Любовные отношения "между делом"

Случается так, что мы одновременно находимся с человеком и в деловых, и в личных отношениях. Хорошо это или плохо? Одни считают, что там, где работа или бизнес, не может быть ничего личного. Другие, напротив, напропалую крутят романы с коллегами или деловыми партнерами. Чем это может обернуться? Комментарии дает психолог Елена Година.

«Подобные ситуации встречаются не так уж редко, - отмечает писхолог. - Люди знакомятся на деловой основе, а позднее отношения перерастают во что-то личное. А бывает, пара, которая уже состоит в любовных отношениях, впрягается в один проект или затевает совместный бизнес».

По словам психолога, нельзя однозначно судить о том, насколько успешны такие отношения и мешает ли одно другому. «Многое зависит от того, какую стратегию поведения выбирают люди», - считает Елена Година.

Психолог рассматривает несколько распространенных ситуаций.

Начальник и секретарша

Ситуация, когда секретарша становится любовницей своего босса, встречается достаточно часто. Но чаще всего и шеф, и секретарша держат иерархию. На людях она обращается к нему на «вы» и по имени-отчеству, он при посторонних тоже не позволяет себе фамильярничать и делает вид, что она только служащая. Оба знают правила игры. Тем более что мужчина при этом нередко женат. И не факт, что начальник не уволит свою любовницу, если она не будет справляться с работой, не посмотрев при этом на «особые» отношения.

Совет психолога: не питайте иллюзий, если босс сделал или собирается сделать вас своей любовницей. Конечно, все причитающиеся с этого дивиденды вы получите: повышенную зарплату, премии, ужины в ресторанах, интересные поездки... Но на людях ваш любовник постоянно будет держать дистанцию. И вряд ли ваши отношения перейдут во что-то большее, тем более в брак. Относитесь к этому как к части ваших служебных обязанностей, или откажитесь от этой роли.

Коллеги по работе.

Тут два варианта: либо мужчина и женщина знакомятся на службе, и между ними вспыхивает роман, либо человек устраивает к себе на работу собственную пассию. Но и в том и в другом случае им приходится вместе работать и выполнять служебные обязанности.

В этом разделе:
Новости партнеров

Увы, когда рядом близкий человек, сохранить рабочий статус-кво не так просто. Допустим, дома вы крупно повздорили, а на работе приходится общаться с вашим мужем или возлюбленным по служебным делам. Если же ваш роман только начался, вы можете вообще на время забывать о своих рабочих обязанностях, так как все мысли заняты соседом по столу.

Совет психолога: не смешивайте рабочие и личные отношения! Играйте дома и на службе разные роли. Ссора с любимым - не повод для того, чтобы манкировать вашими обязанностями. Не можете его выносить на работе - общайтесь с ним официально. Если был роман, а теперь кончился, делайте вид, будто между вами никогда ничего и не было. Это поможет сохранить нормальные служебные отношения. Если же совсем невмоготу - ищите возможность перейти на другое место работы.

Деловые партнеры

Люди встречаются, потому что их связывает какое-то дело, и понимают, что испытывают не только деловой интерес друг к другу. Или же затевают совместный бизнес, уже состоя в любовных отношениях. Иногда личные отношения только помогают делу: мужчине и женщине гораздо легче найти общий язык и договориться. Но случается и так, что у них разные взгляды на ведение дел, либо возникают конфликты, связанные с разделением прибыли. Что делать в таких случаях?

Совет психолога: тут важно помнить, что любовь любовью, а бизнес есть бизнес. Если любимый устраивает вас как спутник жизни, но не устраивает как деловой партнер, может быть, отказаться от сотрудничества, оставив в отношениях лишь личный аспект? Если же личные отношения не сложились, а вот в делах все идет прекрасно, то договоритесь о деловом партнерстве, личная жизнь же пусть у каждого из вас будет своя... Чтобы не возникали недоразумения из-за денег, важно заранее обо всем договориться и составить контракт - кому какая часть положена.

«Главное - не путать одно с другим, - полагает Елена Година. - Ведь если что-то не сложилось в одной сфере, это не значит, что не сложится и в другой. Не удался роман - но вы можете остаться партнерами или коллегами. Не получился бизнес - зато вы сохраните любовь! В разных ситуациях мы все проявляем себя по-разному, и это следует учитывать».

Дарья Любимская
Код для вставки в блог