Вертикальные роды: плюсы и минусы

Вертикальные роды: плюсы и минусы. 10037.jpeg

В настоящее время все большую популярность набирают так называемые вертикальные роды. Многие относятся к этому как к нечто новому. Однако роды в положении стоя — это как раз один из древних способов родоразрешения. Причем врачи и статистика говорят о том, что такие роды еще и более безопасны. Подробнее об этом способе мы расспросили врачей.

Принято считать, будто природа давным-давно определила, как стоит появляться на свет каждому новому человеку. Несмотря на это, способов родоразрешения на протяжении веков было придумано множество. Некоторые из них остались неизменными; некоторые, подобно веяниям в моде, то появляются, то исчезают. Об одном из таких способов — т. н. вертикальным родам рассказывают главный врач московского родильного дома №4, доктор медицинских наук, профессор Ольга Викторовна Шарапова, заведующая кафедрой госпитальной педиатрии РНИМУ им Н. И. Пирогова, доктор медицинских наук, профессор Лидия Ивановна Ильенко и заведующая родильным отделением роддома №4, врач высшей категории Нина Петровна Кузнецова.

Это давно не новое изобретение

В этом разделе:
Новости партнеров

Говоря о возможных плюсах и минусах этого способа родов, прежде всего стоит понимать, что он не является каким-то изобретением современных акушеров. Энтузиасты вертикальных родов отмечают, что именно такой способ появления человека на свет широко распространен во всем мире и известен даже не веками — тысячелетиями. Роды на корточках являются традиционными для народов Севера, Средней Азии, многих стран Африки, Южной Америки, Азии, для Мексики, Китая. Что касается Европы, то роды в вертикальном положении активно практиковались в Голландии и Германии. В частности, известно, что еще в начале 19 века в приданое невесты голландцы включали специальный стул, предназначенный для родов. Поэтому, что бы ни думали обыватели, в том, что данная методика используется и в современных родильных домах (в том числе — европейских), нет ничего необычного. Другое дело, что неправы и люди, преподносящие вертикальные роды как вершину акушерского искусства и призывающие выбирать их как оптимальный вариант разрешения об бремени: у такого способа есть как безусловные плюсы, так и целый ряд противопоказаний.

На основании медицинских показаний

Как считает профессор Ольга Шарапова, несмотря на то, что при обращении в роддом, где существует возможность выбора способов родов, решение принимает сама будущая мама, полностью мнения врача исключать все же нельзя. — Безусловно, никто специально принуждать к вертикальным родам не будет, — говорит Ольга Викторовна. — Все это осуществляется на основании медицинских показаний. Причем они могут быть не в пользу как вертикальных, так и горизонтальных родов. Некоторые женщины в принципе могут родить только с помощью кесарева, некоторым анатомические особенности не позволяют использовать вертикальный способ, как бы им самим этого ни хотелось…

Читайте также: Эксперт: роды с мужем укрепляют любовь

Так что тут все индивидуально. С другой стороны, для вертикального положения есть и достаточно убедительные показания. Например, в тех случаях, когда необходимо исключить или ослабить потуги — то есть одновременное сокращения матки и брюшного пресса. Например, показанием к этому может служить наличие у роженицы миопии высокой степени или сердечно-сосудистые заболевания в стадии компенсации. При них показано либо кесарево сечение, либо, как в нашем случае, снижение нагрузки на организм женщины — что и достигается в процессе вертикальных родов.

Дело в том, что, на наш взгляд, поза "лежа на спине" является наименее физиологичной и удобной как для женщины, так и для плода. Удобнее она разве что для акушера… Что же касается женщины, то рожать лежа неудобнее и больнее, чем сидя или стоя. Когда роженица лежит на спине, матка, вес которой к концу беременности достигает шести килограмм, давит на кровеносные сосуды, проходящие вдоль позвоночника, в том числе и на аорту, из-за чего нарушается нормальный кровоток и к плоду не поступает достаточного количества кислорода. Чем дольше длятся роды — тем больше вероятность развития гипоксии плода. Кроме того, при таких длительных и болезненных родах возрастает необходимость применения стимулирующих и болеутоляющих лекарств, которые, в свою очередь, сказываются на здоровье ребенка. Наконец, при горизонтальных родах роженица бездействует, а активную роль в родах играет врач или акушерка. Во время вертикальных родов женщина может многое сделать сама.

