Лишний вес: сравним работающих женщин и домохозяек

Казалось бы, у женщин, которые работают, больше стимулов следить за собой, ведь они постоянно находятся "на людях". Однако образ растолстевшей домохозяйки в засаленном халате давно уже не актуален. Ученые из Лондонского университета выяснили, что работающие леди чаще страдают от лишнего веса, чем те, кто исполняет только обязанности жены и матери.

В исследовании приняли участие более полутора тысяч женщин среднего возраста, имеющих разную комплекцию. Их расспросили о привычках и образе жизни, уделив особое внимание обстановке дома и на работе. В итоге оказалось, что, хотя половина опрошенных работающих женщин считает, что ведет активный образ жизни и придерживается принципов здорового питания, за зиму они набирают в среднем в два раза больше килограммов, чем их неработающие товарки.

Чем же объясняется такой феномен? Ведь, если дама служит в офисе, то очевидно, что она должна лучше следить за своей фигурой, чем та, которая проводит большую часть времени дома. Однако на деле это не так.

Современные домохозяйки сильно отличаются от навязанного нам классического образа. В большинстве своем это женщины, которые могут позволить себе не работать благодаря высокому достатку семьи. И они вовсе не хлопочут целый день по дому. Нередко в семье вообще имеется домработница, а хозяйка дома (так будет правильнее величать эту особу) имеет возможность посвящать время себе любимой. Как правило, она ухожена, красиво одевается, регулярно посещает салоны красоты, ходит в бассейн или тренажерный зал…

В любом случае, если женщина занимается только семьей и хозяйством, у нее остается больше времени на себя, чем у работающей особы, которую от домашних дел и воспитания детей все равно никто не освобождает.

В этом разделе:
Новости партнеров

Теперь давайте посмотрим, что происходит с женщинами, которые каждый день ходят на службу. Обычно они едят сытный завтрак, так как следующая возможность перекусить появится не скоро. На работе же не всегда есть время, чтобы полноценно поесть. Порой приходится довольствоваться фаст-фудом из ближайшей точки быстрого питания. Кроме того, многие служащие ходят обедать и пить кофе в кафе, а там всегда есть соблазн перехватить лишнюю булочку или пирожное… В российских фирмах существует также традиция отмечать дни рождения сотрудников, которые не обходятся без калорийных тортов… А на регулярные занятия спортом работающим дамам чаще всего элементарно не хватает времени.

Особенно легко лишние килограммы "пристают" к нам зимой. По словам диетолога Фионы Джонсон, в холодное время года организм затрачивает больше энергии для согревания. Чтобы восполнить ее запас, мы едим более калорийную пищу. Если температура в офисе составляет +18 градусов и меньше, то можно за десять дней легко набрать пять лишних килограммов, говорит диетолог. А далеко не всегда в помещении, где мы работаем, тепло…

Если же мы на работе вообще толком не едим, то готовим плотный ужин дома. Многие работают до семи-восьми часов вечера, добираясь домой лишь к девяти. А на ночь, как вы знаете, есть вообще не рекомендуется…

Чтобы ситуация не была столь плачевной, стоит просто уделять себе больше внимания, советуют британские исследователи. Допустим, каждый день вставать на весы и не пропускать занятий в тренажерном зале.

Читайте также:

Банановая стройность

Кулинарные шедевры на скорую руку

Пранкеры доводят домохозяек до нервного срыва

Тайм-менеджмент: приручи время!

Домработница: нанимаем и строим отношения

Работаете на дому? Не превратитесь в домохозяйку!


Идеальная фигура. Как сбросить килограммы за неделю?
Дарья Любимская
Код для вставки в блог