Грозит ли вам развод?

Грозит ли вам развод?. 9786.jpeg

Будет ли ваш брак долгим, или нет? Оказывается, это зависит от множества факторов, начиная с того, как вы выглядите на детских фотографиях, и заканчивая вашей профессией и уровнем тестостерона. Журналистка Эннели Руфус, потратив на исследования целое десятилетие, вывела закономерности, которые повышают или снижают ваши шансы на распад семьи.

К примеру, исследовательница обнаружила, что только десять процентов опрошенных, которые улыбались на своих детских снимках, позднее развелись, тогда как среди тех, кто на этих фото хмурился, таковых оказался 31 процент. Вероятно, те, кто не способен улыбаться во время съемки, более негативно воспринимают окружающий мир, а следовательно, менее успешно строят отношения.

В то же время, среди танцоров и хореографов уровень разводов составляет 43 процента, а среди математиков — 19 процентов. Массажисты разводятся в 38 процентах случаев, а дантисты — только в восьми процентах случаев. Ну, понятно, чем "богемнее" профессия и чем "ближе к телу", тем больше поводов для ревности и измен…

Для женщин, которые выходят замуж в возрасте до 18 лет, вероятность развода в первые десять лет совместной жизни равняется 48 процентам. Разумеется, ведь такой брак можно считать скоропалительным.

Для афроамериканок вероятность развода в первые десять лет брака составляет 47 процентов; для латиноамериканок — 34 процента; для женщин европейской расы — 32 процента; для азиаток — 20 процентов.

Если женщина хочет ребенка намного сильнее, чем ее муж, то шансы на развод удваиваются, по сравнению с ситуацией, когда оба одинаково хотят детей. Конечно, если мужчина не горит желанием стать отцом, то в статусе главы семейства ему становится некомфортно.

Смерть ребенка на поздних сроках беременности, во время родов или вскоре после них увеличивает шансы на развод на 40 процентов. В таком состоянии женщина нередко ощущает депрессию и отсутствие поддержки мужа, поэтому обоим становится некомфортно в браке.

В этом разделе:
Новости партнеров

Если в семье два сына, вероятность развода составляет 36,9 процента, а если две дочери — 43,1 процента. Может быть, такое обилие женщин в семье попросту раздражает мужчин?

В браках с гиперактивными детьми родители разводятся на 22,7 процента чаще. Возможно, проблемные дети достают папаш?

У мужчин с высоким уровнем тестостерона брак заканчивается разводом на 43 процента чаще, чем у мужчин, обладающих низким уровнем тестостерона. Ну, это понятно — чем выше уровень тестостерона, тем выше потребность в сексе. А далеко не все женщины могут эту потребность удовлетворить. И чаще всего мужчина начинает ходить на сторону, а измены — одна из самых распространенных причин для развода.

У женщин, которые изменяют своим мужьям, браки кончаются разводом в два раза чаще, чем у верных жен. Тоже все ясно: если женщина ходит "налево", то она не удовлетворена своим браком, да и не каждый мужчина, поймав жену на адюльтере, станет терпеть такое дальше… А вот женщины более склонны прощать мужские измены.

Если муж и жена проживают раздельно, то вероятность развода в течение первых шести лет составляет 98 процентов для европейской расы, 80 процентов для латиноамериканцев и 72 процента для афроамериканцев. Что ни говори, а крепкий брак требует совместного проживания. Живя по каким-то обстоятельствам отдельно от своей половины, люди отвыкают друг от друга, а многие находят себе партнеров под боком. Разумеется, это не способствует укреплению брачных связей.

Если женщине был поставлен диагноз серьезной болезни, такой как рак или рассеянный склероз, то брак распадается в шесть раз чаще, чем если подобный диагноз поставлен мужу. Ничего удивительного: женщины склонны к жертвенности, а вот мужчины, как правило, боятся чужих болячек и проблем…

Также в 17 процентах случаев брак завершается разводом, если кто-то из супругов перенес черепно-мозговую травму. Видимо, это в тех случаях, когда травма повлекла за собой последствия в виде психического заболевания или резкого изменения характера.

"Это всего лишь числа, — заявляет миссис Руфус. — Но они представляют собой интерес в качестве отправной точки для дальнейших исследований. Они позволяют взглянуть на проблему в целом и увидеть общие закономерности, которые приводят к разрушению взаимоотношений".

Читайте также:

Женатые дольше чувствуют себя счастливыми

Семья и любовь делают россиян счастливыми

Полтысячи кошек разбили супружескую пару

Дарья Любимская
Код для вставки в блог