А при вертикальных родах это делать не нужно

По мнению Нины Петровны Кузнецовой, при соблюдении всех прочих медицинских показаний к тому или иному способу родов именно для горизонтальной позиции роженицы должны быть дополнительные основания. — В традиционной позе акушерка оказывает пособие роженице: она защищает промежность, трогает головку ребенка и т. п., — говорит Нина Петровна. — Делать это при вертикальных рода не нужно: ведь в этом случае ребенок испытывает только нормальное физиологическое воздействие, выходя вне потуги. Хотя последний процесс считается сугубо физиологическим и не управляемым, мы стараемся сдерживать потуги до последнего.

Дело в том, что в вертикальном положении матка извергает ребенка не только благодаря мышечным усилиям, но и под воздействием земного тяготения. Младенец рождается буквально как капелька, не нанося травму ни себе, ни матери… …Стоит особо подчеркнуть, что и противники, и сторонники новаций в такой данной деликатной сфере обращают внимание на то, что "простота и физиологичность" вертикальных родов отнюдь не означает их полной безопасности. То, что подобным образом рожали наши прапра…бабушки (напомним, что роддома как специализированные медицинские учреждения в России стали появляться относительно недавно — при Екатерине II), отнюдь не означает, что можно просто взять и решиться рожать именно так — и, тем более, не прибегая к медицинской помощи. Защиту жизни и здоровья, как мамы, так и малыша не только при вертикальных, но и при любых других видах родов можно обеспечить только в условиях роддома.

Да и любой врач знает, что, как ни готовь женщину к родам, полностью исключить возможность такого опаснейшего осложнения, как акушерское кровотечение, нельзя. Если женщина лежит, ей можно оказать любую помощь, включая хирургическую. Если стоит, то возможности для "маневра" резко сужаются…

А может, все-таки, рожаем на спине? Правда, по словам Нины Петровны Кузнецовой, вероятность такого оборота дела при вертикальных родах не выше, чем при обычных. К тому же у врачей всегда есть под рукой необходимые препараты и оборудование — да и роженица, в принципе, все равно находится на рахмановской кровати, хотя и стоит при этом на коленях…

Причем "приверженность" конкретного врача именно вертикальным родам отнюдь не означает, что он является противником родов более привычных, в положении "на спине". С технической точки зрения ведь женщина все равно находится в роддоме, в окружении профессиональных специалистов — так что, при необходимости, ей окажут любую другую помощь, включая кесарево сечение. Как считает декан Московского факультета Российского государственного медицинского университета им. Н. И. Пирогова, заведующая кафедрой госпитальной педиатрии, профессор Лидия Ивановна Ильенко, вертикальные роды с полным основанием можно считать доброжелательным отношением к ребенку. — У нас есть достоверные статистические данные о том, что дети, рожденные подобным образом, развиваются и набирают вес быстрее, что особенно заметно в первые месяцы жизни, — рассказывает профессор Ильенко.

Дети, рожденные "вертикально"

Действительно, существует целый ряд публикаций, говорящих о том, что, к примеру, случаев травм новорожденных при вертикальных родах меньше: несмотря на более быстрое их течение, число осложнений у детей составляет 3,5 процентов, а при традиционных родах — 35 процентов (в основном кефалогематомы). Рожденные "вертикально" дети имеют более высокие показатели по шкале Апгар, скорее восстанавливают потерю в весе после рождения, у них реже выявляются различные неврологические синдромы. Нормальная динамика веса ребенка при родах в вертикальном положении составила 60 процентов, в контрольной группе — 38 процентов.

Читайте также: Решили завести ребенка? Полный вперед!

Такие показатели вполне объяснимы. К примеру, многие проблемы новорожденных возникают из-за недостатка кислорода во время родов, а при вертикальных родах, как считается, кислорода поступает достаточно. Так что, пожалуй, единственным серьезным доводом против вертикальных родов является то, что в этом случае затруднена работа акушера. Если женщина рожает на спине, ее промежность и зрительно, и физически доступна для любых необходимых действий врача. Он же и принимает младенца, что, теоретически, снижает риск дополнительной травмы для ребенка. Во всем остальном вертикальные роды мало чем отличаются от тех, что принято считать "традиционными". Решение же относительно того, насколько велик риск в том или ином случае, следует принимать только после разговора с врачом. И именно четкие медицинские показания, а не желание следовать моде или финансовая заинтересованность конкретного роддома, должны лежать в основе этого решения.

Вадим Кириллов
Код для вставки в блог