Кто виноват в любовном треугольнике?

Почему люди не делают выводов из поступков, которые причиняли им боль? Дженнифер Энистон упустила Брэда Питта, который ушел к Анджелине Джоли, а сама Дженнифер сейчас счастлива с актером Джастином Теру, с которым начала встречаться еще тогда, когда он был в отношениях со своей предыдущей пассией Хайди Бивенс.

Ситуацию с Дженнифер Энистон проанализировала психолог доктор Джейн Грир, задавшись главным вопросом: для Теру Энистон другая женщина или новая женщина?

Для начала Грир предлагает обратиться к демографической статистике. Практически каждый человек к 25 годам имеет за плечами несколько романтических историй. Познакомившись с приятным во всех отношениях человеком около 30, можете быть уверены: чистым во всех отношениях его не назовешь.

И вероятность встретить сердечного друга, который был бы не обременен детьми-женами-тещами и так далее, уменьшается с каждым прожитым годом.

Множество пар исчерпали свои отношения по той или иной причине, но продолжают оставаться вместе из-за боязни окончательно расставить точки над i. Единственное, что удерживает их от официального разрыва - это страх, чувство вины и тревога за свое будущее.

Катализатором расставания может стать новый человек. При этом он не будет непосредственной причиной разрыва, поскольку партнеры и так уже находятся вместе только на словах. То же случилось и с Хайди и Джастином. Правда, для Хайди решение бойфренда уйти от нее все равно стало шоком. Борьба за счастье в ее с Джастином паре прекратилась не потому, что все наладилось, а потому что Джастин, видимо, понял: это ни к чему не приведет. И хотя внешне отношения улучшились, по сути пара оказалась еще ближе к разрыву, чем была до этого.

Оставшись одному, сложно не чувствовать себя жертвой. Однако нужно помнить: если бы между вами и вашим партнером не было пропасти, третий в ваши отношения попросту не просочился бы. Что касается Джастина и Хайди, все окружающие сошлись во мнении: если не Дженнифер - то место Хайди занял бы кто-нибудь другой. Может, это поможет актрисе понять, что в ее разрыве с Брэдом Питтом была виновата не Анджелина - просто сами отношения исчерпали себя.

В этом разделе:
Новости партнеров

Журналист Рич Сантос с доктором Грир не согласен: "По ее мнению, измена поможет освежить отношения, поскольку заскучавший партнер, получив все, чего ему недоставало, успокаивается. Дав выход своей страсти, он продолжает жить привычной семейной жизнью. Назовите меня старомодным, но я не думаю, что это выход.

Все люди, оказавшиеся на вершинах любовных треугольников, эгоистичны. Каждого интересует только удовлетворение собственных потребностей. Жертва должна отпустить своего партнера. Сам он должен найти в себе силы признаться, что так дальше продолжаться не может. "Разлучнику" приходится долго ждать своего часа, пока его любимый человек не поставит точку в предыдущих отношениях".

Между тем, убежден Рич, в расставании нет ничего сложного. По крайней мере, в том, что касается внешней стороны - опустим эмоциональные переживания.

"В колледже я посещал курс "Американские вестерны", - вспоминает Рич. - Там я понял, что хотел бы стать ковбоем. Они всегда были очень крутыми и уверенными в себе. И еще одно: каждый раз после того, как они доводили дело до конца, они садились на лошадь и уезжали в закат. Это очень красивый и достойный шаг.

Когда со мной расставались девушки, я говорил: "Я был рад, что познакомился с тобой. Береги себя". А затем "уезжал в закат" - не говорил ей, как сильно я скучаю, что она совершила самую большую ошибку в жизни, не писал ей писем и SMS, не упоминал ее при друзьях - я полностью уходил из ее жизни.

Делать шоу из расставания не нужно. Как бы больно вам ни было, сколько бы слез вы ни проливали по ночам в подушку, на людях вы должны выглядеть счастливыми на все 100 процентов. Так вы дадите понять, что вам есть чем заняться, кроме того, как переживать.

Разрыв должен быть окончательным, поэтому потрудитесь избавиться от всех свидетельств того, что вы были вместе. Не обязательно рвать фотографии и швырять из окна подарки партнера. Просто соберите те вещи, при взгляде на которые вас обуревают воспоминания, и уберите их куда-нибудь подальше. Так будет легче.

Не оглядываться назад - самое сложное. Однако будем честными: говоря себе что-то вроде "Эх, еще две недели назад мы ужинали за этим самым столом..." мы только продлеваем свои страдания. Только когда вы окончательно придете в себя, можно будет обернуться - тогда это уже не причинит вам боли.

Помните, что рано или поздно вы справитесь со своими переживаниями. Самое приятное - это просыпаться по утрам после "озарения" и осознавать, что вы испытываете совершенно ровные чувства относительно человека, из-за которого еще недавно были готовы резать вены. Очнувшись после периода страданий, начинаешь заново понимать, как прекрасна жизнь и сколько всего интересного происходит вокруг".

Наталья Синица
Код для вставки в блог