Романтический ужин: афродизиаки помогут романтикам и голодным

Если вы называете романтичным ужин: свечи, шампанское и клубника, — то рискуете, как минимум, остаться голодной, а как максимум, быть уличенной в стандартном мышлении. Ужин должен быть неожиданным, изысканным, вкусным — вот тогда-то он и станет романтичным. Битву за такой стол выиграют афродизиаки: авокадо, креветки, сыры… и курица, чтобы не остаться одухотворенной, но голодной.

Лодочки из авокадо

Ингредиенты:

2 авокадо

300 г очищенных креветок

150 г консервированного ананаса

4 ст. ложки натурального йогурта

зелень для украшения

Отварите креветки, доведя их до кипения и поварив таким образом 2- минуты. Нарежьте вареные креветки кусочками. Вымойте авокадо и разрежьте его вдоль, удалите косточку, надрежьте мякоть и извлеките её из каждой половинки. Смешайте мякоть с креветками. Мелко порежьте ананас, добавьте к креветкам и мякоти авокадо. Заправьте йогуртом, посолите и перемешайте. Начините каждую "лодочку" из авокадо получившейся начинкой. Сверху украсьте зеленью.

Салат из спаржи и киви

Ингредиенты:

1 кг белой спаржи

1 киви

2 кусочка батона

2 помидора

1 луковица

100 грамм кресс-салата

2 ст. л. растительного масла

2 ст. л. фруктового уксуса

1 ч. л. меда

соль, перец

В этом разделе:
Новости партнеров

Нарежьте батон на небольшие кубики, а также порежьте помидоры и киви. Нашинкуйте лук. Нарежьте спаржу кружочками и отварите. Не забудьте посолить. Обжарьте нарезанный кубиками хлеб на растительном масле. Затем обжарьте лук, как только он станет золотистым, влейте уксус, добавьте киви, помидоры, мёд. Посолите, поперчите и перемешайте. Смешайте спаржу, получившийся соус и кресс-салат. Обжаренные кусочки хлеба выложите сверху.

Королевское фондю

Ингредиенты:

400г сыра Грюер

200г сыра Эмменталь

1 зубчик чеснока

250 мл белого сухого вина

2 ст. ложки муки

щепотка мускатного ореха

щепотка чёрного перца

1 ст. ложка сока лимона

20 мл вишнёвой водки

2 шт французского багета с хрустящей корочкой

Нарежьте и тот, и другой сыр или натрите на тёрке. Возьмите кастрюлю, в которой будете расплавлять сыр, и натрите её стенки и дно соком чеснока, для этого очистите зубчик и разрежьте его пополам. Выложите в кастрюлю сыр. Насыпьте муку, добавьте сок лимона, водку и белое вино, включите плиту. Расплавьте сыр на медленном огне при постоянном помешивании деревянной ложкой. Снимите с огня. Поперчите и добавьте мускатный орех.

Нарежьте багет кубиками, при желании можно их слегка подсушить в духовке. Перед подачей на стол поставьте кастрюлю с фондю на горелку.

Суп-пюре из креветок с грибами

Ингредиенты:

400 г креветок

&frac12 стакана шампиньонов

1 стакан куриного или овощного бульона

1 стакан сливок

2 ст. л. сливочного масла

100 г белого сухого вина

1 веточка сельдерея

полчайной ложки порошка карри

щепотка тертого мускатного ореха

Нарежьте шампиньоны, очистите креветки, отложите несколько для украшения, остальные мелко нарежьте. Обжарьте на сливочном масле грибы вместе с креветками в течение пяти минут, затем влейте в сковороду бульон и белое вино. Добавьте сельдерей, карри и мускатный орех. Варите на медленном огне в течение 20 минут. Снимите с плиты, процедите, достаньте сельдерей и измельчите в блендере креветки и овощи. Осторожно влейте сливки, одной рукой помешивая суп. Посолите, подавайте разогретым, украшенным креветками и зеленью.

Креольский куриный суп

Ингредиенты:

250 г цыпленка

2 ст. л. риса

1 шт шпината

2 стебля сельдерея

пол-луковицы репчатого лука

1 сладкий перец

20 г сливочного масла

1 помидор

зелень, соль, перец черный молотый

Отделите кости от мяса цыплёнка. Сварите бульон из костей и овощей. Нарежьте куриное мясо кубиками, нашинкуйте лук и обжарьте мясо и лук. Нарежьте также сельдерей, сладкий перец, шпинат. Добавьте к мясу и луку. Для небольшого объёма супа подойдёт глубокая сковорода. Для стандартного — 5 л — возьмите кастрюлю. Овощи с куриным мясом залейте бульоном и варите ещё 20 минут. Отдельно отварите рис, нарежьте помидоры, добавьте в суп и варите в течение 5 минут. Подавайте суп со свежей зеленью.

Картофель со свининой, розмарином и лаймом

400 г свинины

8 шт. молодого картофеля

несколько веточек розмарина

цедра 1 лайма

1 ст. л. растительного масла

соль по вкусу

свежемолотый черный перец по вкусу

200 мл красного сухого вина

Свинину залить вином и оставить на 2 часа. Тщательно вымойте картофель, каждую картофелину разрежьте пополам. Разрежьте свинину на тонкие пластинки. Выложите в форму для выпекания картофель и свинину. Посыпьте розмарином, цедрой лайма, посолите и поперчите. Полейте растительным маслом. Выпекайте в духовке до готовности.

Панна котта

Ингредиенты:

Сливки — 1 стакан

Молоко — 1 стакан

Сахар — 0,5 стакана

Ванильный сахар — 1 ч. ложка

Клубника свежемороженая — 200-300 г

Желатин — 1 ст. ложка (8 г)

Цедра 1 лимона

Шоколадные шарики (для украшения)

Сахарная пудра

Веточка мяты

Залейте желатин холодной водой. Как только он разбухнет, поставьте его на водяную баню. Смешайте сливки, молоко, сахар, ванильный сахар и цедру лимона. Хорошенько разогрейте получившуюся смесь, но не доводите до кипения. Снимите смесь с огня и добавьте желатин. Перемешайте. Разложите смесь в формочки, стаканчики и поставьте в холодильник как минимум на 3 часа. Сделайте соус: разморозьте клубнику и измельчите её в блендере с сахаром по вкусу. Спустя 3 часа выньте формочки из холодильника, переверните их, осторожно высвободите содержимое. Подавайте панна котту к столу, полив десерт клубничным соусом и посыпав сахарной пудрой. Украсьте веточкой мяты и шоколадными шариками.

Читайте также:

Романтический ужин: как не наделать ошибок?

Диета Афродиты пробудит африканскую страсть

Романтика в отношениях - где ее искать?

Пикантная деталь: алкоголь в кулинарии

Алсу. Успешная певица, которая посвятила себя семье.

Рождественский пирог-талисман для тевтонского гения

Орехи, кролик, рассольник и 30 приседаний


ФАНО_ТЕКА: Последние романтики Земли - Только для тебя
Екатерина Корнилова
Код для вставки в блог