Нетрадиционная медицина и красота

Нетрадиционная медицина и красота. 10329.jpeg

Народная, или нетрадиционная, медицина — это огромное количество разных способов врачевания. Их эффективность подтверждается веками и даже тысячелетиями. Именно поэтому значение таких методов не стоит недооценивать.

Большинство болезней, как известно, вызывается тем, что человек отдаляется от естественных жизненных условий, подвергается влиянию химикатов и прочих вредных веществ. Причины некоторых современных болезней даже профессиональные врачи затрудняются назвать. Но это не значит, что способа вернуть здоровье нет. Именно народная медицина часто помогает там, где обычные лекарства и процедуры оказываются бессильны. То есть нет необходимости пускать все на самотек — даже если вы не понимаете, как справиться с болезнью. Достаточно обратиться к специалистам по нетрадиционному лечению, правильно подобрав при этом методику. Помочь в этом могут как оздоровительные центры, специализирующиеся на данном направлении, а также имеющаяся в открытом доступе информация.

Эффективна нетрадиционная медицина и для повышения вашей привлекательности. На сегодняшний день известно множество способов улучшения внешнего вида и разглаживания кожи, устранения целлюлита, возвращения красоты ногтям и волосам. Другими словами, поле возможностей безгранично.

Основные принципы народных способов оздоровления

Большинство методов нетрадиционной медицины имеют немало общего. Например, многие техники призывают обратиться к закаливанию организма. Это весьма полезно и эффективно для укрепления здоровья. При этом закаливание может происходить с помощью водных процедур, воздуха, снега, солнечных ванн, пара и так далее.

В этом разделе:
Новости партнеров

Кроме того, часто в народной медицине нередко используется релаксация, массаж и различные упражнения, в том числе дыхательные. Нередко предполагаются медитации, работа с энергетикой, настроем человека, его эмоциями и психикой. А это необходимо не только для восстановления внутренней гармонии и борьбы с разного рода болезнями. Упомянутые процедуры также помогают улучшить внешний вид кожи, например, убрать такие несовершенства, как прыщи, черные точки, заусеницы, воспаления и так далее. Причиной болезней и разного рода высыпаний на коже может быть психосоматика — негативные переживания и нервные напряжения.

Траволечение — частый спутник нетрадиционной медицины

Траволечение — популярное направление в народной медицине. Оно основано на использовании различных полезных растений — чаще в виде отваров, которые представляют собой лекарственную форму в жидком виде, получаемую в результате кипячения трав и последующего процеживания. Весь процесс часто занимает от 30 минут до полутора часов. При этом соотношение между растительной составляющей и жидкостью должно равняться 20:1 или 10:1 в случае наружного применения и 5:1, соответственно, для употребления внутрь. Растительное сырье, как правило, предварительно измельчается, после чего помещается в кипяток. Кстати, для этих целей лучше всего взять эмалированную емкость, которая накрывается крышкой и помещается на огонь. Во время настаивания следует проследить, чтобы вода не закипела.

Есть и другой способ приготовления растительного настоя. В этом случае сырье заливается кипятком, после чего посуда так же накрывается крышкой, но ставится уже в теплое место, а не на огонь. Настаивается такой отвар в течение нескольких часов, а потом процеживается.

Естественно, отвары — это далеко не все траволечение. Не стоит забывать о настойках, мазях, экстрактах, эмульсиях. У каждого варианта имеется особый способ приготовления и сфера применения. Например, настойка представляет собой спиртовую вытяжку, которая получается без какого-либо нагревания. Эмульсия выглядит как однородная смесь, внешне сходная с молоком. Такого рода средства создаются для внутреннего применения. Экстракты изготавливаются путем выпаривания травяных настоев.

Читайте также:

С пользой для здоровья: пищевые масла

Здоровое питание — с чего начать

Как сделать выпечку безопасной для здоровья?

Ольга Горец
Код для вставки в блог