Платные роды - плюсы и минусы

Долгожданный момент совсем близок. Скоро вы станете мамой. Но кроме предвкушения встречи со своим ребенком вас одолевает волнение перед родами. Где и как лучше рожать? Не последний вопрос — платно или бесплатно? Рассказываем о нюансах платных родов, о чем умалчивают при оформлении договора и о том, где можно без проблем взять на это деньги.

Сегодня платные услуги по родовспоможению предлагают не только частные клиники, но и почти все родильные дома. Для этого достаточно прийти в роддом с паспортом и обменной картой примерно за месяц до предполагаемой даты родов и заключить контракт. Цена будет зависеть как от репутации клиники, так и от продолжительности вашего наблюдения. Если вы заключите договор на ведение беременности с третьего триместра до родов включительно — это будет стоить примерно от 60 до 150 тысяч рублей, если только на роды — от 40 до 100 тысяч рублей.

В контракте вы сможете прописать фамилию того врача, который будет принимать у вас роды. К тому же контракт гарантирует более комфортные условия. Например, вам предоставят отдельный родильный бокс, а на родах сможет присутствовать муж. Без отдельного бокса партнерские роды невозможны. После родов вы будете находиться в одноместной палате, а значит, никто не станет ограничивать вас в посещении родственников. Ну и наконец, к контрактникам врачи относятся с большим участием.

Однако имейте в виду, что никакой контракт не гарантирует вам отсутствия осложнений. Кроме того, многие пункты, которые прописывают в договоре как преимущества, существуют и в бесплатных клиниках. Например, совместное пребывание матери и ребенка сегодня практикуется почти во всех роддомах. Детей уносят от матери только по ее собственной просьбе. Также немногие знают, что роддом не имеет права запрещать мужу посещение жены после родов. Поэтому если вашему мужу отказали, звоните главврачу или в департамент здравоохранения. Применение обезболивания также отнюдь не привилегия контрактников. При показаниях его предоставляют бесплатно или за отдельную плату.

Одним словом, пользоваться платными услугами или нет — решать вам. Главное, чтобы все прошло благополучно. Ну, а финансово подготовиться к родам на всякий случай все-таки не помешает. Хорошо, если определенная сумма имеется у вас в наличии. Если же нет, можно воспользоваться банковской кредитной картой. Чтобы начать оформление карты, заранее обратитесь в любое отделение "Ситибанка" или воспользуйтесь формой заявки на сайте, если вы хотите оформить все онлайн. В любом случае кредитная карта обязательно пригодится будущим родителям.


Роды - для тех, кому за 30?
На правах рекламы
Код для вставки в блог