Восемь главных трендов сезона-2010

Сезон-2010 на мировых подиумах - один из самых богатых на идеи. Модельеры предлагают носить весной и летом элегантную одежду пастельных оттенков. Фавориты - бежевый, телесный и белый, которые будут соперничать с экстравагантными принтами, индийскими и африканскими мотивами. Среди множества тенденций и веяний четко выделяются восемь ведущих. 

1. Крупные украшения  

В этом сезоне в моде гигантизм. Приоритетное внимание уделяется аксессуарам, которые должны быть крупными и массивными. Будут ли это бусы, цепи, браслеты, перстни, серьги до плеч - неважно, главное не надевать все это на себя одновременно, чтобы не превратиться в вождя племени каманчи. 

2. Самоцветы и кристаллы 

Вдобавок к массивным аксессуарам дизайнеры предлагают расшить всю одежду стразами, кристаллами, искусственными самоцветами, а если позволяют финансы, то и драгоценными камнями. Этой весной граненые кристаллы, замаскированные под драгоценные камни, украшают буквально все: сумки, обувь, платья и даже кожаные куртки. 

Alexander McQueen, например, расшил комбинезон стразами от головы до пят. Dolce&Gabbana щедро украсила сумки-клатчи драгоценными и полудрагоценными камнями. Сумки Prada декорированы крупными гранеными «самоцветами». 

3. Необычные каблуки  

Туфли в этом сезоне также поражают воображение замысловатыми каблуками, необычным декором и яркими цветами. Модельеры экспериментируют с силуэтом каблука. У Джона Гальяно, например, каблук принял форму пышногрудой африканки. Во многих коллекциях представлены туфли, напоминающие дорогие ювелирные украшения. Обувь щедро украшают драгоценными камнями и искусственными самоцветами, каблуки полностью инкрустируют кристаллами Swarovski. 

4. Деним  

Экстравагантную обувь и массивные аксессуары смело сочетаем с рваными джинсами. Причем на пике популярности в этом сезоне голубые джинсы - рваные варенки, закатанные на лодыжках, как говорится, «привет из 80-х», и широкие клеши в духе 70-х. 

В этом разделе:
Новости партнеров

Туфли в этом сезоне также поражают воображение замысловатыми каблуками, необычным декором и яркими цветами. Модельеры экспериментируют с силуэтом каблука. У Джона Гальяно, например, каблук принял форму пышногрудой африканки.

Обилие разных по величине дыр, потертостей, грязно-голубой цвет, разные по цвету лоскуты, сшитые воедино, - все это главные тренды джинсовой моды сезона весна-лето 2010. 

5. Пэчворк - последний писк сезона. Одежда и сумки, сшитые из разных по цвету и фактуре лоскутов, напоминают пестрые лоскутные одеяла. Такое впечатление, что в период кризиса дизайнеры используют отходы производства - изделия шьются из оставшихся обрезков. Зато какие шедевры получаются из подручных материалов! 

6. Бежевый цвет становится трендом сезона весна-лето 2010. В моде коричнево-бежевый, серый бежевый, теплый бежевый, верблюжий и многие другие разнообразные оттенки. 

Этот цвет прекрасно сочетается со всеми основными тренденциями сезона: как часть образа в стиле Кантри, в качестве основного тона для винтажной одежды, а также базы для casual. Он также поможет создать модный и стильный образ, если дополнить его яркими элементами.

красоту розовой палитрой из коллекции Pink Irreverence (розовый непочтительный). 

7. Африканские мотивы, племенная символика и звериный окрас снова на пике популярности. Дом моды Dior, например, сделал сафари главной темой весенне-летней коллекции прошлого года, но в этом сезоне во многих коллекция появились ностальгические нотки по Африке и сафари.

Для создания модного образа достаточно одной детали - смело носите туники, юбки, шарфики, шляпы, сумки и обувь с окрасом под леопарда, гепарда, тигра, зебру, змею и крокодила. Кстати, в качестве модного головного убора дизайнеры предлагают носить тюрбаны. 

8. Цветочные клумбы  

И, наконец, какая же весна и лето без цветов? В этом сезоне модельеры предлагают носить цветастую одежду, как будто бы сошедшую с полотен импрессионистов, и расшитые искусственными цветами сумки, напоминающие цветочные клумбы. В моде также психоделические индийские мотивы.

МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ 2010

Ляля Разумная
Код для вставки в блог