БАДы - помощники на службе красоты?

В нашем рационе не хватает многих полезных веществ: витаминов, жирных кислот, минералов, микроэлементов, пищевых волокон. К тому же в погоне за стройностью мы нередко урезаем и без того несбалансированное питание. Результатом служит потеря не только лишних килограммов, но и совсем не лишних волос, упругости кожи и здорового цвета лица. Так организм сигнализирует о проблемах. Можно ли решить их с помощью БАДов? 

Биологически активные добавки к пище (сокращенно БАДы) популярны не первый год, и не первый год идут дебаты врачей об их пользе и вреде. По сути БАДы - это концентраты натуральных природных пищевых и биологически активных веществ, выделенные из пищевого сырья животного, морского, минерального происхождения, пищевых растений. 

На данный момент известно более 15 витаминов и более 20 минеральных веществ - макро- и микроэлементов - все они входят в разные добавки. Именно поэтому диетологи и не советуют назначать себе БАДы самостоятельно, без консультации врача и сдачи анализов - средство и его дозировка должны определяться индивидуально. Особенно это относится к группе парафармацевтиков, которые используются в диетическом и лечебном питании. 

Общие причины

 Есть несколько общих показаний к приему БАДов. Когда более двух пунктов из нижеприведенного списка имеют к вам отношение - пора обратиться к специалисту.

1. Регулярное употребление алкоголя

Алкоголь отрицательно влияет на усвоение большинства питательных веществ.

2. Постоянное употребление чая, кофе и пряностей

Горячие жидкости, кофеин и специи могут существенно понизить выделение пищеварительных жидкостей, то есть организм будет извлекать из пищи меньшее количество нужных витаминов и минералов.

3. Полуфабрикаты и углеводная пища чаще двух раз в неделю

углеводами (сахар и глюкоза), а также мука, белый хлеб и белый рис значительно увеличивают наши потребности в витаминах группы В.

4. Курение

В этом разделе:
Новости партнеров

Курение, либо так называемое «пассивное курение» (регулярное вдыхание дыма), серьёзно исчерпывает запасы или совсем подавляет усвоение витаминов С, Е и бета-каротина.

5. Проблемы с пищеварением

Плохое пищеварение ограничивает усвоение организмом витаминов.

6. Недавние травмы

Различные повреждения костей, мышц, связок и кожи увеличивают потребность в цинке, витамине Е и других питательных веществах, участвующих в механизме восстановления клеток.

7. Сверхобработка пищи чаще двух раз в неделю.

Длительное приготовление блюд или перегрев мяса и овощей приводят к окислению и разрушению термически неустойчивых витаминов, таких как витамины А, В, С и Е.

8. Прием антибиотиков

Антибиотики, необходимые для уничтожения опасных бактерий, в то же время разрушают полезные бактерии кишечника и вызывают снижение уровня витамина В. Во время лечения принимать добавки с этим витамином нельзя, чтобы не снизить лечебное воздействие, а вот по окончании курса потребуется.

9. Стресс

Любой стресс усиливает потребность в витаминах В2, В5, В6 и С. Экология мегаполиса - это химический стресс для организма, загрязнение воздуха повышает потребность в витамине Е.

10. Вегетарианская диета

Диета, исключающая мясо и другие животные продукты может вызвать дефицит витамина В12 и привести к анемии. 

Принимаем по правилам

- чтобы БАДы принесли положительные результаты, потребуется принимать их по правилам:

  • - пища должна быть максимально разнообразной;

  • - обязателен ежедневный прием поливитаминов и минеральных комплексов в любой форме - драже, таблетки, витаминизированные напитки;

  • - обязательно строгое соблюдение дозировки. Повышать дозировку без назначения врача даже, если долгое время эффект не заметен, опасно для здоровья;

  • - никаких голодовок, жестких диет и изнурительных физических нагрузок. Помимо того, что это дополнительный стресс для организма, это помешает вам настроиться на новый образ жизни и вы быстро «сорветесь»;

  • - обязательно считайте калории, а также белки, жиры, углеводы и гликемический индекс продуктов. Благодаря подсчетам вам удастся сбалансировать рацион и контролировать себя.

Елена Чиркова
Код для вставки в блог