Покраснения глаз. Причины. Лечение. Предупреждение

Иногда глаза краснеют, выглядят уставшими и даже могут слезиться. Это симптомы, которые могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Но не стоит сразу же бить тревогу. Возможно, причина просто в усталости. Необходимо внимательно отнестись к такому проявлению и найти способы восстановить отличное самочувствие. Существует несколько способов.

Покраснения могут быть на обоих глазах или только на одном. Степень проявления бывает разная, иногда весь глаз наливается кровью, а порой лишь немного проявляется сосудистая сетка. В любом случае не стоит ждать, пока все пройдет само, необходимо помочь организму прийти в норму. Начните с капель, которые снимают симптомы, а так же хорошего отдыха. Если этот способ не помогает, обязательно обратитесь к специалисту, чтобы он поставил точный диагноз.

Читайте также: Морская соль для красоты и здоровья

Усталость глаз

Покраснения от усталости проявляются, когда человек вынужден долгое время находится перед компьютером или бумагами. При этом приходится сосредоточенно смотреть в одну точку и не делаются небольшие перерывы, отсутствует гимнастика для глаз. Такое напряженное состояние приводит к сухости поверхности глаза, а это вызывает покраснение. Так же усталость вызывает слезоточение, головные боли и утяжеление века. Снять их можно с помощью капель, которые созданы специально для устранения подобных неприятностей.

Часто подобные симптомы проявляются у тех, кто пользуется контактными линзами. Нужно не забывать использовать специальные капли, которые смачивают поверхность глаза, делают существование комфортным. Если есть склонность к покраснению, то применять специальные препараты нужно не только в момент обострения, но постоянно.

Усталость не вызывает длительных неприятных ощущений. Обычно после сна все симптомы проходят, но если это не так, причины могут быть значительно серьезнее. Обратите внимание, не связано ли покраснение с уменьшением четкости зрения? Не расплываются ли объекты? Так же иногда может появится мутность в глазах. Все это симптомы глаукомы, и именно покраснение- сигнал о ее появлении.

В этом разделе:
Новости партнеров

Так же покраснение может вызывать зуд. Если хочется почесать веко или сам глаз, скорее всего это инфекция. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который определит тип заболевания, выпишет нужные лекарства. В этом случае нужно быть аккуратнее, чтобы никого не заразить, поэтому используйте отдельное полотенце, мойте руки как можно чаще и старайтесь лишний раз не прикасаться к лицу.

Аллергия

Часто покраснение глаз связано с аллергической реакцией. Выявить это не сложно, обычно такие симптомы появляются несколько раз в год, в одно и тоже время или могут быть постоянными. Глаза реагируют на пыльцу растений, от этого и текут слезы. Причиной может быть и шерсть животных. Точную причину можно определить только у врача, пройдя несколько не сложных тестов.

Против аллергии существует целый ряд препаратов. Их назначает лечащий врач, который расскажет, как легче перенести этот период. Лучше отказаться от ношения линз на какое-то время, меньше посещать зеленые парки и скверы, использовать минимальное количество косметики.

Кстати, аллергия на карандаш для глаз или тушь тоже встречается. Если небольшие частицы вещества попадают на слизистую, они могут вызывать воспаление. В этом случае придется полностью отказаться от использования средства этого производителя, а в запущенных случаях врач может полностью запретить декоративную косметику.

Профилактика покраснения глаз

Правильный уход за глазами поможет предотвратить покраснения. Нужно ежедневно следить за состоянием своего здоровья и регулярно проходить обследования. Посещение офтальмолога рекомендуется один раз в год, чтобы проверить остроту зрения, а так же выявить наличие заболеваний глаз на ранних стадиях.

Чтобы глаза никогда не болели, нужно придерживаться нескольких правил:

Ежедневно снимайте косметику. Сон при полном макияже не может быть полезен. Частички косметики попадают на чувствительную оболочку глаза и раздражают ее.

Пользуйтесь только своими очками. Правильно подобранные линзы или стекла позволяют поддерживать хорошее состояние, если же не следить за зрением, не обновлять очки, возможно ухудшение самочувствие, снижение остроты зрения и головные боли.

Ежедневно укрепляйте мышцы глаза. Для этого создана специальная гимнастика. Всего 15-20 минут в день займут незамысловатые упражнения, но это сохранит зрение на долгие годы.

Иногда делайте маски для глаз. Обычный пакетик черного чая, уже использованный для заваривая, может за 10 минут снять усталость. Положите его на глаза и расслабьтесь на некоторое время. После процедуры вы почувствуете себя гораздо лучше.


Как сберечь зеницу ока
Ольга Горец
Код для вставки в блог