Зимние дети – потенциальные чемпионы?

8659.jpegЛюдей, рожденных зимой, легко отличить от остальных: они более эмоционально холодны и сдержаны, чем те, кто родился весной, летом или осенью. И дело тут не только в особенностях знаков Зодиака. Гарвардские ученые доказали: зимние малыши физически более здоровы, но менее ласковы, у них велик риск во взрослом возрасте получить проблемы с психикой.

Ученые из Гарварда проводили тестирование детишек, рожденных в зимние месяцы, сразу же после рождения, в возрасте восьми месяцев, четырех и, наконец, восьми лет. Оказалось, что «зимние» детки рождались в среднем более крупными, и впоследствии по весу и росту превосходили своих сверстников, появлявшихся на свет в более теплое время года, а также демонстрировали более высокие показатели умственного развития.

Так, их способности запоминать и усваивать информацию были куда выше, чем у «летних» детей. Благодаря этому они лучше успевали в школе. Среди «зимних» школьников отличников куда больше, и они более усидчивы.

А израильские офтальмологи, изучив данные о здоровье 300 000 детей, рожденных в разное время, пришли к выводу, что ребятишки, появившиеся на свет в июне и июле, на 24 процента чаще страдают сильной близорукостью и другими проблемами со зрением, чем декабрьские и январские, независимо от того, где именно они родились.

Кроме того, по статистике, среди «зимних» людей чаще встречаются долгожители. Они физически выносливы и нередко добиваются успехов в спорте. Недаром многие знаменитые спортсмены родились именно зимой!

В этом разделе:
Новости партнеров

«Дети зимы» - а по гороскопу это обычно Стрельцы, Козероги и Водолеи - обычно медлительны и обладают холодноватым, даже «замороженным» темпераментом, из-за которого их порой обвиняют в «черствости» и «бесчувственности». Этих «сухарей» непросто раскрутить на сильные эмоции, совершенно естественные для летних Близнецов, Раков и Львов. С точки зрения психологии, они типичные интроверты, погруженные внутрь себя. Это закрытые люди, они не любят демонстрировать свои истинные чувства, и даже близкие не всегда могут понять, что у них на уме и в душе... Но вместе с тем, они могут быть очень наивными и порядочными, а их внутренние переживания могут быть очень глубокими. На них также всегда можно положиться, в отличие от «летних» особей, у которых семь пятниц на неделе, и все действия могут зависеть от настроения. Если хотите иметь надежного партнера в делах, отдайте предпочтение человеку, у которого день рождения зимой.

На первом плане для «зимних» людей обычно стоит профессиональная деятельность. Они, как правило, успешны, так как от природы обладают настойчивостью в достижении целей, а это хороший потенциал для карьеры. Но иногда им мешает лень - сказывается, что появление на свет произошло в период «спячки». Если им удается преодолевать свою лень, они добиваются больших высот. Из них получаются талантливые актеры, поэты, математики, бизнесмены и юристы. При этом, говорят астрологи, те, кто родился под знаком Стрельца, больше склонны к точным наукам, рожденные под знаком Козерога - к бизнесу и юриспруденции, а Водолеи обычно отдают предпочтение творческой и духовной сферам...

Но не все так уж радужно. Например, декабрьские и январские дети чаще других страдают аллергией на шерсть, а февральские - на цветочную пыльцу.

Также более 250 исследований, проведенных в разное время разными учеными по всему свету, подтвердили, что для «зимних» индивидов гораздо выше риск заболеть нервными и психическими недугами. В психиатрических лечебницах количество пациентов, чья дата рождения приходится на зимние месяцы, примерно на 8 процентов больше, чем рожденных в другие сезоны года...

Все эти особенности исследователи объясняют тем, что в период вынашивания «зимним» детям, зачатым, как правило, весной, не хватает воздействия ультрафиолета. Зато, явившись в этот мир в самое холодное время года, когда отсутствуют солнечное тепло и витамины, младенец вынужден активно «бороться» за жизнь, что сказывается на его дальнейшей судьбе.

Впрочем, врачи рекомендуют на зимнее время планировать не роды, а самое начало беременности. Тогда основная ее часть придется на фруктово-овощной сезон, и у будущей мамы и ее малыша не будет недостатка в витаминах. А кроме того, ребенок приобретет иммунитет, который предохранит его от внутриутробных инфекций в самые холодные месяцы. 

Дарья Любимская
Код для вставки в блог