришлось прибегать к перечисленным способам, ухаживайте за вашей ванной. Следите, чтобы эмаль всегда оставалась сухой, чтобы в ванной не скапливалась вода, хотя раз в неделю обрабатывайте поверхность ванны мыльным раствором и вытирайте ее насухо.

Соблюдая вышеперечисленные правила, вы сможете сохранить вашу ванну белоснежной в течение долгих лет.