Психология цвета - о чем расскажет гардероб

На что мы в первую очередь обращаем внимание, примеряя любую обновку? Даже еще раньше — как только наш взгляд упал на эту "классную кофточку" или "потрясающее платье"? Правильно, на их цвет. Сам по себе цвет обладает огромной силой, воздействуя на наше настроение и чувства. Учимся использовать ее себе во благо! Как цвет платья, кофточки или костюма влияет на наше самоощущение, и как он воспринимается окружающими? Одежду какого оттенка лучше надеть на собеседование, какого — на свидание, и что носить дома?

Начнем с двух контрастных цветов одежды, сочетание которых очень распространено в деловой сфере: белого и черного.

Белый - цвет чистоты и ясности. Несмотря на то, что он является самым светлым в цветовой палитре, белый — довольно строгий цвет. Белый цвет помогает сконцентрироваться, включится в рабочую атмосферу, придумывать новые идеи, ведь его недаром считают цветом мудрости. В сочетании с другими цветами он создает активное и деятельное настроение. Предстоят непростые переговоры или "мозговой штурм" перед сдачей проекта? Наденьте утром белую блузку или джемпер — и почувствуете себя увереннее. Но помните, что белый — также цвет льда и снега. Его избыток в одежде может создавать вокруг вас атмосферу стерильности, холодности и отчужденности, отпугивающую людей.

Черный - несомненно, один из самых элегантных цветов. Широко распространено мнение, что одежда черного цвета старит и делает человека мрачнее. На самом деле, такой эффект создает лишь переизбыток черного в одежде. При правильном же употреблении этот благородный цвет сделает ваш облик — особенно глаза и лицо — более выразительным. Возможности этого цвета многообразны: черный деловой костюм поможет создать имидж авторитетной и дисциплинированной девушки, а вечерние наряды черного цвета сделают вас загадочной и неотразимой. Только не забывайте "разбавлять" его более яркими предметами одежды или аксессуарами других цветов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В этом разделе:
Новости партнеров

Яркие колготки. Как не походить на клоуна

Красный - наверное, самый популярный из ярких цветов одежды во все времена. Это праздничный, нарядный цвет, неизменно привлекающий внимание, цвет силы и жизненной энергии. Красный помогает поддержать уверенность в себе, пробуждает амбиции и активность.

Он делает наш облик запоминающимся: девушку в красном трудно не заметить и невозможно забыть! Однако чрезмерное увлечение этим цветом в одежде может пробуждать агрессию и импульсивность, а у окружающих вызывать раздражение или беспокойство. Детали более спокойных цветов "уравновесят" красную одежду. Девушкам, которые пока не отваживаются носить ярко-красное, можно посоветовать его более спокойные оттенки: темно-красный, винно-красный и бордовый.

Желтый и оранжевый - теплые, солнечные, жизнерадостные цвета. В холодную ненастную погоду они поднимут настроение и добавят бодрости. Эти цвета могут символизировать беззаботность, оптимизм и тягу к творчеству — недаром оранжевый и желтый цвета очень любят дети. А взрослым обновки этих оттенков поможет создать атмосферу тепла, радости и взаимопонимания… Только постарайтесь не переборщить: избыток желтого или оранжевого в вашей одежде может свидетельствовать об инфантилизме, непостоянстве и склонности к необдуманным поступкам.

Синий и его оттенки стимулируют рабочее нстроение и творческий процесс, помогают сосредочиться и мыслить последовательно. Недаром синий считается "корпоративным" цветом, а одежду синих оттенков любят менеджеры среднего звена, политики и учителя. Люди разных профессий — от полицейских до стюардесс — носят форму синего или голубого цвета. Синий улучшает коммуникативные качества, способствует открытому обмену идеями и поддерживает чувство собственного достоинства.

Его оттенки имеют свои особенности. Бирюзовый чаще предпочитают художники и люди творческих профессий: он подчеркивает их креативность и развивает нестандартное мышление. Голубой символизирует легкость, воздушность, а еще создает атмосферу сюрпризов и перемен. Может, потому ярко-голубые кофточки идут молодым девушкам?… А глубокий синий цвет пробуждает рассудительность и практичность. При всех своих достоинствах синий, как и белый — холодный цвет, так что будьте осторожны, не "заморозьте" себя!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Цветовая палитра вашей косметички

Зеленый - тоже цвет рабочий и практичный, а еще — это символ роста и развития. Благодаря ассоциациям с зеленой травой и деревьями, приятными нашему глазу, зеленый успокаивает и снимает напряжение. Он способствует спокойной сосредоточенности и стимулирует умственную деятельность. Многие западные школы и колледжи разрабатывают для своих студентов форму с деталями зеленого цвета.

Зеленый — очень гармоничный и позитивный цвет, создающий ощущение свежести. Вряд ли зеленый может вызвать у вас или окружающих людей негативные эмоции, его избыток в одежде может разве что навеять скуку.

Фиолетовый - интригующий и таинственный оттенок, выдающий тонко чувствующих и загадочных людей. Считается, что он обостряет интуицию и интеллект. Его оттенки — например, лавандовый — могут создать ощущение прохлады, что незаменимо жарким летом. Минус фиолетового в том, что он может сделать ваш облик печальным и навеять депрессивное настроение, особенно в сочетании с другими темными цветами.

Коричневый символизирует надежность, практичность и спокойствие. Он считается цветом людей трудолюбивых и постоянных. Так что коричневый замечательно подходит, если вы хотите произвести впечатление надежного делового партнера, внушающего доверие. К тому же этот цвет вызывает приятные "пищевые" ассоциации: шоколад, какао, кофе с молоком — создавая уютную, умиротворенную атмосферу… Поэтому коричневая одежда, дополненная более яркими или светлыми цветами, прекрасно подойдет в качестве домашней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Три стиля в гардеробе бизнес-леди. Советы имиджмейкера

Серый цвет - наверное, наиболее нейтральный из всей цветовой гаммы. Недостатки серого хорошо известны: он делает облик скучным, унылым, а лицо "стертым". Но при умелом использовании этот цвет имеет массу достоинств: он элегантен, создает спокойное, ровное настроение. К тому же, серый имеет массу оттенков — от светло-серого, почти белого, до темного-асфальтового — то есть может выступать как в роли светлого, так и в роли темного цвета. Он может служить превосходным фоном для ярких деталей и убережет ваш облик от чрезмерной пестроты. Как обращаться с цветом? Прежде всего — не бойтесь.

Примеряйте одежду самых разных цветов и оттенков, ищите свои гаммы и сочетания, не забывайте время от времени добавлять в привычную цветовую палитру новые краски. Расцветите свою жизнь!


Фото самых красивых цветов в мире. Смотрите наш видео репортаж о рейтинге самых красивых цветов
Яна Савельева
Код для вставки в блог