Замуж по любви или по расчету?

Замуж по любви или по расчету?. 9792.jpeg

Одни убеждены, что вступать в брак нужно только по большой любви, другие не считают это обязательным условием и, более того, полагают, что любовь вообще не важна и даже может мешать отношениям. Так как же быть? Выходить замуж по любви или по трезвому расчету? Однозначного ответа тут быть не может… Комментарии дает психолог Марина Возчикова.

— В браке по любви и в браке по расчету есть свои плюсы и свои минусы, — полагает специалист. — Отношения двух людей — штука достаточно сложная. И не всегда, если мы любим другого человека, нам может быть с ним комфортно… Так же нас могут не устраивать и отношения, завязавшиеся без любви. Давайте рассмотрим все положительные и отрицательные стороны.

Брак по любви.

Плюсы: вам гораздо легче принять недостатки другого человека, если вы его любите, вы испытываете чувство радости рядом с ним, да и шансы добиться сексуальной гармонии при любви гораздо выше.

Минусы: любя человека, мы часто закрываем глаза на его недостатки. Совсем не факт, что любимый и даже любящий нас человек окажется надежным мужем и семьянином. Он может оказаться безответственным, инфантильным, грубым и невнимательным, никудышным отцом… Наконец, он может начать изменять. Такой брак может не спасти даже безумная любовь. Нередко поведение в браке вообще убивает всякие чувства, флер спадает — и, как говорится, "прошла любовь, завяли помидоры…"

Лада, 32 года: "Я выходила замуж в первый раз по большой любви. Думала, мы всю жизнь будем вместе. Муж буквально носил меня на руках, чуть ли не каждый день дарил цветы… Но через три года он потерял работу, на новую устраиваться не спешил… Мне пришлось искать вторую работу, чтобы прокормить ребенка. А муж начал попивать, позднее я узнала, что у него появилась любовница, которой он делал подарки на мои деньги…

В этом разделе:
Новости партнеров

Хотя я продолжала его любить, жить с таким человеком я уже не могла. Подала на развод. Сейчас я встречаюсь с мужчиной намного старше себя. Он хорошо относится ко мне и моему ребенку, обеспечен, твердо стоит на ногах. Но любви у меня к нему нет, только привязанность, поэтому замуж не тороплюсь, хотя он и предлагает".

Брак без любви.

Плюсы: вам проще оценить качества потенциального супруга, так как глаза не "зашорены". Скорее всего, раз уж вы решились на такой союз, будущий муж обладает определенными положительными свойствами. Например, вы испытываете друг к другу взаимное уважение и теплоту, партнер кажется вам надежным, и вы уверены в его отношении к вам.

Минусы: прежде всего, жизнь с нелюбимым человеком бок о бок может оказаться непростой. Одно дело — редкие встречи, другое — постоянно быть рядом. Не исключено, что вскоре вас начнет тошнить от его прикосновений. Далее — расчет, с которым вы вступали в брак, может и не оправдаться. "Хороший человек", за которого вы выходили замуж, может на поверку оказаться домашним тираном, жадиной или бабником. Если же он будет осознавать, что вы его не любите, то может попытаться вам отомстить плохим отношением к вам, изменами и прочее. Мужчины порой очень болезненно переносят отсутствие любви со стороны жены… Не исключена также ревность, пусть и необоснованная, особенно если до него у вас был другой мужчина, которого вы любили, и он об этом знает.

Наталья, 29 лет: "Я шесть лет жила гражданским браком с любимым человеком. Но рассталась с Андреем, потому что он изменил мне с моей же подругой… Через два года вышла замуж за Дмитрия. Хотя я не любила его, он казался мне подходящим для серьезных отношений. Однако вскоре Дима стал попрекать меня, что я его не люблю, а по-прежнему люблю Андрея.

Он начал выслеживать меня, пару раз устраивал скандалы, когда я поздно возвращалась домой… В последнее время у нас даже нет сексуальных отношений, да и, честно говоря, не хочется. Похоже, что я совершила ошибку, связав свою жизнь с мужчиной, к которому у меня нет никаких чувств".

- Прежде чем выходить замуж, попытайтесь определить приоритеты, — советует психолог. — Допустим, что для вас важнее — чувство любви или чтобы мужчина был надежен, имел хороший доход, был нацелен на семью? Если любви нет, попробуйте представить жизнь с этим человеком. Хорошо ли вам будет с ним, сможете ли вы быть рядом с ним длительное время? Как показывает жизнь, брак может сложиться успешно, если между мужчиной и женщиной хотя бы присутствует симпатия — то есть нечто большее, чем, скажем, просто уважение…

Тогда, если задействованы хоть какие-то эмоции, отношения со временем могут перерасти и в любовь… По словам Марины Возчиковой, лучше пожить некоторое время в гражданском браке. Это многое расставит по своим местам, и вы поймете, сможете ли дальше жить с этим человеком или нет.

Читайте также:

Мужчины и женщины: чего мы не знаем друг о друге?

"Не сошлись характерами" не повод для расставания

Женатые дольше чувствуют себя счастливыми

Грозит ли вам развод?

Дарья Любимская
Код для вставки в блог