От зарплаты до зарплаты

Прошло всего ничего с момента получения зарплаты, а денег уже осталось - кот наплакал? "И куда только они деваются?" - задумываемся мы, обнаружив, что опять придется залезать в долги. Причина перерасхода - как правило, неумение экономить. Несколько мудрых советов по планированию семейного бюджета помогут обойтись без долгов до очередной получки.

Находясь в состоянии постзарплатной эйфории, вы рискуете потратить гораздо больше, нежели можете себе позволить, утверждают психологи. Получив деньги и не распланировав их, вы рискуете совершить необдуманные покупки, а денег потом не хватит на что-то необходимое. Американские психологи советуют раскладывать деньги на кучки: на питание, на коммунальные расходы, на новые сапоги, на погашение кредита, на карманные деньги ребенку, мелкие расходы и прочее.

Попробуйте рассчитать все так, чтобы к концу месяца вы не остались с пустым кошельком. Если не уверены в себе, отдайте деньги кому-то из более экономных домашних, и пусть он выдает вам их небольшими порциями на нужные вещи.

Продумайте, на что следует потратить деньги в первую очередь. Имейте в виду, что на еде или одежде всегда можно сэкономить, а вот за квартиру и телефон вы должны будете заплатить определенную сумму. Поэтому сначала оплатите все коммунальные расходы и кредиты, а потом уж отправляйтесь по магазинам.

Если вы копите на что-то деньги, отложите нужную сумму сразу - велика вероятность, что в конце месяца у вас ничего не останется. Лучше всего, если вы положите эти деньги на счет в банке или отдадите кому-нибудь на хранение, иначе велик будет соблазн их потратить.

Если у вас запланирована покупка какой-то дорогостоящей вещи, например, новой шубы или сапог, тоже лучше не откладывать на потом. Потом денег не будет! Отправляясь покупать, скажем, одежду или косметику, берите с собой ровно столько денег, сколько требуется, а не больше того, иначе, скорее всего, потратите ровно столько, сколько с собой взяли.

В этом разделе:
Новости партнеров

Увидев какую-то понравившуюся вам вещь, хорошенько подумайте, прежде чем ее покупать - возможно, она вам вовсе и ни к чему? Если собираетесь приобрести, скажем, что-то из бытовой техники или электроники, сначала выясните уровень цен в разных магазинах и найдите тот, где эта вещь стоит дешевле всего.

Следите за распродажами! Там порой можно купить некоторые вещи по сниженным ценам. Но покупки должны быть целевыми. Не покупайте что-то ненужное только потому, что оно дешево стоит.

Не забывайте о том, что приятные мелочи украшают нашу жизнь. Поэтому откладывайте по возможности некоторую сумму на незапланированные маленькие радости и развлечения для всей семьи, пусть это принесет вам радость!

За продуктами следует ходить, когда у вас кончились продуктовые запасы. Помните, что, чем реже вы будете ходить в магазин, тем меньше денег потратите. Старайтесь покупать продукты не в супермаркетах, а в обычных магазинах: как утверждают психологи, оказавшись в супермаркете, человек, как правило, берет больше товара, чем планировал вначале. Отправляйтесь за продуктами, плотно поев, иначе от голода накупите лишнего!

Прежде чем отправиться в магазин, составьте список предполагаемых покупок. Если знаете за собой склонность к мотовству, кладите в кошелек ровно ту сумму, которую собираетесь потратить. Если товар стоит дороже, пусть лучше вам на что-то не хватит. Не берите первый попавшийся товар - он может оказаться более дорогим. Старайтесь придерживаться оптимального соотношения: «цена - качество». Товар раскрученных фирм может стоить дороже, хотя продукция менее известных компаний ничем не уступает ему по качеству.

Львиная доля зарплаты может уходить, если вы имеете привычку питаться в кафе. Возможно, вы делаете это только потому, что вам лень готовить? Попробуйте брать с собой на работу готовую еду из дома, и экономия будет налицо. Пересмотрите также расходы на проезд. Если вы регулярно ездите общественным транспортом, и нужно проехать всего пару остановок, может, стоит иногда прогуляться и пешком.

Записывайте свои расходы, чтобы их потом проанализировать. Не исключено, что вы обнаружите много интересного. Во всяком случае, вы поймете, куда уходят деньги, сколько тратится на питание и прочее. После детальной записи всех расходов будет проще подкорректировать бюджет и рассчитать его на будущее.

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ТОП:

Быть самим совершенством опасно для жизни

Легендарные жертвы вечной молодости

10 правил борьбы с растяжками

Кэмерон Диаз превратила лицо в подушку

Скромница Джессика Альба оголилась не по-скромному

Серьги гипнотизируют мужчин

Дарья Любимская
Код для вставки в блог