Экстремальное СПА: охота и рыбалка

Эрика Фолк и ее кузина Гейл Робинсон — типичные клиентки спа-салонов: дети выросли, свободного времени полно, почему бы не заняться собой? Однако салоны женщины обходят стороной: оказалось, куда интереснее разводить костры и выслеживать оленей. Именно это входит в программу трехдневного семинара на открытом воздухе "Как стать активной женщиной".

Программа существует уже 20 лет и сейчас охватывает 40 из 55 американских штатов. Цель семинаров проста: научить женщин получать удовольствие от вылазок на природу — ведь городские жители зачастую даже не представляют себе, насколько увлекательными могут оказаться такие мини-путешествия. 18-летний сын Эрики над своей матерью подсмеивается: "Вы платите деньги только для того, чтобы выйти на улицу?".

На создание программы исследователей Университета Висконсина натолкнуло просто социологическое наблюдение: женщины проводят на свежем воздухе на порядок меньше времени, чем мужчины. Неудивительно, что на природе дамы теряются — вне стен дома они чувствуют себя некомфортно. Однако первый же пробный семинар имел такой успех, что практика вылазок на свежий воздух расползлась во всей Америке.

Во Флориде, откуда родом 50-летние Эрика и Гейл, программа начала работать в 1995 году. Эрике больше всего нравится стрельба из лука, огнестрельного оружия и гребля, Гейл же по душе более спокойное занятие — приготовление пищи в походных условиях. Тот факт, что в рамках семинара им приходится жить в палатках и спать на двухъярусных кроватях в окружении кучи незнакомых людей, сестер не смущает: главное, говорят они, — это свежий воздух и приключения.

Флоридский семинар включают в себя сплав по рекам на байдарках, выслеживание белохвостого оленя, рыбалку, обучение вязанию узлов и фотоохоту. "Мы считаем, что для безопасного отдыха нужно обязательно знать, как управлять лодками и как именно привязать лодку к причалу так, чтобы она не уплыла, — говорит Дот Гудвин, инструктор по безопасности. — Мы также учим женщин подвозить лодку к воде на трейлере, а затем отъезжать на нем от берега".

Одна из учениц Гудвина, Дебби Хансен, со смехом рассказывает, что на эту простую процедуру у нее ушло пять часов. Опытный рыбак, такой, как сам Гудвин, проделывает все необходимые манипуляции всего за 20 минут.

В этом разделе:
Новости партнеров

Подобные мероприятия становятся отличным поводом для встреч родственников. Дотти Лав, жительница Северной Каролины, специально приехала во Флориду, чтобы повидаться со своей сестрой Джулией Бисли — а заодно и научиться чему-то новому на семинаре. Дотти с Джулией — две противоположности: первую хлебом не корми, дай поохотиться и пожить в лагере, вторую же лишний раз из дома не вытащить.

Дотти участвует в программе уже 10 лет и до сих пор находит, чему поучиться. Если Джулия как новичок изучает особенности приготовления пищи на свежем воздухе, тонкости наблюдения за птицами и изготовления безделушек из листьев, то Дотти конспектирует советы по охоте на оленей.

Несмотря на разные вкусы сестер, скучать им не приходится: "Семинар — прекрасная возможность собраться всем вместе и сделать что-то из того, что мы раньше никогда не делали, — говорит Джулия. — Всем женщинам порой полезно выйти на улицу и заняться чем-то принципиально другим".

Читайте также:

Бигуди — убийцы романтики

Осуществи мечту: как решиться на желаемое

Первое путешествие малыша

После 45 лет люди становятся счастливее

Наталья Синица
Код для вставки в блог