Дети в 4 года проявляют самую яркую агрессивность

Считается, что в подростковый период проявляется весь спектр отрицательных эмоций и максимальная агрессивность, но это распространенное мнение опровергли канадские психологи/

Эксперты из Университета Монреаля опытным путем установили, что самое яркое проявление агрессивности свойственно четырехлетним детям. Исследование включило в себя опросы родителей и учителей, а также наблюдения за мальчиками и девочками в возрасте от 1,5 до 13 лет. Общее количество детей составило более двух тысяч. 

Оказалось, физическая агрессия проявляется чаще всего в среднем и подростковом возрастах. Это, безусловно, аномалия. Такие явления нельзя считать типичными, говорят ученые. 

Психологи также сделали вывод, что на рост физической агрессии у детей значительное влияние оказывают наличие депрессивного состояния у одного или обоих родителей, их уровень образования, доходы в семье, количество сестер и братьев на момент рождения ребенка. Одну из главных ролей играет антиобщественное поведение отца в его подростковые годы. 

Пик агрессивности у ребенка фиксируется между двумя и четырьмя годами, заметили исследователи, а максимальные ее проявления наблюдаются в возрасте 3,5 - 4 лет. Причем такой феномен свойственен больше девочкам, чем мальчикам. После «накала» агрессия постепенно стихает.

Психологи изучили данные исследования и установили, что к повышенному проявлению физической агрессии в среднем и подростковом возрастах склонны лишь некоторые дети. А у взрослеющих детей это часто связано со злоупотреблением алкоголем и наркотиками, физическим насилием в семье, проблемами с социальной коммуникацией.

Читайте также:

Как распознать в ребенке психопата?