Чечевица легко заменит мясо

Чечевица славится высоким содержанием полезных веществ, низкокалорийностью и простотой приготовления. Красная чечевица присутствует практически во всех кухнях мира - из нее готовят каши, похлебки, салаты супы-пюре.... Для итальянцев, например, чечевица - не просто пища - она символизирует богатство и процветание. И, что немаловажно, белка в чечевице больше, чем в мясе ровно в два раза.

Красная чечевица идеальна для приготовления густых похлебок и каш, она не держит форму и быстро разваривается в пюре. Замачивания в воде, в отличии от фасоли и гороха, красная чечевица не требует. Промываете под струей прохладной воды, бросаете в кипящую воду - и через пятнадцать-двадцать минут она готова.

Если отваривать только до полуготовности - красная чечевица подойдет в виде основы для салата. Классический вариант салата с красной чечевицей - это сладкий перец, вареное постное мясо, зелень и легкая заправка на основе оливкового масла.

Еще красную чечевицу тушат с овощами, мясом и даже сосисками. При тушении можно добавлять по половине стакана воды каждые пять минут - получится чудесный суп, сытный и диетический, калорий в нем будет минимальное количество.

К чечевице прекрасно подходят практически все пряности - традиционные черный перец, чеснок, лук, лавровый лист, а также имбирь, тимьян, майоран и мята. Гурманы любят добавлять розмарин в супы-пюре из чечевицы - он приобретает аппетитный и пикантный аромат.

Белка в чечевице больше, чем в мясе ровно в два раза. Красная чечевица - один из лучших источников растительного белка - до 40%, для вегетарианской диеты она просто незаменима. А еще в ней очень много клетчатки, полезных медленных углеводов, витаминов группы В и настоящие залежи железа - до 18 000 мкг. Энергетическая ценность 100 г чечевицы - 310 ккал, меньше, чем калорийность гороха и фасоли.

В этом разделе:
Новости партнеров

Для жителей Италии чечевица - не простая пища, она символизирует богатство и процветание. Красную чечевицы обязательно подают к праздничному столу, в том числе к новогоднему. На севере страны запеченная свиная нога, фаршированная пряной свиной колбасой, выносится в новогоднюю ночь с гарниром из чечевицы. В традициях тосканской кухни на праздник готовят густое блюдо из вареной чечевицы все с той же нарубленной пряной свиной колбасой. 

Рецепты

Индийский суп с чечевицей

Ингредиенты (на 4 порции):

- 180 г красной чечевицы;

- 1 мелко порубленная луковица;
- 1 кг томатов;
- 200 мл (кокосового) молока;
- 500 мл овощного бульона;
- 2 мелко порубленного зубчика чеснока;

- 1/2 ч. л. Куркумы;
- 1 ч. л. смеси специй гарам масала;
- 1/2 ч. л. порошка Чили;
- 1 ч. л. молотой зиры;
- 2 ч. л. лимонного сока;
- соль и черный молотый перец по вкусу;
- 4 ст. л. зелени петрушки;

- 1 небольшой огурец, очищенный от кожицы.

В большой кастрюле обжарьте чеснок и лук на растительном масле, всыпьте все специи. Через минуту добавьте порезанные томаты, чечевицу, лимонный сок, кокосовое молоко, бульон и доведите смесь до кипения. Варите смесь на небольшом огне, периодически помешивая, пока чечевица не станет очень мягкой. Посолите суп по вкусу. Перед подачей украсьте петрушкой и тонко нарезанным очищенным огурцом. Поскольку суп получается немного острым, подавайте его с пресными лепешками.

Салат из чечевицы с йогуртом

Ингредиенты:

- 2 стакана красной чечевицы;

- 1 луковица;

- 2 зубчика чеснока;

- 15 г имбиря,

- 50 г сливочного масла;

- 800 мл воды;

-  1 ч. л. сушеной кинзы;

- 1 ч. л. Соли;

- 300 г йогурта;

- лавровый лист;

- по 1 щепотке красного, зеленого и черного перца Чили;

- сок 1/2 лайма.

Мелко нарежьте лук, выдавите чеснок, натрите на мелкой терке имбирь. Обжарьте в масле - сначала лук (3-5 мин), потом добавьте чеснок и имбирь, и жарьте еще 2-3 мин. Туда же положите чечевицу и залейте водой. Добавьте соль, лавровый лист, дайте закипеть и варите около 20 мин. до готовности, помешивая. Положите остальные специи, поварите еще 2-3 мин. и посыпьте нарезанным чили. Йогурт с соком лайма подавайте отдельно.

 

Елена Чиркова
Код для вставки в блог