Какой домашний питомец подойдет вашему ребенку

«Давай заведем щенка!», «Хочу котенка!» - канючит ваш малыш. Порой такое естественное детское желание завести себе друга оборачивается слезами: либо взрослые не готовы к появлению в доме нового жильца, либо контакт с питомцем никак не налаживается... А ведь этих проблем можно избежать. Помогите ребенку найти «своего» домашнего любимца!

Конечно, прежде чем заводить какое-то животное, нужно взвесить все «за» и «против». Найдется ли у вас в квартире место для «новосела»? Сможете ли вы и ваш ребенок уделять ему достаточно внимания, обеспечивать полноценный уход? Если нет, не лучше ли отказаться от живой «игрушки» или приобрести животное, присмотр за которым менее сложен?

Если ваше чадо еще находится в дошкольном возрасте, то приготовьтесь к тому, что основные тяготы по обслуживанию питомца лягут на ваши плечи. В любом случае, прежде чем решаться кого-то заводить, соберите об этом животном как можно больше информации, прочитайте рекомендации по уходу за ним...

Читайте также: Одинокие женщины состоятельнее замужних

Вот что не мешает знать об особенностях домашних животных.

Собака. Многих привлекает их верность и преданность хозяевам. Но с собакой надо гулять, и ее надо дрессировать. Поэтому, если никто в вашей семье не располагает свободным временем, то от этой идеи лучше отказаться. К тому же, со щенками много мороки: им надо делать прививки, давать особый корм, могут возникнуть проблемы, когда режутся зубы, и т.д.

Кошка. Мягкое, пушистое существо, которое так и тянет погладить... Но не забудьте, что кошки царапаются и довольно своенравны по характеру. Котенок может отказаться играть с вашим малышом так, как тому хочется, и это станет поводом для разочарований. Да и в еде кошки часто слишком прихотливы.

Грызуны - хомячки, морские свинки, белые крысы и т.д.

Они могут быть очень милы, и за ними забавно наблюдать. К тому же, с ними, казалось бы, меньше хлопот, чем с кошками или собаками: ведь они сидят в клетке! Между тем, тут есть свои нюансы - клетку надо часто чистить, чтобы не было неприятного запаха, надо следить за тем, чтобы хомячок или крыса не убежали... А попытка погладить зверька может обернуться укушенным до крови пальцем.

В этом разделе:
Новости партнеров

Да, и еще. Век грызуна довольно короток: например, декоративные мышки и крысы живут в среднем 3-4 года. Нелишне будет задуматься: как отреагирует ваш ребенок на этот - возможно, первый - опыт встречи со смертью.

Черепаха. Это довольно трогательное и безобидное создание, но особой радости она ребенку, скорее всего, не доставит: по шерсти ее не погладишь, наперегонки не побегаешь, да еще черепашка обладает свойством чуть что прятать голову в панцирь. Как говорится, на «любителя»!

Птицы. Завести дома поющую канарейку, а особенно, попугая, которого можно научить разговаривать, очень заманчиво. Но чревато множеством проблем: придется следить за тем, чтобы птичка не вылетела из клетки или из квартиры, по ночам она может не давать вам спать своим щебетом, а от неправильной кормежки запросто отдать богу душу... К тому же, «говорящий» попугайчик может оказаться «немым», несмотря на все ваши усилия.

Рыбки. Созерцание аквариума с плавающими в нем разноцветными созданиями развлекает и успокаивает. Однако, это, скорее, декоративное украшение. Ведь погладить рыбку, поиграть с ней ребенок не сможет. Кроме того, уход за рыбками непрост: вода всегда должна быть чистой, с определенной температурой, за составом корма тоже надо следить... Рыбки очень нежные создания, и если неправильно за ними ухаживать, это может привести к трагедии.

Даже если вы готовы к тому, чтобы выполнить просьбу ребенка о домашнем питомце, не спешите идти у него на поводу. А вдруг ваше чадо и новый «жилец» элементарно не сойдутся характерами?

Если ребенок привязчив, общителен, если ему нужен компаньон для игр, то купите ему щенка. При правильной дрессировке собака станет ему настоящим другом.

Беспокойному непоседе больше подойдет кошка: ее присутствие будет действовать на него умиротворяюще, а, погладив ее по шерсти, он всегда сможет разрядить накопившуюся энергию возбуждения.

Грызуны в качестве питомцев подойдут детишкам, которые любят созерцать. Такой ребенок будет счастлив, наблюдая за клеткой, в которой живет своей жизнью хомячок или морская свинка.

Черепаха подойдет ребенку-интроверту, спокойному и неторопливому. Его не будет раздражать ее медлительность и инертность, он даже сможет «общаться» со своей черепашкой, так как они существуют как бы в едином ритме.

Птичку, возможно, стоит завести, если ваш ребенок слишком разговорчив. Птичий клекот создает иллюзию общения, и у малыша всегда будет собеседник.

Читайте также: Хотите узнать человека - сходите к нему в гости

Рыбки - живое развлечение для малыша с богатой фантазией, погруженного в свой «волшебный» мир... Он будет наделять обитателей аквариума кличками и приписывать им те или иные черты характера...

Принеся питомца в свой дом, следите, чтобы не только вам было комфортно с ним, но и ему с вами, и тогда в ваших отношениях установится полная гармония!

Любимская Дарья
Код для вставки в блог