Манная каша вредна, а зефир полезен

Манная каша вредна, а зефир полезен. 10036.jpeg

Радуйтесь те, кто в детстве плакал над манной кашей. Справедливость восстановлена — ее наконец-то признали вредной. Правда, не для всех, а только для детей до года. В этом возрасте манка ухудшает всасывание некоторых полезных веществ. Самыми полезными десертами по-прежнему считаются нежные зефир и пастила. Кстати, если зефир — сладость заморская, то пастилу придумали на Руси еще в XIV веке.

Недавние исследования показали, что столь любимая многими мамами и бабушками манная каша совершенно не подходит для первого прикорма детей. Дело в том, что желудок малышей до года еще не приспособлен для переваривания углеводов, которыми богаты все каши. Манная каша к тому же богата фитином — веществом, которое изменяет среду в кишечнике. Из-за воздействия фитина у детей ухудшается всасывание кальция, железа и витамина D. Недостаток этих полезных веществ в младенческом возрасте может привести к весьма серьезным последствиям, вплоть до нарушения работы пищеварительной системы, частых простуд и даже рахита.

Другие каши тоже не подходят для питания детей до года. К примеру, ячневая, овсяная и пшенная содержат недостаточное количество микроэлементов и минералов, которые необходимы растущему ребенку в больших количествах. А еще в данных видах круп обнаружено вредное вещество — глиодин. Это мукополисахарид, вызывающий отмирание ворсинок кишечника. В умеренных количествах глиодин не опасен для взрослых, но может оказаться очень вреден для грудных детей.

Педиатры рекомендуют включать каши в рацион детей после года. Манную кашу до трех лет стоит употреблять ограниченно. Поскольку желудок маленьких детей еще плохо умеет переваривать углеводы, не стоит давать детям до года печенье, сладкие булочки и пироги. Мамино молоко или смеси для кормления имеют достаточно сладкий для малыша вкус, поэтому не стоит переживать, что ребенок обделен "десертами". Тем более что вкус детей отличается от вкуса взрослых.

В этом разделе:
Новости партнеров

Наиболее безвредными сладостями считаются зефир и пастила. В их состав не входят красители и вкусовые добавки, вызывающие аллергию, а также какао-бобы, которые не только аллергенны, но и оказывают слишком сильное возбуждающее воздействие на нервную систему ребенка. Педиатры рекомендуют выбирать белые пастилу и зефир без каких-либо добавок.

Читайте также: Экопродукты: не лукавит ли производитель?

Пастила была известна еще с XIV века. В отличие от заморского зефира, рецепт этой сладости был изобретен на Руси, предположительно — в городе Коломне. До начала XX века название блюда писалось как "постила": оно указывало непосредственно на способ приготовления блюда. На стол мастера стелили тонкое холщовое полотно в деревянной раме, на которое слоями наносили густое яблочное пюре, обычно смешанное с ягодами — смородиной, малиной, брусникой. Пюре это готовилось в течение нескольких дней — повара взбивали его непрерывно, в несколько смен. Полотно с намазанным пюре помещали в печь, а когда пласты высыхали, их складывали в деревянные ящики из ольхи.

Пастилу готовили из кислых яблок — антоновки, зеленки, титовки. Кроме яблочного пюре и ягод в нее добавляли мед, а позднее (с первой половины XIX века) — сахар. С XV века для придания десерту белого цвета мастера-пастильщики стали использовать белок куриного яйца. Однако он был необязательным компонентом, у него была роль своеобразного "отбеливателя", поскольку натуральная яблочная пастила имела ржавый цвет из-за окисления яблок. Пользу этого десерта трудно переоценить: пастила богата пектином, витаминами и клетчаткой, в отличие от десертов из теста она содержит много белка и мало жира. В настоящее время в Коломне находится Музей пастилы. Здесь рассказывают об особенностях приготовления разных видов пастилы и дают попробовать угощение, приготовленное по старинным рецептам.

Зефир готовился еще в древней Греции. Там же он получил свое имя — в честь бога восточного ветра. По составу зефир похож на пастилу — его готовят из взбитой белковой массы с добавлением пектина, желатинового сиропа или агаровой массы. Зефир так же богат пектином и клетчаткой, агар-агар богат микроэлементами и улучшает пищеварение, а содержащийся в составе зефира белок дает чувство сытости.

Мнения врачей по поводу сладостей в детском меню расходятся. Некоторые считают, что давать ребенку зефир и пастилу можно начиная с одного года при условии, что у малыша нет аллергии на какие-либо компоненты десерта. Другие медики считают, что со сладостями лучше не торопиться до 2-3 лет. Их мнение подкрепляется тем, что в питании современного человека и так наблюдается явный избыток жирного и сладкого, и чем позже ваш ребенок познакомится с такими продуктами — тем лучше. Тем более, что вкусовые пристрастия формируются в детстве. В любом случае, малышам до года сладости точно противопоказаны.

Читайте также: Как выбрать хороший торт в магазине

Лада Степанова
Код для вставки в блог