Неравный брак – нелепость или счастье?

Неравные и поздние браки довольно часто становятся темой для обсуждения. Многие считают такие свадьбы абсурдными и постоянно пытаются найти в таких отношениях какой-нибудь подвох. Стоит ли верить слухам? Попробуем рассмотреть различные варианты совместной жизни и выяснить, какой же брак считается самым крепким.

Недавно начальница столичного Управления ЗАГС Ирина Муравьева предоставила необычные данные о том, ради чего люди женятся и выходят замуж. По результатам опроса, в 2010 году большинство жителей столицы - 63% - поженилось ради крепкого законного союза с любимым человеком. Женщины, как ни странно называли эту причину чаще, чем мужчины. Представители сильного пола мотивировали свое желание необходимостью продолжать род и мечтой о стабильной старости. Как выяснилось, в прошлом году в Москве было зарегистрировано 91 140 свадеб.

Согласно данным статистики, большинство жителей России, вступает в брак в возрасте 25-34 лет. Но есть такие пары, которые не попадают в эти рамки. Кто-то предпочитает партнера старше себя, кто-то младше, а некоторые находят свое счастье в глубокой старости.

Например, в минувшую пятницу в одном из ЗАГСов города Санкт-Петербурга состоялась довольно необычная церемония. Узами брака себя связали люди из разных эпох - Виктор Федоров 1907 года рождения уроженец столицы Российской Империи и Лара Сидорова, появившаяся на свет в советском Ленинграде в 1937.

До этого мировой рекорд самого пожилого жениха принадлежал Гарри Стивенсу, который 3 декабря 1984 г. в 103 года женился на 84-летней Телме Лукас в доме престарелых "Каравилла", шт. Висконсин, США. Теперь возможно и наши соотечественники разделят с ним пальму первенства. Если только мировой рекорд не побьет 110-малайзиец Ахмад Мохамед Иса, который решил жениться в шестой раз. В интервью местной газете "Utusan Malaysia" он рассказал, что страдает от того, что рядом нет близкого человека, и боится спать в одиночку, поэтому хочет жениться еще раз.

В этом разделе:
Новости партнеров

В большинстве своем люди выбирают себе пару по интуиции. Многие называют любовь, химией объясняя наше влечение к противоположному полу реакцией на гормон. Другие вкладывают в это слово божественный смысл, а третьи просто ищут себе человека, с которым будет уютно и комфортно. Если раньше считалось порочным жить в любви без брака, то в современном мире, к сожалению, все чаще встречаются браки без любви. Есть ли смысл современной молодежи оформлять свои отношения, когда на дворе 21 век?

Как установили британские ученые, в 2035 г. более половины мужчин Англии откажется связывать себя узами законного брака, примерна такая же ситуация сложится и у женщин: 49% предпочтут одиночество или гражданский брак традиционной семье со штампом в паспорте.Ученые утверждают, что вступать в брак будут пары значительно старше в возрастном отношении, чем нынешние брачующиеся, а также то, что все большее число людей будут отказываться от оформления отношений вообще.

Читайте также: Замуж - только после тридцати?

Социологи и психологи утверждают, что связано это с отмиранием традиционных ценностей, которое связано с переориентацией интересов. Согласно статистике, количество людей надеющихся счастливо провести всю жизнь провести с одним человеком с каждым годом уменьшается. Молодежь в большинстве своем отказывается от бракосочетания из сугубо прагматичных соображений - чтобы потом не пришлось разводиться.

Не смотря на это, ученые не отказываются от своего утверждения, что брак продлевает жизнь. Исследователи в один голос заявляют, что законный брак улучшает артериальное давление, сокращает риск депрессий и значительно продлевает жизнь. Также стоит отметить, что уровень смертности у незамужних женщин на 50% выше, чем у их ровесниц, состоящих в законном браке. А вот у холостяков этот показатель равен 250%.

Конечно мало кто захочет выходить замуж или жениться для того чтобы поправить здоровье. Хотя ходят слухи, что женщины и мужчины медленнее стареют, если влюблены и ведут активную сексуальную жизнь. Надежда Бабкина, которую с молодым певцом Евгением Гором уже давно связывают романтические отношения, признается, что в этом и заключается ее секрет: "Если женщина с годами хорошеет, уверена, ее красит любовь".

Про отношения партнеров, которых разделяют года, а порой даже десятилетия, злая молва говорит уже не первый год. Мало кто искренне может порадоваться за людей, которые смогли найти друг друга, не смотря на разницу в возрасте, хотя примеров таких браков довольно много. К примеру, Олег Павлович Табаков, старше своей супруги актрисы Марины Зудиной на 30 лет. И пара счастливо в браке уже более 12 лет, у Марины Зудиной и Олега Табакова двое детей. И на сегодняшний день это один из самых крепких и гармоничных актерских союзов. Также стоит отметить прекрасного режиссера Андрея Кончаловского, которому на данный момент 73 года, а его жене Юлии Высоцкой 37 лет.

"Если понятие неравного брака существует, то только в головах людей, - считает Юлия. - Я считаю, что никакой неравности в браке быть не может. Если два человека любят друг друга, то, значит, они - две равные половинки. По крайней мере, для меня такого вопроса никогда не стояло".

Читайте также: 312 поводов, чтобы расстаться

Но, к сожалению, в нашем скучном мире многим не хватает остроты ощущений и сплетен, поэтому многие влюбленные пары становятся жертвами завистников. Сплетники считают своим долгом извратить, оболгать или просто обсмеять супругов с большой разницей в возрасте. Многие из-за этого стараются скрывать свои романы и начинают их стесняться. И в большинстве случаев это становится роковой ошибкой. Партнеры начинают загонять себя в общепринятые рамки и начинают ссориться, а общество так и ждет этого момента, чтобы выдать свою коронную фразу: " А мы ведь вас предупреждали! " Не поддавайтесь никаким внешним воздействиям, ведь любовь - это мир только для двоих.

Ну, а что же говорят ученые про самые крепкие браки?

Секреты семейного счастья и крепких супружеских отношений в прошлом году раскрыли австралийские ученые. Доктор Кахит Гувен, считает, что самый прочный брак - это союз, участники которого испытывают одинаковый уровень удовлетворения им.

"Наши исследования показали, что пары, состоящие из мужчин и женщин одинакового образования, возраста, этнического и социального происхождения, относящихся к уроженцам одной и той же страны, исповедующих одну и ту же веру, остаются вместе дольше", - отметил он.

А профессор психологии Джон Готтман и профессор математики Джеймс Мюррей, из университета в Сиэтле, в течение 10 лет наблюдали за перипетиями жизни 700 супружеских пар и выяснили, что наиболее крепкие пары даже во время сильной ссоры показывают друг к другу свою привязанность. Это могут быть прикосновения, миролюбивые жесты, необидные шутки, ирония и самоирония. В то время как проблемные пары ведут себя более агрессивно, активно подкрепляя свою позицию жестами и мимикой, делают саркастические замечания и всячески проявляют раздражение и нетерпение.

Итак, подведя все итоги наиболее крепкий брак - это тот, который заключается по любви и абсолютно не важно, кто старше, кто младше, 20 вам или 80, главное чтобы ваши сердца бились в унисон даже тогда, когда вы, засыпая, поворачиваетесь друг к другу спиной. А если уж поругались, то используйте формулу идеального примирения - сделайте пять положительных действий против одного отрицательного. И если у вас действительно крепкая семья, то ничто не сможет помешать вашему счастью.

Дарья Курганская
Код для вставки в блог