Бойтесь свекровей, тапочки приносящих

Мужчина, на которого мать имеет особое воздействие, очень чувствителен к ситуации, которая может поставить его перед выбором между тобой и свекровью. По крайней мере, делай всё возможное со своей стороны, чтобы не допустить такой постановки вопроса. Есть большая вероятность, что выберут не тебя.

Первое, что она сделала, когда я появилась у них в доме — достала для меня тапочки из недр своего необъятного шкафа, запирающегося на веревочку. Такие зелененькие, с цветочками, обычные тапочки. Добавила, что они — мои, и никто из посторонних не смеет их надевать. Я подумала: "Какой милый знак, это вроде символических ключей от дома".

И еще я подумала: "Другие девушки ничего не понимают в свекровях, плохо относятся к ним, обижают, может, даже хамят. Одна моя подружка, например, время от времени дерется со свекровью — покричат, помашут скалками, потом опять ровные отношения. Я не такая, и у меня все получится. Я буду предупредительной, не буду наступать на любимые мозоли, буду уважительной и великодушной".

Понятно, что жить отдельно от свекрови — это универсальный рецепт от конфликтов. Но если мать твоего мужа живет с вами, будь готова к испытаниям.

Советы новоначальной невестке

Придется усвоить ответ свекрови на любой проблемный вопрос: "Потому что я всегда так делаю". Будь готова кипятить кухонные тряпочки для последующего использования, мыть посуду содой, а голову — рекомендательно — детским мылом, потому что все остальное — "это химия". Убедить свекровь в том, что нет необходимости вставать на рассвете и варить пятилитровую кастрюлю супа для троих взрослых и одного младенца — бесполезно.

Выражение "Я прожила жизнь" — гипербола.

В этом разделе:
Новости партнеров

Придется соблюдать последовательность совместных поездок. Сначала она едет куда-то со своим сыном, потом ты. Нарушения графика лучше не допускать. Будь готова к тому, что она внезапно присоединится к вашему с мужем походу на лыжах, и придется всю дорогу делать привалы и справляться о её самочувствии. Что она захочет поехать с вами за грибами, и вам надо будет по её просьбе бегать через весь лес, чтобы идентифицировать каждый найденный ею гриб.

Твоему мужу придется делать вам обеим "синхронные" подарки. Если он привезёт тебе с Кубы сомбреро, свекровь обидится, если не получит такого же. Правда, если получит, тоже обидится. Букеты на праздники должны быть равноценными, а лучше — в её пользу.

Придется смириться с эстетическим идеалом — чаще всего, это Гжель. Гжель на посуде, Гжель на обоях, простынях и на полочках за стеклом.

Придется признать, что в ее время и пеленали, и кормили, и воспитывали гораздо лучше, а "дети были здоровее". Моя подруга однажды обнаружила, что милые кудряшки ее годовалого сыночка были под корень сострижены свекровью ("что он, девчонка, что ли"). Через 14 лет свекровь приехала на их дачу и остригла куст сирени, почти под пеньки ("как у вас тут всё заросло").

Похвалы свекрови — главное испытание

Главное испытание — медные трубы. Если свекровь начнет тебя хвалить, а еще больше — приходит к тебе "посекретничать", это самый тревожный знак. "Будь внимательна, следи за собой", — хочется пропеть тебе брутальным голосом Цоя. Она даже может рассказать тебе свои секреты, сделать тебя сотаинницей своих женских похождений в молодости, поделиться информацией о личной жизни своего сына до тебя.

Будет восхищаться тобой и говорить, что именно такую женщину её сын ждал всю жизнь. Пойми, что за эти откровения и симпатию она предполагает получить информацию о ваших взаимоотношениях и, быть может, проблемах. Осторожней, подруга, тут ты и можешь попасться!

Можешь кипятить тряпки и мыть голову детским мылом, но не пускай свекровь в ваш мир. Говорить о личных проблемах (тем более — жаловаться на мужа) можно с психологом, со священником, со случайным попутчиком в поезде, с друзьями, но не с ней.

Я часто говорю "придется", потому что если вы живете рядом, ты — чужая в её доме, и с этим ничего нельзя поделать — подстраиваться придется тебе. Не хотелось бы рассматривать неприглядный вариант, когда сноха попросту подавляет мать своего мужа и делает её пребывание в доме невыносимым.

В отношениях двух женщин, свекрови и невестки, присутствует соперничество — ведь они любят одного мужчину. А порой бывает, что мужчина выбирает в жены девушку, которая ему чем-то (внешностью, интересами, привычками) напоминает собственную мать. Чаще всего самоутверждается свекровь, понимая, что в ее утробу он уже не вернется, а с тобой составляет единое тело.

Бессознательно она чувствует себя женой, а всех прочих женщин — наложницами. Поэтому самыми болезненными бывают отношения со свекровью-одиночкой (т.е. вдовой или разведенной), а отношения со свекровью, у которой есть муж и другие дети, особенно, дочь, могут быть вполне сносными.

Мать всегда одна

Мужчина, на которого мать имеет особое воздействие, очень чувствителен к ситуации, которая может поставить его перед выбором между тобой и свекровью. По крайней мере, делай всё возможное со своей стороны, чтобы не допустить такой постановки вопроса.

Есть большая вероятность, что выберут не тебя. Как говорили древние римляне, "мать всегда одна". Эту женщину он знает дольше тебя, и для него она выглядит надежней. Старайся быть безупречной в общении с ней, даже когда это невыносимо трудно. Это необходимо не только для здоровья твоей души, но и для сохранения твоей репутации перед мужем.

Спрашивай её совета по тем вопросам, по которым ты заранее знаешь, каким будет ответ. Иногда давай ей возможность чувствовать её востребованность, быть может, превосходство, пусть незначительное или иллюзорное. Подчеркивай, что именно она научила тебя чему-то новому, а что-то (особые пирожки, выращивание фиалок, познания в литературе) — это её ноу-хау, которому и научиться-то невозможно.

Старайся делать ей подарки, о которых она мечтает. Опыт показывает, что чисто "женские" подарки здесь особенно уместны. Шляпка, халат с драконами или косметика предпочтительнее настольной лампы или тостера. Ведь свекровь — тоже женщина, и ей так же хочется быть привлекательной и её так же страшит старость.

Если же твоя готовность к испытаниям пока не пригодилась, не спеши думать, что тебе повезло, и у тебя совсем другая свекровь, не как у всех. Бывают чудеса, когда свекровь привыкает к снохе и постепенно успокаивается. Ревность с её стороны может возникнуть позже, в процессе укрепления ваших супружеских взаимоотношений или после рождения вашего ребенка.

Кстати, вышесказанные советы мне в итоге не помогли. Есть важнейший тезис, проверенный на себе, который дарю тебе напоследок. Не стоит чересчур увлекаться выстраиванием отношений со свекровью, они отнимают слишком много жизненных сил. Скажем так, это зачастую неблагодарные инвестиции. Потрать их на своего любимого, на укрепление вашей с мужем семьи.

А что с теми тапочками, зелененькими? Когда после развода муж привез мне мои вещи, я неожиданно там их нашла. Стоптанные, давно мною позабытые тапочки. Свекровь заботливо завернула их в газетку.

В этом разделе:

Брак по страсти кончается разводом

Фитнес с коляской!

Правильные ли вы родители? (тест от психолога)

Привлечение удачи: авторские ноу-хау

Мой муж готовит лучше меня!


Как долго жить с родителями? Или о маменькиных сынках и папиных дочках
Дарья Любимская
Код для вставки в блог