Свадьба и послесвадебная депрессия: причины, симптомы и избавление

Отзвенели свадебные колокола, охапки цветов с праздника увяли, и молодоженов вдруг охватывает непонятная грусть и опустошение. Раздражение друг на друга, плохое настроение, ссоры из-за мелочей… По данным ученых, десять процентов новоиспеченных супругов подвержены так называемой послесвадебной депрессии. Женщинам это состояние свойственно больше, чем мужчинам. Как избавиться от постсвадебной хандры, а еще лучше — не допустить ее?

Хорошо, если вы читаете эту статью не после свадьбы, а до нее. Как известно, наиболее эффективное средство от любого недомогания — профилактика. Итак, если вы только планируете сочетаться браком, постарайтесь избежать ошибок, которые приведут вас к послесвадебной депрессии прямой дорогой.

Во-первых, не сосредотачивайте все свои помыслы и устремления на свадьбе. Спору нет, бракосочетание — большая цель, к которой молодожены идут не один месяц. В случае особо пышных торжеств процесс подготовки может растянуться на полгода-год. Если все мечты, надежды и ожидания в течение этого времени возлагаются на один-два дня праздника, то после его окончания вас неизбежно настигнет опустошение. Произойти это может даже в том случае, если свадьба прошла идеально. Просто получится, что вам больше не к чему стремиться.

"После свадьбы мне стало как-то не по себе, — рассказывает Татьяна. — Появилось сожаление о том, что праздник прошел и такого больше не будет. Стыдно признаться, но я даже с некоторой завистью смотрю на невест и свадебные процессии".

Пока вы готовитесь к торжеству, не отказывайтесь от остальной жизни. Работайте, встречайтесь с друзьями, продолжайте по возможности жить теми интересами, которые радовали вас и до помолвки.

В этом разделе:
Новости партнеров

Во-вторых, продолжайте работать над отношениями со своим избранником. То, что вы обручены, — еще не гарантия того, что вы не будете ссориться, испытывать разногласий и обижаться друг на друга. Казалось бы, банальная истина — но свадебная магия настолько сильна, что порой создает иллюзию полной гармонии и абсолютного согласия. Когда эта иллюзия нарушается какой-нибудь бытовой размолвкой, молодожены чувствуют себя буквально преданными, ведь на их глазах рушится сказка. И, увы, многие пары расстаются именно на этапе подготовки к браку.

Если вы уверены в своем избраннике и все-таки хотите выйти за него замуж, розовые очки лучше снять. Свадьба — шаг романтичный, но процесс подготовки к ней и прагматичности требует немалой. Придется считать деньги, подписывать приглашения, заказывать машины, согласовывать меню и чертить план рассадки гостей. На все это требуется много сил, терпения и компромиссов.

В-третьих и, возможно, в-главных, постарайтесь не влезать в большие долги. Возвращение кредитов — не самое приятное занятие в медовый месяц. Сейчас многие пары приходят к тому, что устраивают скромную "джинсовую" свадьбу, зато потом отправляются в путешествие, которое становится лучшим праздником, чем застолье с салатами.

Понятно, что многие девушки мечтают почувствовать себя принцессой в белом платье. Но, по крайней мере, постарайтесь тратить деньги именно на тот праздник, которого хочется вам, а не вашим родителям или подругам.

Следующие советы, возможно, будут полезны и тем, кто уже обменялся кольцами и чувствует нарастающую хандру или раздражение.

Новому жизненному этапу — новые цели. Вы сочетались браком, праздник удался, свадебное путешествие, если оно было, завершено. Но это не повод останавливаться!

Отдохните и ставьте новые цели. Кто-то считает, что после свадьбы можно приступать к планированию ребенка, кто-то обставляет семейное гнездышко, а некоторые с удвоенной силой берутся за работу, чтобы новоиспеченная семья купалась в достатке.

Основная мысль — не держитесь за прошлое. Если вас одолеет ностальгия, можете пересмотреть видео с торжества или перебрать свадебные фотографии, но не посвящайте этому все свободное время.

Стилисты и психологи говорят, что по прошествии некоторого времени после свадьбы неплохо бывает сменить имидж: постричься, покрасить волосы, купить одежду, которая отличается от вашего привычного стиля. Во-первых, это подчеркнет ваш переход в новый статус жены. Во-вторых, это хорошая профилактика угасания чувств — мужу снова покажется, что он встречается с незнакомкой.

Одна из частых проблем молодоженов — завышенные требования к партнеру по браку. Молодые мужчины и женщины лелеют туманную мечту, что свадьба, как волшебная палочка, превратит избранника или избранницу в идеальное существо.

Мечта весьма опасная, потому что именно она приводит к ожесточенным перебранкам в первый год брака. Почему партнер не хочет отвечать всем моим ожиданиям, ведь он давал мне клятву перед алтарем?! Наверное, потому, что он рассчитывал, что вы выходите замуж именно за него, а не за красивый образ "того, каким он мог бы быть".

Если до свадьбы у вас случались разногласия по какому-то вопросу, скорее всего, они будут происходить и после. Если ваш супруг до бракосочетания курил — вряд ли он бросит сразу же, надев обручальное кольцо. Деньги тоже не начинают сами по себе течь рекой в молодую семью, особенно учитывая упомянутые выше кредиты на свадьбу.

Психологи советуют не пугаться ссор и проблем, которые могут появиться после бракосочетания. Просто держите в голове, что сейчас у вас трудный, "взрывоопасный" период.

Старые друзья, новые знакомые… Еще одна частая беда молодых супружеских пар — потеря старых интересов. До свадьбы вы были поглощены друг другом, да и планирование мероприятия наверняка отнимало время и силы. Сейчас наступает хороший момент для того, чтобы вернуться к прежним хобби и увлечениям. Некоторые из них могут быть совместными, а некоторые — и раздельными: разлуки в гомеопатических дозах отношениям только на пользу.

Проблема, знакомая многим женщинам, — прибавка в весе после свадьбы. До торжества вы могли ограничивать себя, чтобы идеально смотреться в белом платье, а на празднике "отпустили вожжи", да так и не подберете их обратно.

Диетологи советуют: если до бракосочетания вы придерживались определенной системы питания, постарайтесь как можно скорее к ней вернуться. Даже если муж любит жареную свинину и копченую колбасу, вы не обязаны питаться тем же. Ведь он полюбил вас до свадьбы стройной нимфой и наверняка надеется, что такой вы и останетесь. Если хотите сохранить этот образ, стоит сохранить и соответствующий образ жизни.

Читайте также:

СВАДЬБА. Сонник от Ванги

Идеальная свадьба. Какая она для вас?

Феерические свадьбы победителей мегаконкурса "Моя греческая свадьба"

Как превратить белую свадьбу в зеленую

Чужая свадьба — тоже праздник!

Устраиваем свадьбу на современный лад


Массовая свадьба: новое счастье или приход в секту?
Лада Степанова
Код для вставки в блог