Рождение малыша: топ бесполезных покупок

Рождение малыша: топ бесполезных покупок. 9179.jpegЕсли размер вашего жилья и величина дохода позволяют, не задумываясь, приобрести все позиции из длинных списков "приданое новорожденному" — тема для вас неактуальна. А вот для тех, кто хочет минимизировать расходы и купить только самые необходимые вещи, рекомендации опытных мам по сокращению списков будут полезны.

В длинных списках "приданого" немало вещей, которым большинство мам так и не сумели найти применения, либо использовали их пару раз без особого энтузиазма. Именно на этих пунктах и можно экономить, не включая их в бюджет.

  1. Набор для новорожденного

Многие фирмы и магазины предлагают укомплектованные наборы для новорожденных, содержащие стандартный набор, в котором обычно слишком много одних видов одежды — например, "царапок", и слишком мало или вовсе нет других — например, ползунков.

  1. Лишняя одежда

Вам не понадобится много одежды 56 размера. Во-первых, крупные дети могут "вырасти" из него сразу, во-вторых, даже крошечные дети быстро растут, и минимального размера хватает на 1-3 недели. Поскольку ребенку не придется ходить, то смело берите вещи "на вырост" — начинайте с 62, его тоже хватит от силы на 3-4 месяца. Записывайте, какие именно вещи и на какой размер вы купили, иначе быстро забудете, что в шкафу хранится двадцать пар ползунков на полугодовалого, но к ним нет ни единой кофточки. Не увлекайтесь шопингом — вам обязательно будут дарить детскую одежду и предлагать вещи, оставшиеся от собственных детей, поэтому недокомплект в гардеробе у младенца — явление нереальное.

Трогательные распашонки, которыми запасаются практически все будущие родители, быстро их разочаровывают — они весьма неудобны для младенца, постоянно задираются, сбиваются, создают складки на спине и натирают кожу.

  1. Детская аптечка

В этом разделе:
Новости партнеров

Специальная детская аптечка стоит недешево, все те же средства можно приобрести дешевле, и большая их часть никогда вам не понадобится. Специальную грушу для очищения носа или газоотводную трубочку проще будет купить при необходимости по совету доктора, а зеленка и вата обычно и так хранится в любом доме. А особыми ножницами с закругленными кончиками для стрижки ногтей, наверное, научилась пользоваться хоть одна мама — просто никто в этом пока еще не сознался.

  1. Детская косметика

Ребенок, которому в первые недели жизни нужны все эти красивые баночки и тюбики существует только в рекламе производителей. Для купания врачи рекомендуют сначала раствор марганцовки, а потом череду или ромашку. Мыть голову с шампунем неактуально даже, если у ребенка уже есть волосы. Масла по уходу за кожей могут пригодиться вместо детского крема от опрелостей — которым тоже пользуются далеко не все. Что действительно понадобится — так это тальк или присыпка.

Рождение малыша: топ бесполезных покупок. 9180.jpegЧИТАЙТЕЛЬСКИЙ ТОП:

Ребенок, который не ест… Кормить через силу?

"Профилактика" супружеских измен

Любовь и боль: как перестать грызть друг друга

  1. Балдахин-полог

Единственный обнаруженный многочисленными мамами плюс балдахина — то, что он эффектно смотрится на фотографиях, причем, речь о снимках для рекламы детской мебели, на которых в огромной светлой чистой комнате стоит кроватка под красивым пологом. От комаров балдахин не спасает. По сути, балдахин, как и специальные мягкие "обкладки" для стенок — просто вредные "пылесборники".

  1. Манеж

Психологи не зря настороженно относятся к манежу — он действительно ограничивает пространство ребенка, являясь своеобразной "тюрьмой". Мало кто из детей способен часами спокойно сидеть в манеже, развлекаясь игрушками, а если кто-то способен — он будет не хуже заниматься с игрушками, спокойно сидя на полу или в кроватке.

  1. Стульчик в ванную

Почему-то большинство детей не становятся усидчивее, будучи пристроенными в стульчик на липучках. И с точки зрения безопасности стульчик — плохой помощник, ребенок все равно может удариться головой об стенку ванной.

Чтобы дополнительно сэкономить на приданом, напишите собственный список, куда включите самые необходимые вещи — и раздайте родным и друзьям. Тем, кто захочет сделать подарки к рождению вашего крохи, самим будет приятно купить вещь, которая будет постоянно использоваться, а не пылиться в углу. В данном случае, практичность и полезность значительно важнее, нежели фактор неожиданности и возможность сделать сюрприз. Кстати, если вы сомневаетесь, что подарить будущей маме, то обратите внимание на подарочные сертификаты того же "Детского мира" — прекрасный вариант 100% нужного подарка.


Роды - для тех, кому за 30?
Елена Чиркова
Код для вставки в блог