Еще один повод для женщин принять аспирин

Для снижения риска развития инсульта при преэклампсии женщинам средних лет показано пить аспирин. Этот факт установлен в ходе нового исследования учеными из Колумбийского университета, которое стало первым в изучении гипотезы о том, что аспирин способен предотвратить инсульты у женщин с преэклампсией в анамнезе.

Преэклампсией называют тяжелый токсикоз беременности, появляющийся во втором или третьем триместре. Эта патология провоцирует в долгосрочной перспективе развитие заболеваний сердца и сосудов, в том числе инсульта, что часто приводит женщин к инвалидности и смерти.

Исследователи изучили данные 84 тысяч женщин, отметили, что примерно 4 тысячи из них имели в анамнезе преэклампсию. Постоянными потребителями аспирина считались те пациентки, которые три или более раз в неделю после родов употребляли аспирин в течение одного года.

Выяснилось, что общий риск инсульта был на 30 процентов выше у женщин с преэклампсией в анамнезе, чем у женщин без такого диагноза.

Регулярное употребление аспирина, заключили ученые, устраняло или уменьшало повышенный риск развития инсульта, связанного с преэклампсией. Однако это относилось к женщинам в возрасте до 60 лет. Те, кто имел данный диагноз, но ранее не принимал аспирин, имели риск инсульта на 50 процентов выше.