У курящих мужчин сыновья обделены сперматозоидами

По результатам эксперимента, направленного на подтверждение гипотезы о вредном влиянии курения табака на потомство со стороны мужчины, было установлено, что сыновья  отцов-курильщиков имеют уменьшенное количество сперматозоидов.

Изучением вопроса занимались ученые  из Швеции. Образцы спермы, взятые у 104 юношей 17-20 лет, эксперты тщательно изучили и установили прямую связь. Причем вредная привычка со стороны отца оказывала свое губительное действие даже при том условии, что мать тоже курила табак. 

Ученые объяснили, что мужские половые клетки (в отличие от женских) способны делиться на протяжении всей жизни, а в процессе деления возникают мутации. Вероятность последних усиливается под воздействием  табачного дыма, вернее, содержащихся  в нем веществ.

Существующая связь между шансами на беременность  и количеством сперматозоидов точно показывает, что курение мужчин негативно влияет на репродуктивные способности их сыновей. Также ученые предупредили: курящие отцы - причина развития у потомства различных серьезных аномалий.