Как растопить эмоциональный лед в отношениях?

Как растопить эмоциональный лед в отношениях?. 10201.jpeg

К большому сожалению, иногда наши отношения с любимым человеком как бы покрываются невидимой, но очень ощутимой коркой эмоционального льда. Если вовремя не остановить это, то лед станет толще, а это значит, что растопить его будет еще сложнее. Не стоит винить себя и заниматься самокопанием или же кидаться с обвинениями на своего партнера. Есть способы изменить отношения в лучшую сторону.

Но, для начала, следует разобраться, почему же так происходит? Что вызывает отчуждение и холодность? Нужно ли что-то делать или это просто тяжелый период? Оказывается, решить можно все вопросы, было бы желание и терпение.

Почему сердца становятся ледяными?

Периоды любви сменяют один другой, словно времена года. Когда-то между вами был конфетно-букетный период, когда-то кипели бурные страсти, а теперь вам кажется, что огонь любви угас и отношения начинают "замерзать". Не стоит впадать в панику, искать виноватых и излишне накручивать себя. Все может быть лучше, чем кажется.

Но почему же так происходит, неужели любовь действительно становится слабее? Да, иногда может случиться и такое, но не стоит реагировать на это негативно. Любая проблема требует решения, а решение начинается с поиска причин возникновения проблемы.

Причиной "холодной войны" в отношениях чаще всего становится потеря интереса к партнеру. Интерес может быть утерян только у одного партнера, тогда второй автоматически будет обречен на страдания и боль. Случается, что интерес начинают терять оба партнера, уходя с головой в работу, к примеру, или в домашние обязанности. Не обязательно отсутствие интереса связывается с поиском интереса на стороне и в объятьях разлучницы или разлучника — очень часто человек может просто заработаться, погрузиться в решение каких-либо иных проблем, не связанных с отношениями.

В этом разделе:
Новости партнеров

Для женщины причиной потери интереса к партнеру может стать даже рождение ребенка. Неудивительно, что после бурного переломного момента в отношениях (будь то прибавление в семействе или официальное бракосочетание) страсти могут утихнуть и вам может показаться, что отношения остыли.

Как вернуть интерес?

Интерес партнера можно не только воскресить, но и умножить во много раз, чтобы ваши отношения заиграли новыми красками чувств. Но это трудная, кропотливая работа, которая потребует от вас полной отдачи и вовлеченности. Никогда не пускайте отношения на самотек и помните, что управление любовными отношениями должно начинаться не с контроля партнера, а с самоконтроля.

Вы должны взять себя в руки и на полную мощность включить свою фантазию: организуйте романтическую прогулку, ужин в ресторане, прогулку по местам "боевой славы". Сделайте что-то, что напомнит вашему партнеру о начальном этапе отношений. Пусть эти рекомендации выглядят шаблонно и банально, они принесут огромную пользу, если к ним подойти ответственно и серьезно.

Ни в коем случае не устраивайте допросы с пристрастием, не изводите партнера нытьем на тему "Что между нами не так?". Самая большая ошибка — это создание нездорового ажиотажа вокруг проблемы. Пример: у мужа действительно проблемы на работе, и он стал меньше времени уделять в жене, погрузившись в свои раздумья. Некоторые женщины начинают стремительно впадать в панику, строить апокалиптические иллюзии, ужасаясь грядущему концу отношений. И, что самое главное, женщины начинают теребить и тормошить партнера совершенно неуместными разговорами о том, что партнер к ним охладел. Эту энергию, которую женщины тратят на выяснение отношений, гораздо полезнее будет потратить на их восстановление. И, конечно же, здесь не обойтись без самой главной рекомендации: больше думайте о вас, меньше думайте о себе.

Если проблема в вас

Если вы ощущаете, что вы начинаете испытывать эмоциональное охлаждение к партнеру, постарайтесь отстраниться и посмотреть на ваши отношения со стороны. Быть может, это действительно не то, чем оно казалось вам изначально. Будьте объективны, не ищите недостатков специально. Если вы понимаете, что выбранный человек действительно стал вашей ошибкой, не стоит мучить его своим холодом и отстранением. Гораздо лучше будет устроить откровенный разговор, в процессе которого вы сможете понять, что же делать с отношениями дальше.

Давайте друг другу передышку

Пока вы будете думать над способами возвращения интереса и избавления от эмоционального льда, дайте вашему партнеру отдохнуть от вас. Многие проблемы в отношениях начинаются из-за элементарной неспособности женщин дать мужчине "глоток воздуха". Доверяйте своему спутнику, дайте ему побыть в одиночестве, не навязывайтесь. Если приложить много усилий, то можно воскресить фактически любые отношения. Но при этом не забывайте спросить себя о главном: нужно ли это вам? Лучше принять объективное решение. Если отношения действительно изжили себя, то следует прекратить ненужную трату времени и сил с обеих сторон.

Читайте также:

Женщины предпочитают мужчин богаче себя

Любовь будут проверять через сканирование

Увяли чувства? Освободи мужа от хозяйства!

Ольга Горец
Код для вставки в блог