Кто правильно спорит, тот многого стоит

Как было скзано в одном известном фильме: "упрямство - достоинство ослов", однако современные психологи считают : спорить, отстаивать свое мнение и быть упрямцем - довольно полезные личные качества. Главное - спорить так, чтобы не тратить на этот процесс собственные нервы. Чтобы выходить из спора победителем, но при этом никого не обидеть. Просто нужно знать несколько правил убедительной дискуссии.

Правило № 1. Возлюби оппонента своего.

Прежде всего, нужно посмотреть на своего оппонента объективно. Зачастую мы считаем, что человек не прав только потому, что он нам не симпатичен. А слова приятных людей мы даже пытаемся оправдать и объяснить.  

Правило № 2. Сначала похвали того, кого хочешь «растерзать».

Чтобы собеседник настроился на цивилизованную дискуссию, необходимо выразить уважение к его мнению. Признай его точку зрения, согласись с каким-нибудь высказыванием, а затем переходи к своему «но»: «В целом я поддерживаю ваше мнение, особенно в отношении... Но...»

Правило № 3. Не торопись сказать: «Ты не прав».

Не следует сразу заявлять, что оппонент не прав. Это обижает, получается будто человека с ходу называют дураком. Кому это понравится?

Правило № 4. Прикинься шлангом на несколько минут.

Иногда очень помогает сделать вид, что не совсем понимаешь, что именно хочет сказать твой собеседник. Возможно, он сам не очень понимает своей позиции, и просто глупо уперся. Пусть еще поразмыслит, сформулирует мысль лучше.

Правило № 5. Не переходи на личности.

Придержи рвущиеся с языка слова: «Только у ненормального может быть такое мнение». Замени их на: «У меня другая точка зрения». Тем самым и докажешь лишний раз, кто умнее.

Правило № 6. Не мни себя пупом Земли и не позволяй этого другим.

В этом разделе:
Новости партнеров

Если один из спорщиков смотрит на другого свысока, ничего хорошего из дискуссии не выйдет. Заинтересован в успешном разрешении спорной ситуации? Тогда будь доброжелательным и спокойным. Если же твой оппонент ведет себя слишком категорично и о твоей точке зрения отзывается презрительно, лучший способ поставить его на место - найти такие весомые аргументы, чтобы ему нечего было возразить. Еще один вариант: спокойно выслушать все гневные нападки собеседника, а затем, когда его вдохновение иссякнет, продолжить развивать свою мысль.

Правило № 7. Не подавай свои мысли, как истину.

Критикуя чье-либо высказывание, сделай акцент на том, что твоя точка зрения - это частное мнение.

Правило № 8. Гни свою линию, логично выстраивая аргументы.

Берись доказывать свою точку зрения только после того, как выскажется собеседник.

Доказательства должны быть расположены в определенной последовательности. Начинать нужно с важных, весомых аргументов, которые заставят собеседника обратить внимание на твое мнение. Затем можно переходить к деталям, подтверждающим твою правоту.

На конец спора оставь самый сильный аргумент, который добьет соперника.

Правило № 9. Проигрывая, радуйся.

Если твоему собеседнику удалось переубедить тебя, не нужно расстраиваться. Сумей признать, что оказался не прав. В конце концов, если бы наше мировоззрение никогда не менялось, то мы бы не развивались. 

Александра Агапова
Код для вставки в блог