Как продлить жизнь наращенным волосам

Наращивание волос давно уже не относится к революционным и эксклюзивным процедурам. Сейчас его делают практически в каждой парикмахерской за вполне доступные деньги. Вот только результат разный: одни носят новую прическу долго и без проблем, а у других "подсаженные" пряди теряют вид уже через месяц, а собственные надолго портятся. Как правильно ухаживать за шевелюрой, рассказывает парикмахер-стилист Анастасия Карбышева. 

Коррекция и уход  

В крупных салонах девушкам, наращивающим волосы, выдается письменная гарантия качества и долгой "носки" с одним лишь условием: вовремя приходить на коррекцию. Срок мастер устанавливает индивидуально в зависимости от состояния родных волос, их качества, густоты, наличия или отсутствия окрашивания, мелирования, блондирования и прочих особенностей. 

Кто-то может без забот ходить с наращенными прядями месяц, а кому-то придется делать коррекцию уже через две недели. В любом случае, ношение в течение восьми недель и более, как обещают на некоторых сайтах, профессионалы не рекомендуют. За этот срок волосы успевают запутаться у корней, и во время коррекции или снятия их можно повредить. 

Среди модниц ходит легенда о том, что от наращивания волосы портятся. На самом деле, если они и портятся, то не от самого наращивания (исключая случаи, когда процедура делалась неумелым мастером без соблюдения технологий), а от снятия и распутывания, когда вы пропустили коррекцию или неправильно ухаживали за новой прической. 

Рекомендации, которые дает вам мастер, следует соблюдать в точности, не зря во многих салонах дарят целые брошюры по уходу за наращенными волосами в дополнение к индивидуальным советам. 

Вот основные из них. Мойте волосы только по направлению роста, используйте для мытья и ухода исключительно специальные средства для наращенных волос, пользуйтесь масками и кондиционерами для легкого расчесывания, но не наносите их на капсулы, только на кончики волос. Расчесывайте волосы расческой с редкими зубьями, начиная с концов, на ночь заплетайте в косу или хотя бы собирайте в хвост. 

В этом разделе:
Новости партнеров

Не для дома 

Экономить на стрижке, окраске и завивке наращенных волос, выполняя эту процедуру в домашних условиях, не получится. Такие волосы требуют профессионального подхода, а для дома допустимы исключительно простейшие укладки. Можно пользоваться феном, щипцами и бигуди, не трогая места крепления волос, а средства для укладки должны иметь нейтральный pН. 

Разумная длина  

Теоретически, можно нарастить любую длину волос - хоть 70 см - если собственные достигли 5-7 см., а когда они густые - достаточно 2-3 см. Но это в теории. А на практике мастер в индивидуальном порядке рекомендует длину, безопасную в плане нагрузки на вашу природную шевелюру. 

Например, если у вас тонкие волосы, то наращивать более 40 см уже не стоит, и даже если очень хочется сделать прическу из длинных волос, то лучше воспользоваться шиньонами или постижерными изделиями. 

Постижи - на пике моды 

Современные композиции из натуральных волос - постижи - на пике моды. Их можно покупать готовыми, а можно сделать индивидуально, на заказ. Популярны цветы из волос и многочисленные стразы, которые нельзя наклеивать на свои волосы, но прекрасно можно использовать для наращенных и постижей. 

Мастер всегда посоветует вам именно ту длину, которая сделает наращивание незаметным для постороннего глаза, что будет смотреться красиво и естественно. А заодно сделает подходящую стрижку а-ля ступенчатый каскад, если нужно - филировку и скроет следы процедуры. 

Скупой платит дважды  

Помимо квалификации мастера, на которой нельзя экономить, не стоит экономить и на используемых для наращивания волосах. Лучшими считаются славянские: просты в уходе, не травмированы, могут быть и прямыми, и волнистыми, и толстыми, и тонкими, а значит, среди этого многообразия легко подобрать наиболее естественный вариант. 

Итальянские волосы, хотя и дешевле, проходят химическую обработку, обесцвечиваются, а потом окрашиваются стойким красителем - уход за ними потребует дополнительных сил и средств.

Елена Чиркова
Код для вставки в блог