Как спасти лицо от коварного ультрафиолета?

Многие уверены, что пигментные пятна на теле и лице - следствие возрастных изменений в организме. Да, это так. Но иногда они появляются на коже раньше срока, а виной тому - солнце. Мы подставляем ему лицо, а оно оставляет на нем свои метки - веснушки, которые позже могут превратиться в пигментацию. Как спастись от коварного ультрафиолета?

Пятна и веснушки появляются с первыми лучами солнца и становятся более отчетливыми в начале осени. Защищать лицо от солнца косметологи рекомендуют уже с начала марта, поэтому носите солнцезащитные очки и используйте солнцезащитные кремы с высоким коэффициентом защиты.

Цвет нашей кожи зависит от того, сколько в ней меланина. Если на отдельных участках меланин вырабатывается неравномерно, в этом случае появляются пигментные пятна, разные по цвету и величине.

Главные причины их возникновения - гормональные изменения в организме (не только возрастные), определенные болезни (нарушена работа желез внутренней секреции, печени и желчных путей, хронические инфекции), витаминный дисбаланс (недостаток витамина С) и длительное пребывание на солнце!

Чего никогда не позволяйте себе делать:

- выдавливать самостоятельно прыщи на лице и теле. На месте бывшего прыща в одном из пяти случаев появляется пигментное пятно. Особенно чувствительна кожа, склонная к появлению веснушек.

- перед выходом на пляж наносить на кожу парфюмерию, использовать дезодоранты на спиртовой основе, принимать душ с антибактериальным мылом. Если в организме не хватает витамина С, появление пигментации гарантировано.

Как подготовить кожу к солнцу?

Налегаем на цитрусовые фрукты, пьем воду с лимоном и витаминные комплексы. Обязательно ешьте зеленый лук и сладкий перец. Летом прекрасный источник витамина С - смородина. В любое время года умывайтесь кислым молоком или молочной сывороткой, хотя бы раз в неделю. Протирайте лицо соком петрушки пополам с соком лимона.

Что делать, если пятна уже появились?

От некоторых пятен, особенно новых, вы сможете избавиться в домашних условиях с помощью народных средств. Старые пятна можно убрать в косметическом салоне.

Косметологи помогут избавиться от пигментации с помощью пилинга. Для снятия верхнего слоя эпидермиса применяют салициловый спирт, маски из бодяги и перекись водорода.

Есть более радикальный способ - химический пилинг. Благодаря слабым растворам кислот удаляются поверхностные слои кожи. Краснота после этого сохраняется несколько дней.

Еще один вариант - лазерная шлифовка. В результате воздействия лазера исчезают пигментные пятна, кожа обновляется, улучшается ее тонус. Очень эффективна фототерапия - пигментные пятна устраняют без повреждения кожи. Уничтоженные при помощи таких процедур пятна вновь не появятся, при условии, что вы будете выполнять все рекомендации врача.

Советы народной медицины:

- сок и кашицу из свежих огурцов смешайте с соком половинки лимона и протирайте полученным лосьоном лицо. Можно попробовать и такой способ: кашицу из свежих огурцов, натертых на терке, накладывать на лицо на 15 минут;

- протирайте лицо кислым молоком, простоквашей, отваром липового цвета;

- сами пятнышки протирайте соком грейпфрута, лимона, смородины;

- сладкий перец натрите на терке, получившуюся кашицу нанесите на лицо на полчаса. После процедуры смажьте лицо питательным кремом;

- сделайте маску из пшеничной или рисовой муки: две чайные ложки муки смешайте с одной чайной ложкой уксуса и одной чайной ложкой меда. Маску накладываем на лицо на 15-30 минут;

- залейте кипятком мелко нарезанную зелень петрушки, дайте ей отстояться 2-3 часа. Остуженным и процеженным отваром смачивайте лицо несколько раз в день;

- убрать ярко выраженные пигментные пятна можно с помощью примочек: 100г перекиси водорода + 4-5г нашатырного спирта. Примочки накладывают на 10-15 мин;

- еще одна маска для лица: к взбитому в пену яичному белку добавьте немного истолченной борной кислоты и одну чайную ложку свежих сливок; все это смешайте в однородную массу, нанесите на лицо 30-40 минут.

Другие статьи рубрик:    УХОД ЗА ЛИЦОМ    УХОД ЗА ТЕЛОМ      КОСМЕТОЛОГИЯ     

Ляля Разумная
Код для вставки в блог