Стрижки будущего из прошлого

Психологи рекомендуют: хотите перемен - смените прическу! Кстати, вовсе не обязательно превращаться из жгучей брюнетки в роковую блондинку или отрезать длинные волосы и стричься под мальчика. Иногда для смены имиджа достаточно небольшого нюанса - челки. Наш обзор парикмахерского фестиваля Alternative Hair Show, который по традиции проходит в лондонском Royal Albert Hall, поможет вам определиться со стилем.

Лондонский фестиваль парикмахерского искусства - самый крупный в Европе. Он привлекает профессионалов со всего мира. Что же предлагают законодатели и гуру парикмахерской моды - топ-стилисты Tony&Guy, Mahoguny, Burlingtons, Klaus Peter Ochs, Sanrizz? Какие стрижки станут самыми актуальными в 2010 году? Уже сейчас вы можете ознакомиться с модой будущего и что-нибудь для себя подобрать.

Лидируют две тенденции - натуральность, естественность и полет фантазии, как говорится, полный отрыв. Обладательницы длинных волос натурального оттенка могут все оставить как есть. Но если вы хотите кардинально поменять имидж, радуйтесь - настало время коротких стрижек и ультрамодных укладок нового поколения.

Все ведущие мастера в один голос утверждают: наступила эра коротких стрижек. Так что стригитесь и экспериментируйте.

Ретро-стиль - прекрасные незнакомки из прошлого

В моду возвращается ретро-стиль. Мальчишеская стрижка в стиле первой топ-модели Твигги, когда прямые волосы аккуратно зачесывают за уши или делают косой пробор, - уже считается классикой жанра. И вы не прогадаете, выбрав этот модный и женственный вариант.

В моде также объемные укладки и кудри, стрижки в форме трапеции, асимметричные стрижки и, конечно же, челки. 

Челки от Одри Хепберн и Мэрилин Монро

Хит сезона - стиль "пин-ап" с густыми челками до бровей или чуть выше бровей. Актуальны челки с мягкой, плавной асимметрией и удлиненные варианты ниже бровей. Который год популярна так называемая французская челка, которую прославила Одри Хепберн. Как и в случае с прической Твигги - это ретро-вариант и женская классика, ностальгия по самым красивым женщинам прошлого. Такие прически всегда будут в моде, как и маленькое черное платье Коко Шанель.

В этом разделе:
Новости партнеров

Французская челка должна быть густой, чуть выше бровей или до середины лба, ей придается выпуклая форма, края могут быть чуть выше, чем середина. Можно менять образ - носить челку слегка подкрученной, создавая у лба объем. 

Челка Мэрилин Монро - завитая и ниспадающая набок - примета сексуальной женственности и роскошной элегантности. Для особой пикантности парикмахеры советуют добавить в челку широкую цветную прядь - естественного или яркого оттенка - в зависимости от того, какой стиль вы предпочитаете. 

Высокий начес сделает вас похожей на звезду диско из 1980-х, а этом сезоне 1980-е - самый модный образ. Так что делайте начесы и ставьте челки высоко, если вам нравится.

Женственность и естественность

По-прежнему актуален "боб", как на прямых, так и на кудрявых волосах, но такая стрижка в 2010 делается не на каре, а на волосах до плеч и ключиц и даже ниже.

Если не хотите кардинально менять прическу и длину волос, выбирайте каскадные (ступенчатые) стрижки. Они сохраняют длину и придают прическе объем. 

Натуральные длинные волосы остаются без изменений и считаются модными, если они ухожены, выглядят здоровыми и имеют натуральный блеск. Топ-стилист Маркус Залм объявляет модными все натуральные и чистые цвета. 

"Я считаю самым модным тоном натуральный платиновый блонд, - отмечает стилист. - Однако и другие природные оттенки не менее актуальны. Главный момент - это насыщенность. Если же говорить о стайлинге, то хит этого сезона - поднятые ото лба, зачесанные назад волосы. Это касается и мужских, и женских причесок". 

Стрижки будущего

Будущее за короткими волосами, объявляют стилисты. И действительно, взрослых женщин, которые носят длинные неокрашенные волосы и приходят в парикмахерскую, чтобы подровнять кончики волос практически не осталось. Даже волосы средней длины - до ключиц или лопаток - завидная роскошь. Короткие стрижки молодят и дают волю экспериментов для укладок - так что именно они и привлекают внимание парикмахеров мирового уровня.

Toni&Guy предлагают короткие и ультракороткие варианты и советуют использовать для укладки воск или глину для волос. В стрижках приветствуются плавные переходы, поэтому волосы как бы обрамляют лицо. Такая прическа легко превращается в моднейшую укладку, если волосы приподнять и зачесать. Красивые линии стрижек подчеркиваются небрежными или, наоборот, идеально гладкими челками.

Klaus Peter Ochs предпочитают графические челки, крашеные, пестрые, с рваными краями, с яркими прядями и четкой каемкой. Стилисты советуют сбрызгивать челки средством с бриллиантовым блеском - это еще одна модная деталь.

Для молодежи предлагаются рваные челки, прикрывающие брови. При такой стрижке основной акцент идет на глаза, которые ярко выделяют с помощью макияжа, оставляя губы бледными.

В моде также креативные стрижки с рваными краями, разной длинной прядей и ярким окрашиванием. "Сумасшествие на голове" - яркий парикмахерский тренд сезона. Используется ассиметрия и полет фантазии мастера.

Как утверждают топ-стилисты - двух одинаковых стрижек в таком стиле просто не существует. Эта тенденция встречена на ура в среде богемной публики и представителей творческих профессий, которые не знакомы с понятиями строго офисного дресс-кода.

"Сумасшествие на голове не зависит от вашего пола. Поэтому неважно, мужчина вы или женщина, важен ваш стиль и предпочтения, - говорит стилист Томас Уорд. - Мастер спрашивает клиента, какую музыку тот предпочитает, и старается внести в прическу элементы поп-арта, рока, панка, словом тех увлечений, которыми человек болеет. Разумеется, стрижка происходит под музыку клиента, чтобы передать его настроение мастеру".

Такой подход к стрижкам - последний европейский писк. Вам не нужно объяснять парикмахеру, как должна выглядеть ваша голова после стрижки, он творит под вашу любимую музыку, а вы получаете эксклюзивную прическу. И второй такой ни у кого больше нет!

Ляля Разумная
Код для вставки в блог