Семейный бюджет. Планируем в условиях санкций

Как эффективно cпланировать семейный бюджет. Как эффективно cпланировать семейный бюджет

В условиях экономической нестабильности, когда цены на товары и услуги растут с каждым днем, а зарплаты, как правило, нет, очень важно эффективно планировать свои расходы. Ведь, как показывает практика, именно неэффективные траты приводят к тому, что мы еле дотягиваем до получки. И решить эту проблему не так уж сложно, как кажется на первый взгляд.

Итак, как распределять бюджет, чтобы на все хватало? 

Получив зарплату, сразу откладывайте деньги на необходимые расходы

К таковым относится в первую очередь оплата услуг ЖКХ, которая нередко съедает львиную долю бюджета семьи. Лучше отложить нужную сумму сразу, чтобы потом не оказалось, что нечем платить "за квартиру". Если вы каждый месяц платите за телефон или интернет, добавьте их туда же. Как и оплату по кредитам, если они у вас есть. Если зарплату вы получаете через банк, просто не снимайте эти деньги с банковского счета, пусть они лежат там и ждут, когда нужно будет вносить плату. 

Заранее составляйте список планируемых крупных покупок

Раз ваш оклад невелик, покупки не должны быть спонтанными. Шуба или новые туфли, детский костюмчик, джинсы для мужа, новый мобильник, микроволновка, пылесос или стиральная машина — если вы планируете приобрести их в ближайшее время, то следует отложить деньги сразу. Если сразу приобрести вещь вы не можете и на нее нужно копить, откладывайте небольшую сумму с каждой получки. 

Будьте осторожны с займами

В этом разделе:
Новости партнеров

Многие рассматривают в качестве палочки-выручалочки кредиты. Однако помните, что, взяв кредит, вы обычно переплачиваете из-за процентов. Лучше подождать и подкопить денег, чем залезать в долги и потом жить впроголодь из-за необходимости выплачивать кредит. Если вещь нужна позарез прямо сейчас, попробуйте подзанять денег у родных или друзей, которые не потребуют с вас процентов. И оговаривайте реальные сроки отдачи долга. 

Сократите походы по магазинам

Как ни странно, это самый действенный и эффективный способ сэкономить. Очень часто мы заходим в магазин "на всякий случай", например, по дороге с работы. Оглядываем глазами ассортимент товаров и покупаем что-то "под настроение", скажем, батон колбасы, упаковку пирожных или шоколадные конфеты. А стоят они отнюдь не дешево.

А завернув в супермаркет "за хлебом", мы приобретаем еще кучу всяких товаров, которые показались нам привлекательными, продаются со скидкой или просто попались на глаза… В результате получается, что в магазин мы ходим практически через день, а то и каждый день, оставляя там не менее 500-1000 рублей. Хорошо, если зарплата высокая и вы можете ежедневно тратить такие суммы. А если нет?

Поэтому лучше всего заранее планировать походы в магазин. В супермаркет можно ходить раз в неделю, максимум два раза… И обязательно со списком предполагаемых покупок. 

Отправляясь за покупками, берите с собой ровно столько денег, сколько планируете потратить

Если идете за хлебом и молоком, то возьмите денег в обрез, чтобы хватило на хлеб и молоко. Иначе непременно прикупите что-то лишнее. Если же не получается, старайтесь покупать эти продукты не в супермаркетах, где вас окружает множество соблазнов, а в обычных продуктовых магазинах. 

По возможности ищите дешевые аналоги

Если у продукта есть аналоги, постарайтесь сначала изучить весь ассортимент, а потом уж принимайте решение о покупке. Цены, например, на хлебобулочные и молочные изделия, могут отличаться в разы. 

Старайтесь покупать такие продукты, которых хватит надолго

Понятно, что полкило колбасы, даже лежащей в холодильнике, вам хватит максимум на три дня. Да и вредно питаться одной колбасой. Поэтому лучше покупать мясо, рыбу и полуфабрикаты, которые можно положить в морозилку и достать тогда, когда необходимо приготовить обед. 

Делайте покупки по интернету

В интернет-магазинах товары часто бывают дешевле, чем в обычных, а выбор больше. Если дело не касается скоропортящейся продукции и для вас не принципиально, чтобы можно было посмотреть на товар и "пощупать" его в реале, то можно довериться Сети. Там часто можно увидеть и отзывы. Также учитывайте различные акции, когда можно получить скидку на стоимость товара или его доставку. 

Старайтесь не делать спонтанных покупок

Иногда мы "ведемся" на информацию из каталогов или интернет-рассылок, где нам предлагают скидку "только сегодня". Если вас заинтересовало предложение, отложите принятие решения о покупке хотя бы на несколько часов. Если за это время желание купить вещь не пропало, то можно поразмышлять о том, насколько это приобретение впишется в ваш бюджет. Если получится, что после покупки денег до зарплаты у вас практически не останется — лучше забыть о соблазне!

Читайте также:

Семейный бюджет. Как научиться экономить деньги

Семейный бюджет зависит от "сланцевой революции"

В чьей тумбочке лежат деньги?

В бедных семьях деньги - у жены, в богатых - у мужа

Мужчины предпочитают властных женщин

 

 


Ирина Обухова: Семья - это всегда без гарантий
Дарья Любимская
Код для вставки в блог