Склонность к изменам выдает… голос

Когда мужчина нашептывает вам в ушко приятные глупости, как-то не хочется подозревать его в чем-то предосудительном. Однако если у вас возникнут сомнения в его честности и верности, знайте: в этом виноват тембр его голоса. Чем ниже голос мужчины, тем более он склонен к изменам, считают американские исследователи.

Хотя низкий бархатный голос нравится большинству представительниц слабого пола, выходить замуж они предпочитают за мужчин с более высоким голосом. Мужчины думают наоборот: по их мнению, звонкоголосая дама более склонна к изменам, чем обладательницы контральто.

Сотрудники Университета МакМастера провели исследование, чтобы разобраться - предрассудки ли это или же суровая правда жизни. Ученых заинтересовала связь между тембром голоса и супружеской неверностью - или верностью.

Автор исследования Джиллиан О'Коннор говорит: "С точки зрения сексуальной стратегии и мужчины, и женщины расценивают высоту тембра, как предупреждение о будущих изменах. Самый привлекательный голос - более высокий мужской и более низкий женский.

Неверность дорого обходится как в эмоциональном плане, так и в финансовом, если речь идет о решении развестись. Но благодаря эволюции у нас появился способ избежать общения с партнерами, склонными к измене".

Участникам исследования предложили прослушать два аудиоролика с мужским и женским голосами. В первой записи голоса "подретушировали" таким образом, чтобы они стали чуть выше и чуть ниже соответственно, а вторую оставили без изменений. Затем добровольцев попросили ответить, обладатель какого голоса скорее изменит своему партнеру.

Как и следовало ожидать, изменниками назначили мужчину с низким голосом и женщину с высоким. Профессор Дэвид Фейберг поясняет: "Подозрение в неверности базируется на знаниях о связи между тембром и уровнем гормонов. У мужчин с более высоким уровнем тестостерона голос ниже. Соответственно, женщины с высоким уровнем эстрогена обладают более высоким голосом. Высокий уровень этих гормонов связан с более вольным сексуальным поведением".

Кстати, мужчин с глубоким голосом другие представители сильного пола расценивают как доминирующего "самца", при этом сам мужчина, сознающий свое превосходство над остальными, не придает внимания тембру своего визави. К такому выводу пришли Сара Вольф и Дэвид Путс с факультета антропологии Университета Пенсильвании. Это исследование стало первой работой, авторы которой решили разобраться, как признаки маскулинности влияют на мнение человека о его способность доминировать.

Вольф и Путс провели два исследования, попросив добровольцев высказать свое мнение о записи с мужскими голосами, различающимися по тембру. В ходе первого эксперимента участникам предлагалось определить степень доминирования их самих и их невидимого соперника. Те, кто ставил себе твердую "пятерку", вообще не считали обладателей голосов на записи за соперников.

Во второй части опыта ученые оценили объективные показатели мужского доминирования - габариты, уровень тестостерона и степень агрессивности. Выяснилось, что значение в этом случае имеет только тестостерон: те, у кого его уровень очень высокий или же наоборот очень низкий, воспринимают остальных как более сильных "самцов". Расценивают окружающих как "подчиненных" как раз мужчины со средники показателями.

Наталья Синица
Код для вставки в блог