Самые экзотические свадебные обычаи

Свадьба ассоциируется для нас прежде всего с фатой, белым платьем и криками "Горько!" А как справляют свадьбы в других странах? Некоторые брачные традиции наверняка немало вас удивят и покажутся не только странными, но и абсурдными. Тем не менее, они существуют вот уже много столетий, и отказываться от них пока никто не собирается… 

Свадебные обычаи Франции

Например, во Франции раньше было принято после окончания свадебного застолья собирать остатки еды с праздничного стола в ночной горшок, перемешивать их и заставлять новобрачных все съесть — считалось, что это помогает набраться сил перед первой брачной ночью.

В наши дни, правда, месиво из ночного горшка заменяют шампанским с шоколадом… Во время самой брачной ночи родные и друзья собираются перед домом и начинают кричать, шуметь, бить в горшки и сковородки, а молодожены должны выйти к ним с угощением…

Свадебные обычаи Швеции

В Швеции, едва невеста или жених выходят из-за свадебного стола в туалет, гости бросаются… целовать оставшегося молодожена. Мужчины целуют невесту, женщины — жениха. При этом новобрачный или новобрачная никому не имеют права отказывать.

Свадебные обычаи Шотландии

В некоторых областях Шотландии друзья или родственники жениха выкрадывают невесту до свадьбы и… обливают ее черной жидкостью, которая может представлять собой смесь черной патоки, муки, помоев и даже экскрементов животных. После этого несчастную девушку проводят всем напоказ по городу или привязывают к дереву. Смысл унизительного ритуала в том, чтобы подготовить будущую новобрачную к суровым семейным будням…

Свадебные обычаи Чечни

В этом разделе:
Новости партнеров

В Чечне невесту испытывают на терпение. Во время свадьбы она должна скромно стоять в углу. Присаживаться ей нельзя, нельзя также вступать в разговоры с родными мужа, пока те не заговорят с ней сами… Каждый из родичей поочередно просит молодую поднести ему стакан воды, а когда она делает это, пытается ее разговорить — обсудить ее или будущего мужа… Обычно это делается в форме колкостей. Если девушка в ответ огрызается, это указывает на ее несдержанность. Подавая воду, она имеет право произнести лишь одну фразу: "Пейте на здоровье!"

Свадебные обычаи Китая

Представительницы китайской народности туцзя перед свадьбой горько плачут. Но не как придется, а строго регламентированное время — по часу в день. Начинают проводить ритуал за месяц до свадьбы. Через десять дней к плачущей невесте присоединяется ее мать, а еще через десять дней — бабушка. Затем к ним присоединяются остальные женщины семьи.

У уйгуров жениху перед свадьбой предписывается трижды выстрелить в невесту из лука. Правда, у стрел при этом отсутствуют металлические наконечники. Когда свадебная церемония завершается, он собирает выпущенные стрелы и ломает их. Этот обряд является залогом вечной любви.

Свадебные обычаи Кореи

В Корее накануне первой брачной ночи жениха бьют по пяткам палкой или рыбиной. Таким образом его проверяют на стойкость характера. Только после этого мужчина считается женатым.

Свадебные обычаи Индии

В некоторых регионах Индии практикуются бракосочетания с… деревьями. Дело в том, что вступление в брак в третий раз запрещено индийскими законами, а символическая свадьба с деревом открывает дорогу к четвертому браку. Обычно после "свадьбы" дерево срубают и "брак" считается расторгнутым.

Свадебные обычаи Индонезии

Члены индонезийской общины тидонг на севере Борнео должны три дня и три ночи после свадьбы провести дома взаперти. Но это еще не все: им в этот период строго-настрого запрещено… ходить в туалет! Чтобы молодые не решились нарушить традицию, за ними присматривают несколько человек. Выдержать "пытку" помогает то, что молодожены почти не едят и не пьют. Считается, что после этого брак будет счастливым и у супругов родятся здоровые дети…

Свадебные обычаи Африки

А в Конго жениху и невесте на протяжении всей церемонии запрещено улыбаться…

В некоторых африканских деревнях старейшина или мать невесты должны сопровождать молодоженов в спальню, чтобы дать им наставления, как вести себя в первую брачную ночь.

У южносуданского племени нуэр брак считается состоявшимся, только если у пары родится не менее двоих детей. Отсутствие детей в течение определенного периода может стать поводом для развода.

А у кенийского племени масаи отец невесты, провожая свою дочь в дом мужа, плюет ей на грудь и голову, благословляя на семейную жизнь…

В Мавритании невест специально откармливают, чтобы они обрели пышные формы. Считается, что это свидетельствует о том, что ее семья живет в достатке…

Свадебные обычаи Французской Полинезии

На островах Маруесас, расположенных во Французской Полинезии, после того как официальная брачная церемония подходит к концу, все родные невесты укладываются лицом вниз в грязь, а молодые проходят по лежащим людям как по коврику…

Свадебные обычаи Древней Греции

В древней Спарте жених и невеста во время свадьбы менялись ролями: первый должен был надеть женское платье, а вторая — побриться наголо… Иногда так поступают и на современных свадьбах, но исключительно ради эпатажа…

Читайте также:

Свадьба и послесвадебная депрессия: причины, симптомы и избавление 

Идеальная свадьба. Какая она для вас? Тест 

СВАДЬБА. Сонник от Ванги 


Массовая свадьба: новое счастье или приход в секту?
Маргарита Троицына
Код для вставки в блог