Самый яркий детский праздник

Самый яркий детский праздник. 9226.jpegДень рождения ребенка или любой другой праздник, проходящий в доме с маленьким непоседой, требует особой подготовки. Торты, шары, всевозможные подарки, гости... Если чадо уже подросло, то пирогом со свечками в компании бабушки и дедушки уже не обойтись. Как организовать детям веселый и запоминающийся праздник?

День рождения ребенка или любой другой праздник, проходящий в доме с маленьким непоседой, требует особой подготовки. Торты, шары, всевозможные подарки, гости... Если чадо уже подросло, то тортом со свечками в компании бабушки и дедушки уже не обойтись. Как организовать веселый и оригинальный праздник, который останется светлым воспоминанием, возможно, на всю жизнь?

Первый совет родителям: необходимо понять, что праздник не у вас и ваших друзей, а у вашего ребенка. Поэтому угощение, развлечения и компания должны подходить именно ему.

Идеальный вариант для ребенка старше трех лет - провести праздник в компании сверстников. Пригласите в гости его ровесников со двора или из детского сада вместе с родителями. Детям будет комфортно веселиться в привычной среде, а вы получите возможность завести новых друзей, и узнать побольше о семьях друзей вашего чада.

Если общаться с посторонними людьми для вас затруднительно - приглашайте в гости своих товарищей, но непременно с детьми. Дошколята, как правило, не сильно привередливы в выборе компании, поэтому легко найдут общий язык и взаимопонимание даже с незнакомыми сверстниками.

Самый яркий детский праздник. 9224.jpegЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Материнское внимание - лучшее лекарство?

Детская ревность и эгоизм. Как быть?

В этом разделе:
Новости партнеров

Незамужняя барышня семейной даме не подруга?

Постарайтесь согласовать с маленьким именинником хотя бы часть организационных вопросов. Пусть ребенок расскажет, кого хотел бы видеть на своем празднике, выберет украшения помещения или коронное блюдо на столе. Чадо может (и наверняка хочет!) разделить ответственность за праздник. Покажите, как вам нужна его помощь и советы. Сделайте ребенка своим компаньоном, и он поможет вам приглядывать за детьми порядком в доме, а также подскажет, чего именно он хочет в свой праздник.

Убранство комнаты, где будут находиться дети, непременно должно быть нарядным и безопасным. Не стоит украшать помещение стеклянными гирляндами и шарами, незадействованные розетки лучше закрыть специальными штекерами, а провода собрать в общие пучки и по возможности убрать подальше от места всеобщего веселья. Комната должна быть просторной. Если места мало, то лучше на какое-то время вынести лишнюю мебель. Учитывайте, что дети будут бегать и играть, поэтому хрупкие и бьющиеся предметы, лучше собрать в коробки и спрятать. Для украшения вполне подойдут надувные шары, картонные растяжки и гирлянды.

Посуду для детского праздника лучше приобрести пластиковую. Если обыкновенные одноразовые тарелки и стаканы кажутся вам скучными, то, как вариант можно использовать цветной пищевой пластик. К примеру, набор из 3-ех предметов на 6 человек, состоящий из пластикового стакана, плоской и глубокой тарелок обойдется вам примерно в 237 рублей, но на целом сервизе и хорошем настроении вы сэкономите больше.

Угощения стоит выбрать легкие, чтобы после плотного обеда детей не потянуло в сон. К тому же подвижные игры с желудком, полным тяжелой пищи, попросту вредны для здоровья. При выборе продуктов стоит учитывать сразу несколько факторов. Во-первых, лучше отбросить те продукты, которые могут вызвать аллергию у вашего ребенка и его гостей, во-вторых, не стоит готовить сложные жирные блюда, поскольку шансы, что все помоют руки, прежде чем приняться за игры, весьма малы.

Также не стоит увлекаться фастфудом и газированными напитками. Вместо сладкой воды с газом лучше купить сок в маленьких пакетиках с трубочкой - так детям будет удобнее.

Оптимальный вариант - приготовить основное блюдо, когда все дети сядут за стол, а затем предложить им легкие закуски в виде маленьких сэндвичей (лучше - закрытых, чтобы они меньше перепачкались) и фруктов. Бананов и винограда будет достаточно, поскольку дети, как правило, не доедают целые груши и яблоки, а нарезанные плоды быстро потеряют «товарный» вид. А вот с конфетами стоит быть аккуратнее: переедание шоколада может вызвать аллергию, тем более, если вы еще рассчитываете на праздничный торт.

Самый яркий детский праздник. 9227.jpeg

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Оттащите ребенка от телевизора

Судьба ребенка зависит от месяца рождения

Почему детям так дороги старые игрушки?

После обеда детям лучше предложить спокойные развлечения. Подойдут настольные игры, детское лото или игра «крокодил» (игра-пантомима). Можно предложить детям игрушечные дудки и барабаны, маски, мыльные пузыри и устроить небольшой маскарад. Если дети еще совсем маленькие, предложите им смастерить самолетик из бумаги, принесите кубики или пластилин.

 

Если вы решили позвать на праздник аниматоров - лучше поспрашивать знакомых и выбирать проверенное агентство, чтобы праздник не был безнадежно испорчен. Старайтесь приглашать не одного клоуна, а хотя бы двух противоположного пола, чтобы ребенку было комфортнее (мужчина и женщина в необычных нарядах, подсознательно ассоциируются у ребенка с Дедом морозом и Снегурочкой).

Самый яркий детский праздник. 9225.jpeg

Для малышей от 3 до 5 лет лучше приглашать персонажей, которых он знает с детства. От 5 до 8 лет, дети уже менее стеснительны и интересуются всем, что происходит вокруг, поэтому будет рады и фее и пирату.

Подрастающему поколению в возрасте от 8 до 12 важен сюжет программы, им будут интересны интерактивные развлечения: дискотека, конкрусы, съемки комедийного фильма с детьми в главной роли, пиратские приключения с поисками клада или состязание на преодоление полосы препятствий. Проявив немного фантазии, вы с легкостью сможете организовать такую программу самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов.

При организации домашних конкурсов и праздников не стоит забывать и про подарки гостям, которые непременно порадуют любых детей. Не стоит тратиться на что-то глобальное. Для девочек вполне подойдут резинки для волос, заколки и детская бижутерия, а для мальчиков маленькие мячики, наклейки, машинки и солдатики. Фигурки из киндер-сюрпризов, также могут стать приятными подарками для ребят дошкольного возраста.

Кульминационный момент торжества - праздничный торт. Для создания торжественной атмосферы, перед выносом именинного пирога выключите свет и зажгите гирлянды. Когда именинник будет задувать свечи, в комнате должно царить волшебство. Именно тогда ваш ребенок поверит в чудо, а вы сможете с облегчением вздохнуть: праздник удался! 

Дарья Курганская
Код для вставки в блог