У нас режутся зубки

У нас режутся зубки. 10331.jpeg

Первый зуб малыша — важное событие для всей семьи! Кто-то ждет его с радостью и нетерпением, чтобы как можно раньше похвастаться перед родственниками и подругами новым зубиком. Другие, наоборот, с ужасом вспоминают рассказы родных и знакомых о плаче по ночам и высокой температуре! Что же нужно знать новоиспеченным родителям о прорезывании зубов.

Сроки и "симптомы"

Традиционным для появления первых зубов считается возраст от шести до восьми месяцев. Но это сроки весьма общие, если малыш развивается быстро — зубки также могут появиться уже в возрасте четырех-пяти месяцев. Но если они не прорезались даже после того, как вы отметили первый день рожденья ребенка — нужно обратиться к врачу и вас направят на рентген ротовой полости, чтобы выяснить причину столь позднего прорезывания.

Как правило, сначала у детей появляются нижние средние резцы — 2, через месяц-другой — противоложные резцы в верхней челюсти. Потом, еще через 1-2 месяца прорезываются еще 2 верхних резца, и примерно через такой же промежуток времени — два резца внизу. Как правило, свой первый день рождения малыш встречает уже с восемью зубами.

Но это классическая схема, а ведь прорезывание зубов — очень сложный процесс, в который вовлечен весь организм. Чтобы не волноваться о сроках появления зубиков родителям следует знать, когда они сами "обзавелись" первыми зубами — как правило, у детей они появляются в те же сроки. Наследственность есть наследственность!

Прорезывание может проходить медленнее, если у ребенка обнаружен рахит или другие болезни, замедляющие минеральный обмен. Такие дети вообще развиваются с опозданием, у них и родничок зарастает позже, и набор веса идет медленнее.

В этом разделе:
Новости партнеров

Принято считать, что первым "предвестником" прорезывания зубов является обильное слюноотделение, но оно может быть также и сигналом о наличии кандидоза или герпетического стоматита (очень опасный и "неприятный" вид стоматита, передающийся воздушно-капельным путем). Поэтому при повышенном слюноотделении в первую очередь нужно осмотреть ротовую полость ребенка: если краснота и припухлость заметна только на деснах, где ожидается появление первых зубиков — скоро начнется прорезывание, если же покраснение наблюдается в других местах — лучше показать малыша детскому стоматологу.

Первый визит к стоматологу

Когда малышу исполнится годик, нужно обязательно привести его на осмотр к врачу, даже если вы уверены, что у вас "все идет, как надо". Какие проблемы могут быть у годовалого ребенка? К примеру, неправильный прикус. Правда, это совсем не значит, что его придется срочно исправлять: языком и щеками в процессе сосания и артикуляции малыш сам может "поставить" зубки на место. Хотя часто случается, что неправильный прикус сопровождается ранним кариесом и поражением десен. И поскольку малыш жует некачественно, страдает желудочно-кишечный тракт. Кроме того, при неправильном прикусе у малыша в будущем могут возникнуть проблемы с речью, и, как следствие, осложнится его социальная адаптация.

Вредные привычки

Существует такое понятие, как бутылочный кариес, его очень сложно лечить. Появляется он у малышей, которым на ночь, чтобы не плакали, дают бутылочку со сладким питьем. В ночное время слюна вырабатывается намного хуже и углеводы влияют на зубки не лучшим образом. Ни для кого не секрет, что маленькие дети пробуют "на зуб" все, что только видят и до чего могут дотянуться. Они сосут свои пальчики, уголки постельного белья. Эта привычка также может привести к неправильному формированию прикуса. Чтобы ребенок перестал "насасывать" все, что под руку попадется, врачи рекомендуют использовать специальные средства, обладающие неприятным вкусом и отбивающие желание сосать предметы, узнать о них подробнее можно в аптеках или в специализированных детских магазинах.

Соски-пустышки

Все зависит от того, насколько правильно вы будете их выбирать и использовать. Пустышки должны быть ортодонтической формы, из качественного силикона или латекса. Их нужно правильно обрабатывать, не ронять на пол или на землю. Случается также, что взрослые облизывают пустышку, которую уронил ребенок — делать это нельзя ни в коем случае, вся инфекция и микроорганизмы из вашей ротовой полости попадут к ребенку, а его организм еще не может им противостоять. И не стоит категорически отказываться от пустышки — ребенок станет плаксивым и беспокойным, сосательный рефлекс в первые годы жизни дает ему ощущение спокойствия и благополучия.

Уздечка

У человека их несколько — верхней, нижней губы, языка. Это слизистые тяжи. Если они короткие и широкие, да к тому же крепятся в дестанированных местах — это может нарушать форму челюсти и зубов. Часто случается, что еще в роддоме, неонатолог может обратить внимание мамы на то, что у ребенка короткая уздечка, если это не мешает ему брать грудь — беспокоиться не стоит. Со временем она может растянуться сама, или это можно сделать с помощью специальных упражнений, когда малыш подрастет. И только если у него будет формироваться неправильная дикция — уздечка может послужить поводом для обращения к специалистам.

Как ухаживать за первыми зубками

Пока малыш не может делать этого сам, нужно подобрать такие средства по уходу, которые понравятся ему и не будут ассоциироваться с неприятной процедурой. Можно использовать для чистки зубов марлю, либо силиконовый напальчник, одноразовые бумажные щетки или специальные влажные салфетки для чистки зубов. После года уже можно применять детские зубные щетки. Пасту лучше покупать ту, которую рекомендуют с самого раннего возраста. Ни в коем случае нельзя пользоваться зубной пастой для взрослых, она может вызвать раздражение слизистой. Чистить зубы самостоятельно ребенка можно научить к трем годам. Но окончательное формирование навыка происходит позже.

И помните, дорогие родители, приходить с ребенком к стоматологу нужно не тогда, когда он уже заболел, а на плановый осмотр. Эти визиты — залог того, что у малыша не будет в будущем проблем со здоровьем, и он всегда будет радовать не только вас, но и всех окружающих своей счастливой улыбкой!

Читайте также:

С ребенком в ресторан: стратегия поведения

Уход за кожей новорожденного и купание

Частный детский сад: плюсы и минусы

Наталья Пушина
Код для вставки в блог