Дюжина стильных галстуков для любимого мужчины

Главный аксессуар современного мужчины - галстук. В деловой среде он является показателем успешности, знания норм этикета, индивидуальности. "Джентльмен может иметь только один костюм, но у него должна быть дюжина галстуков", - говорят англичане. Если ваш любимый носит галстуки, то еще один, преподнесенный в подарок, его явно порадует. Важно лишь правильно выбрать модель и учесть модные мировые тенденции.

Мировые законодатели галстучной моды - Hugo Boss, Windsor, Duke, Ermano, Otto Kern, Joop - в этом сезоне предлагают следующие расцветки:

  • клетку двухцветную, "куриную лапку", "шотландку";
  • однотонные с атласным блеском;
  • набивной рисунок;
  • цветочные мотивы на темном или ярком фоне;
  • мелкий геометрический рисунок.
  • традиционная диагональная полоса - неизменная классика.

По международным канонам в деловом костюме ширина галстука должна быть примерно 8,2 сантиметра, а его кончик слегка прикрывать ремень на 1-1,5 сантиметра.

Слишком короткий или чересчур длинный галстук - это уже модные тенденции для вольного стиля, которые меняются из года в год, в зависимости от предложений мировых дизайнеров.

Но важнее выбрать не модный галстук, а качественный. А в этом деле есть свои тонкости. В магазинах представлены модели Baldessarini, Barba, Christian Lacroix, Ermenegildo Zegna, Tino Cosma и другие известные бренды.

Цены значительно разнятся. Например, изделие из стопроцентного шелка можно купить как за три тысячи рублей, так и в два раза дороже. И дело не только в именитости бренда.

Есть галстуки ручной работы, а есть массовые модели, пошитые на швейных станках, - в этом вся разница. Дорогие галстуки изготавливают из цельного куска шелка, сложенного в семь раз.

Другая немаловажная деталь качественного галстука - подкладка, которая помогает сохранять форму и придает галстуку плотность.

Самые лучшие - шьются из стопроцентной шерсти. Разумеется, это ручная работа. Модели массового пошива обычно изготавливают из шерсти с хлопком, стопроцентного хлопка или полиэстера.

Как же на глазок отличить высококачественную модель от массовой? Консультанты утверждают, что только на ощупь.

Потрогайте шов на задней стороне изделия, и если он мягкий и скользящий, значит, галстук сшит вручную. Если вы нащупали два шва - перед вами галстук высокого качества ручной работы, который стоит не меньше 150 долларов.

Жесткий одинарный шов говорит о массовом пошиве.

Часто мужчины сталкиваются с проблемой: после того, как галстук был завязан и расправлен под воротником, он начинает перекручиваться. Этого можно избежать еще при выборе модели.

Возьмите изделие в вытянутую руку, если оно крутится вокруг своей оси, это означает, что товар неправильно пошит.

Для того чтобы галстук удобно было брать с собой в поездку, купите к нему дорожный футляр, в котором он не будет мяться.

Агата Графова

Код для вставки в блог