Куда не стоит брать с собой ребенка?

Наверное, вам приходилось наблюдать картину: за соседним столиком в кафе собралась компания, и мамаша с трудом унимает раскапризничавшегося малыша? Увы, такие посиделки не доставят удовольствия ни малышу, ни его маме, ни остальным членам компании. Есть такие места, куда не стоит брать с собой детей, и об этом родителям следует знать.

Нередко молодая мама, имеющая маленького ребенка, не желает даже на время "выпадать" из социума и пытается продолжать вести тот образ жизни, что и до рождения малыша. Например, встречаться с друзьями или ходить по бутикам. Если ей не с кем оставить чадо, то она, как правило, берет его с собой. Во что же это выливается?

Магазин

Одно дело, если вы заскочили с ребенком в продуктовый, там наверняка полно таких же мам с детьми. Или вы зашли в магазин детской одежды купить для него какие-то вещи. И совсем другое дело, если вы идете покупать себе одежду, косметику или украшения. Пока вы будете выбирать товар с помощью продавца-консультанта, предоставленный сам себе малыш поднимет рев или начнет от скуки бродить по магазину, что может создать массу проблем.

Кафе или ресторан

Девять вечера, ребенку пора спать, а вокруг — свет, шум, жующие лица… Детское меню есть далеко не во всех точках общепита, а мясо по-французски, которым наслаждаются взрослые, малыш может и не оценить… В итоге — хныканье, которое всем испортит настроение.

Другое дело — если это детское кафе или в нем организуется детский праздник. Но, как правило, такие мероприятия проводятся днем, и меню подходит для детей.

Вечерний сеанс в кино или театре

Понятно, что вам хочется культурной программы, но вряд ли маленький ребенок что-то поймет в действии, если фильм или спектакль предназначены для взрослых. Скорее всего, он заскучает и может начать бегать по рядам и мешать зрителям, а то и поднимет плач на весь зал… Поэтому возьмите за правило водить малыша только на детские сеансы.

Музеи

В этом разделе:
Новости партнеров

Многие родители считают, что детей надо с малых лет приобщать к прекрасному. Но в походе по музеям малыш очень быстро устанет и вместо того, чтобы наслаждаться картинами и скульптурами, начнет капризничать, проситься на руки и т.д. Поэтому, если уж вы решили его культурно развивать, покажите ему картинки в книжке или на экране компьютера, а музейные экскурсии отложите до того момента, когда он немного подрастет.

Поход в гости

Вас пригласили в гости, и вы стоите перед дилеммой: остаться дома с малышом или взять его с собой. Если там будут и другие дети, с которыми ваш ребенок сможет играть, то вопрос решен. А вот если соберется чисто взрослая компания, то вряд ли этот визит доставит вам радость. Ведь вместо того, чтобы поддерживать разговор, вам придется все время заниматься ребенком: пытаться накормить его, успокаивать, если он заплачет… Думаете, что сможете уложить его спать в соседней комнате? Напрасно надеетесь: из-за шума и криков за столом он вряд ли сможет уснуть.

Разумеется, бывают ситуации, когда малыша просто некуда девать. Допустим, вы оказались в чужом городе, и вам необходимо зайти перекусить… Конечно, вам придется взять ребенка с собой в кафе. Или у кого-то из ваших родителей юбилей — как вы можете там не присутствовать? Естественно, вместе с ребенком. Никуда не денешься также, если надо ехать с ребенком к врачу. Правда, если у вас нет машины, то лучше в таком случае не ехать общественным транспортом, а хотя бы нанять такси… Поездки на автобусе или в метро очень утомляют маленьких детей, их может укачивать и прочее. Лет до трех также не рекомендуется ездить с ребенком на дальние расстояния в поезде или лететь на самолете.

Но если можно оставить малыша дома, попросив кого-нибудь за ним присмотреть, хоть на пару часов, допустим, соседскую бабушку, то лучше сделать это. Либо найти в себе силы все-таки отказаться от развлечения или культпохода и остаться дома. Поверьте, проблемы, которые способен создать вам ребенок при выходе "на люди", лишь оставят неприятный осадок, и никакого удовольствия вы не получите.

Еще вариант, если у вас полная семья — выходить из дому только поодиночке. Установите очередь: сегодня папа идет на концерт, а мама сидит с ребенком… Завтра мама отправляется в гости к подруге, а с малышом остается папа… Тогда, как говорится, и волки будут сыты, и овцы целы…

Читайте также:

Занять ребенка в дороге: тест на родительскую креативность

Как правильно сказать ребенку "нет"?

Как заставить малыша… кушать?

Семейный досуг: вместе или по отдельности?

Дарья Любимская
Код для вставки в блог