Дети и деньги - понятия совместимые?

Дети и деньги - понятия совместимые?. деньги

Одни люди склонны транжирить деньги направо и налево, а другие жалеют средств даже на себя… Возможно, причиной всему неправильное воспитание в детстве. Не следует полагать, что ребенку, раз он находится на полном попечении родителей, еще рано думать о деньгах. Вот несколько советов психологов, как научить ваше чадо правильно обращаться с финансами.

Научите ребенка зарабатывать

Многие родители ошибочно считают, что деньги только портят и развращают детей, поэтому исключают "товарно-денежные" отношения с чадом. Между тем, неплохо уже с начальных классов школы давать ребенку понять, что деньги достаются трудом, а не сами собой залетают к маме с папой в кошелек…

Безусловно, у ребенка должны быть карманные деньги. Но пусть он их "зарабатывает", а не просто получает от вас. Можно ввести "таксу" за выполнение домашних дел, скажем, за уборку комнаты, мытье посуды, за отличные оценки в школе или хорошее поведение… Лучше, разумеется, если это будут конкретные дела, которые вы поручите своему ребенку. Можно поручать ему разные мелочи, до которых у вас просто руки не доходят.

В случае, если ребенок что-то натворит, получит плохую отметку или халтурно отнесется к своим обязанностям, возможны штрафы в виде частичного или полного лишения карманных денег. Объясните ребенку, что взрослых людей тоже порой штрафуют и лишают премий, если они провинятся на работе.

Научите ребенка копить деньги

В этом разделе:
Новости партнеров

Тут могут быть разные варианты. Например, предложите ребенку делить все полученные за "работу" деньги на две половины. Первую он может тратить на что угодно, например, на конфеты или мороженое, а вторую пусть складывает в копилку. У накоплений обязательно должна быть определенная цель. Это может быть покупка велосипеда, компьютера, игровой приставки — словом, того, о чем ваш отпрыск больше всего мечтает в данный момент… Даже если в принципе у вас есть нужная сумма и вы можете без труда купить ребенку желаемую вещь, не делайте этого. Если он залез в копилку и потратил часть средств на "нецелевые" покупки, спокойно объясните, что теперь ему придется копить дольше… Другое дело, что вы можете потом "доложить" недостающую сумму, если большая часть денег уже накоплена.

Научите ребенка обдумывать покупки

Взрослые нередко совершают импульсивные покупки благодаря рекламе или распродажам. Детям еще сложнее устоять перед различными соблазнами. Например, ваш ребенок может захотеть точно такой же смартфон, как у его одноклассника.

Даже если нужная сумма уже скоплена, обсудите с ребенком, насколько ему нужна именно эта вещь. Нужна ли она ему вообще? Почему именно эта модель, а может быть, есть лучшие или аналогичные по функциям, но гораздо дешевле, так что оставшиеся деньги можно потратить на что-то еще? А может, вообще купить что-то другое?

Пусть ребенок примет взвешенное решение, а не поддается первому импульсу. Давить на него не стоит, но обсуждать покупки необходимо. Только тогда он научится контролировать свои финансы.

Научите ребенка спокойно относиться к деньгам

К сожалению, многие из нас не в состоянии ощущать себя счастливыми, если у них мало денег. Поэтому порой для нас деньги становятся главной жизненной целью. В результате могут разрушиться отношения с другими людьми, а если мы вдруг остаемся без средств, то чувствуем себя самыми несчастными людьми на свете.

Объясните своему ребенку, что деньги — всего лишь способ сделать нашу жизнь комфортнее. Они вовсе не гарантия счастья. Поэтому настроение человека не должно зависеть от наличия или отсутствия у него финансовых средств. И тем более, не стоит складывать деньги в кубышку и отказывать себе буквально во всем в ожидании "черного дня" или "светлого будущего"! Нужно жить здесь и сейчас, разумно делать расходы и стараться не быть ни жадным, ни чересчур расточительным. Приведите примеры людей, в жизни которых деньги никогда не играли существенной роли, но тем не менее они стали успешными и уважаемыми… Дайте понять, что есть вещи куда важнее денег — например, любовь или дружба.

Стереотипы нашего поведения, как правило, закладываются еще в детстве. И немалую роль в этом играют родители. Поэтому, даже если в настоящее время ребенок воспринимает все эти "денежные уроки" не более чем занимательную игру, потом это может войти в привычку и стать неотъемлемой частью его личности.

Читайте также:

Без денег счастья не видать?

Характер все-таки меняется с возрастом

Почему россияне не признают себя бедными


Должны ли взрослые дети жить вместе с родителями?
Дарья Любимская
Код для вставки в блог