Романтика в отношениях – где ее искать?

Вспомните начало вашего романа с нынешним мужем или бойфрендом. Наверняка он сопровождался бурей чувств, волнениями, бесконечными мыслями об избраннике... Но вот проходит некоторый период времени, порой - совсем непродолжительный, и острота чувств теряется, а романтика покидает союз двух сердец. Как же быть?

Романтика - это состояние души. Это желание и готовность верить в лучшее, умение радоваться мелочам, и способность искренне испытывать светлую грусть и печаль. В романтичных отношениях мы ранимы и незащищенны настолько, насколько отважны и бесстрашны.

Но вот проходит время и приходит ощущение, что прежние отношения меняются, и ты не понимаешь - почему? Романтика теряется, и на это есть причины, основные из которых:

- Неоправданные ожидания или эффект «снятия розовых очков», приходящие после периода самой первой влюбленности

- Замолчанные и неразрешенные обиды. Будучи накопленными, они постепенно разъедают и убивают всякое хорошее отношение ко второй половинке

- Переход отношений с любимым человеком в обыденность, когда партнера, его особенности и индивидуальность и ваше совсместное времяпрепровождение вы начинаете воспринимать как данность

В этом разделе:
Новости партнеров

Как избежать этого? Лучший способ, конечно, - профилактика. Чтобы не утратить с течением времени интерес к партнеру, важно не возводить его на пьедестал, а воспринимать как личность, с присущими ей и достоинствами, и, одновременно, недостатками и изъянами. Наша человеческая природа изначально несовершенна. Так же губительно воздействуют на романтику скрытые обиды и подавленные негативные эмоции. Нужно учиться разговаривать с любимым, обсуждать страхи, спорные темы: конструктивная и контролируемая ссора с последующим страстным примирением куда лучше, чем скрытая необъяснимая агрессия и молчаливый бойкот. Очень важно каждый день замечать что-то хорошее в любимом, в отношениях - и радоваться этому. Не допускайте вхождения любви в привычку, тогда она потеряет свою пряность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Десять женских привычек, убивающих любовь 

Роман... без романтики

Разница в возрасте - один из критериев счастливого брака

Не нужно забывать и о том, что романтика для каждого своя. У мужчин и женщин разные взгляды на то, что можно считать гармоничными и чувственными отношениями. Мнение психолога: «Мужчины, как правило, совершенно отлично от женщин воспринимают романтику отношений. Дело в том, что женщина для них - жена, хранительница домашнего очага, мать будущих детей, а он - её защитник, добытчик. Отношения из серии конфетно-букетного очарования переходят в серию интимно-доверительных. Брак для мужчины - очень ответственный шаг, в глазах некоторых это действительно высшая степень доверия, к выбору партнёрши они подходят чрезвычайно серьёзно, т.к., по их мнению они отдают женщине самое важное - свою свободу.  И искренне недоумевают:  чего же от них ещё хотят женщины?» (Поливанова Х.Н.)

Общим является то, что для представителей обоих полов романтика связанна с чем-то необычным, личным и бесконечно приятным. А уж что именно, каждая пара должна решать сама. Главной задачей партнера является узнавать и воплощать в жизнь мечты и желания любимого человека, пусть маленькие, но очень сокровенные.

«Если мне нужна романтика, я сама подойду и поцелую мужа, или залезу к нему в постель пока он спит, просто погреться. Но я сама настолько бываю заморочена делами, что и не вспомню про это. И эти редкие минуты близости без особого повода я и считаю романтикой. Романтика это то, что доставляет удовольствие. Еще для меня романтика - это дальняя дорога, к примеру, долгая поездка на машине.» Катя, 23 года

А вот мнение мужчин: «Моя единственная замечательная половинка преподносит мне неожиданные сюрпризы, вкладывая иногда в это завидное количество времени, усилий, фантазии. Это может быть что угодно. Притом меня поражает ее способность скрывать подготовку (или воплощение) этого подарка или мероприятия. Не буду описывать детально, ибо это все сугубо лично, просто скажу, что меня это трогает до глубины души и греет каждый раз, когда вспоминаю после, хотя иные вещи уже довольно далеко в прошлом. Приятно невероятно. И очень романтично!»

Многие сюрпризы, которые женщины сочтут романтичными и которые мечтали бы получить от своих мужчин, для тех является пыткой. И наоборот... Женщины, к примеру, любят длинные и красивые речи, а для мужчин - чем меньше болтовни, тем лучше. Но есть варианты, которые могут устроить обоих.

- Романтический ужин дома. Вкусная еда, красивая сервировка, интимная обстановка. Меньше разговоров, больше действий, и никакой уборки после пиршества, займитесь лучше чем-то другим. Тогда удовольствие обоим обеспеченно;

- Романтика в сексе. Для мужчин, понятия романтики и секса неразрывно следуют друг с другом. Женщина, проявив инициативу и внеся изюминку, подарит своему любимому настоящее романтическое приключение, и будьте уверенны, он не останется в долгу.

- В путешествие за романтикой. Характер поездки выбирается исходя из увлечений партнеров, так,  что бы понравилось обоим. Если в обычной жизни мужчина решает все бытовые проблемы, то приготовления к путешествию лучше взять на себя его любимой, он это оценит. А для прекрасной половины, возможность побыть на едине с избранником- уже имеет большое значение, так что отдых не должен быть коллективным.

- Мой дом - моя крепость... и уютное любовное гнездышко. Женщинам нравиться украшать и благоустраивать жилище. И даже если мужчины не признаются - они тоже это любят. Другой вопрос, что понятия о красоте могут не совпадать. Найдите точки соприкосновения в этом вопросе, и посвятите день преображению вашего дома. Главное это веселое и творческое настроение обоих.

- Смешная романтика. В любое действо всегда необходимо вносить толику юмора. Мужчин не любят слишком сентиментальных проявлений любви. Даже обмен подарками можно превратить в увлекательную и интригующую игру. Важно проявлять фантазию и, порой, детское озорство.

Пожалуй, главное - стараться понимать и чувствовать, что нужно твоему самому любимому и дорогому человеку, и делать это не с одолжением, а с чувством собственного удовлетворения. До тех пор, пока вы проявляете заботу и понимание к своему партнеру, и пока ведете внутреннюю работу над отношениями - романтика будет жить в ваших сердцах и поступках.

Мария Осокина
Код для вставки в блог