Новый взгляд на онкомаркеры

Специалисты доказали, что неправильно пользоваться онкомаркерами для раннего выявления рака. Медики и диагносты сегодня считают, что недостаточно сделать много тестов и полностью отмести вероятность рака.  

Скрининг может по разному повлиять на течение болезни при его использовании для выявления онкозаболевания.

Скрининг - это активный поиск заболевания в группе людей, у которых не выявлено никаких симптомов заболевания, но которые входят в группу риска по этой болезни. Иногда скрининг-обследования и вмешательства,  могут спровоцировать быстрое развитие  или просто подстегнуть течение болезни. Необходим ежегодный скрининг взрослого курящего населения  для выявления межклеточного рака лёгких.

Также необходимо проверять всё взрослое население с 50 лет на наличие колоноректального рака. Женщинам необходим скрининг рака шейки матки каждые 3 года (мазок) , начиная с 30 лет  и делать маммографию молочной железы каждые 2 года с 45-50 лет. Рак предстательной железы ,как выяснилось, не дает метастаз, не растёт и не приводит к смерти. За ним надо наблюдать. В России работает организация "Фонд профилактики рака", которая даст рекомендации : куда бежать, чтобы получить помощь.