Россияне предпочитают брак одиночеству

Россияне предпочитают брак одиночеству. Россияне предпочитают брак одиночеству

Несмотря на удручающее количество разводов, 80 процентов жителей России все же предпочитают находиться в браке, а не в холостом состоянии. Это показали результаты опросов, проведенных ВЦИОМ. Лишь 10 процентов опрошенных заявили, что не хотели бы вступать в брачные союзы. Что же заставляет наших соотечественников хотеть или не хотеть семейной жизни?

Скупые цифры

Исследование проводилось в декабре прошлого года. В нем приняли участие 1,6 тысячи человек, проживающие в 132 населенных пунктах 46 областей России.

60 процентов респондентов заявили, что желали бы жениться или выйти замуж ради продолжения рода. 43 процента считают, что люди женятся, чтобы получать друг от друга моральную и физическую поддержку. 38 процентов рассматривают брак как способ улучшить свой быт.

36 процентов уверены, что таким образом удается реализовать свою потребность в заботе о ком-то. 31 процент убежден, что брак — это прежде всего возможность постоянно быть рядом с любимым человеком. Для 28 процентов это способ избежать одиночества. И наконец, 17 процентов убеждены, что свадьба — это всего лишь традиция, для совместной жизни она не так важна…

А теперь об отрицательных моментах. 20 процентов участников опроса полагают, что быт может являться серьезной помехой семейной жизни. 22 процента пугает необходимость много работать, чтобы обеспечивать семью. 18 процентов заявили, что брачный союз ограничивает личную свободу.

10 процентов — что он может помешать карьерному росту. 16 процентов считают, что со временем жизнь в браке неизбежно превращается в рутину, что отрицательно сказывается на отношениях. А три процента и вовсе верят, что брак разрушительно воздействует на любовь…

В этом разделе:
Новости партнеров

Цифры говорят сами за себя: на 1,2 миллиона браков, заключенных в 2013 году, пришлось 667 тысяч разводов. То есть половина супружеских пар распадается. Таковы данные Росстата. За рубежом разводов еще больше. Поэтому неудивительно, что все чаще говорится: "ячейка общества" постепенно изживает себя. Почему же большинство людей все-таки мечтают найти спутника жизни? Не проще ли иметь так называемые "свободные отношения" без обязательств?

Плюсы и минусы брака

Впрочем, приведенные ответы прямо называют причины, по которым россияне предпочитают брачные отношения независимости. Многие не могут представить себе рождение детей вне брака. Одному родителю тяжело нести ответственность за благополучие отпрысков. Если это женщина, то ей необходим кормилец, пока она ухаживает за маленьким ребенком и не может работать. Если это мужчина, то ему необходимо зарабатывать деньги на содержание чад, а для этого кто-то должен о них заботиться, пока он на службе. Получается, что детей выгоднее растить в браке…

Брак также позволяет решить массу проблем. Вы можете разделить со своим супругом дела по хозяйству, у вас всегда будет компания для поездок, походов в кино и проч. Будет кому за вами ухаживать, если вы заболеете. Ведь родные могут оказаться далеко, а друзья не всегда готовы прийти на помощь… Во многих случаях женитьба или замужество решают жилищный или финансовый вопрос…

Но по-своему правы и те, кто видит в браке негативные стороны. Вы вынуждены постоянно считаться с супругом. Например, вы уже не можете просто так пойти в гости к друзьям — вам придется предупредить спутника жизни или даже спросить у него разрешения… У вас также есть ряд обязательств перед партнером.

Так, муж обычно берет на себя обеспечение семьи, жена — быт. Не каждому нравится такая ответственность. Неженатый мужчина может позволить себе не работать в полную силу, а незамужняя женщина — манкировать стиркой или уборкой, ведь им ни о ком, кроме себя, не нужно заботиться…

Главное — опыт!

Только побывав в браке, можно объективно оценить все его плюсы и минусы. Иногда после развода люди решают больше ни с кем не связывать свою жизнь, иногда делают выводы из предыдущего неудачного опыта и подыскивают себе более подходящих партнеров…

Но если учесть, что большая часть людей все-таки вступает в брак (и даже повторно) или стремится к этому, то получается, что женитьба — вовсе не такое уж плохое дело, как пытаются представить некоторые ее противники. Если бы в этом было больше минусов, чем плюсов, то общество уже давно жило бы по другой модели…

Читайте также:

Десять правил счастливых пар

Главная проблема полов: мужчины не доверяют женщинам

Чтобы оценить жену, надо развестись

Идеальный партнер должен быть игривым

 

Дарья Любимская
Код для вставки в блог