Чистоплотность вредит женскому здоровью

С детства нам внушают, что одна из главных характеристик хорошей хозяйки - чистоплотность. В доме должно все сверкать - ни пылинки, ни соринки. Некоторые домохозяйки целыми днями что-нибудь начищают, превращая квартиру в стерильную больницу. Американские специалисты из Университета штата Орегон утверждают: чистоплотность женщин вредит их здоровью.

По данным Шэрин Кло, специалиста из Университета штата Орегон, излишняя чистоплотность женщин обычно приводит к развитию астмы, аллергии и аутоиммунным болезням. Во-первых, это объясняется тем, что современные домохозяйки меньше времени проводят на свежем воздухе (в городах с плохой экологией его вообще нет), плюс ко всему реже выходят из дома. Вторая причина - при уборке женщины используют различные моющие средства, в которых содержится немало химикатов и вредных для здоровья веществ.

По данным американского Центра контроля заболеваний, женщины чаще болеют бронхиальной астмой (8,9 % по сравнению с 6,5 % у мужчин) и чаще умирают от этого заболевания.

Так же по статистике, современные женщины, несмотря на то, что в их распоряжении немало гаджетов - пылесосы, стиральные машины и прочее, на 28 процентов больше времени посвящают уборке, чем женщины делали в 1980-ых годах. Все новомодные изобретения призваны облегчить жизнь женщине и сократить время, которое она тратит на домашние дела, включая уборку. Однако современные дамочки стали более щепетильны в этом вопросе, и у некоторых хозяек уборка квартиры затягивается на несколько дней, занимая время с утра и до вечера.

Психологи объясняют этот феномен следующим образом: уборка - своеобразная писхотерапия для женщины, успокаивающая нервы. Многие женщины в расстроенных чувствах хватаются за тряпку, так они пытаются справиться с плохим настроением и разочарованием. Работа их успокаивает, кроме того, они понимают, что не тратят свое время впустую, а занимаются полезным делом.

32 процента американских домохозяек посвящают уборке все сове время, с утра до вечера они что-то делают по дому. Психологи утверждают, что так женщины заполняют душевную пустоту, это способ стать нужной, показать, что ты чем-то занят по жизни.

В этом разделе:
Новости партнеров

Англичане также помешаны на чистоте. 90 процентов британцев признались, что их настроение зависит от порядка в доме. 75 процентов обращают особое внимание на чистоту в квартирах друзей и коллег. 34 процента оказались такими чистюлями, что готовы отказались от приглашения в гости, если считают хозяйский дом недостаточно чистым и уютным. 13 процентов опрошенных признались, что только благодаря идеальному порядку в квартире чувствуют себя счастливыми.

Замусоренный коридор, переполненные антресоли или вечно грязная кухня приманивают невезение в самых разных сферах жизни, утверждают биоэнерготерапевы и специалисты по фэн-шуй. Психологи с ними согласны - "медвежьи углы" ничего хорошего домочадцам не сулят.

По теме:

Хотите узнать человека - сходите к нему в гости

Неопрятная кухня свидетельствует о пренебрежении к источникам энергии и изобилия. Деньги станут утекать сквозь пальцы. Если члены семьи страдают от лишнего веса и безуспешно пытаются похудеть, значит, на вашей кухне полно ненужных вещей, которые и превращаются в избыточные килограммы на животах и боках.

Специалисты по фэн-шуй называют коридор главной магистралью дома. Если он заставлен велосипедами, колясками, на полу выставлены целые коллекции обуви на все случаи жизни, антресоли ломятся от старья, и никто из домочадцев не ведает, какие "скелеты" хранятся в старых чемоданах, проблемы в семье обеспечены - финансовые и личные. Гостиная - самая публичная часть нашей квартиры. Захламленная или просто очень неуютная гостиная приводит на подсознательном уровне к одиночеству и непониманию, домочадцы превращаются в затворников, каждый занимается своими делами, и связь в семье теряется, гости становятся в доме редким явлением.

Если супруги не желают заниматься любовью и часто ссорятся, значит, пришло время привести в порядок спальню, и интимная сфера наладится.

По теме:

Любовная магия семейного гнездышка

Ляля Разумная
Код для вставки в блог