Чем заняться в день города?

День города, по праздничной традиции, богат на развлечения. В городских парках клоуны со всего мира покажут бесплатные представления в рамках фестиваля уличного театра, на Сретенке стартует дизайн-парад, на ВВЦ пройдет уникальная выставка народного творчества с интерактивными мастер-классами - и останется только успеть в дельфинарий.

Фестиваль уличного театра «Караван мира», Коломенское-Лефортово-Измайлово-Люблино

С 3 по 5 сентября театры из разных стран покажут представление прямо на улицах города. Лучшие клоуны мира приезжают в Москву, чтобы бесплатно развлекать жителей и гостей столицы три дня подряд.

Фестиваль «Караван мира» проводится с 1989 года, тогда участники полгода колесили по Европе, а сейчас маршрут проложен из Парижа в Москву. Среди участников незабываемого шествия - лучшие уличные театры разных стран, среди которых немецкий театр «Ton und Kirschen», французская «La Compagnie du Hasard». Покажет, на что способен популярный чешский театр «Divadlo Husa na Provazku», - актеры привезут нашумевший спектакль «Свинья» по абсурдистской пьесе бывшего президента Чехии Вацлава Гавела. Поляки покажут классическое представление «Ковчег». Российским вкладом в фестиваль будет карнавальная постановка Вячеслава Полунина. Срежиссированное им шествие циркачей и танцоров будет сопровождать множество светящихся шаров на земле и в воздухе.

Дизайн-парад в День Города, улица Сретенка

С 4 сентября стартует Фестиваль российского предметного дизайна Sretenka Design Week, призванный вывести искусство из галерей на улицы. Проект откроется  уличным street fest'ом дизайн-парадом в День Города, который пройдет по Сретенке. В дальнейшем в качестве выставочных площадок будет задействована зона вокруг Сретенки - галереи, магазины, кафе и рестораны, сама городская среда - сретенские бульвары, скверы и переулки. Стог сена посередине бульвара, домик-паутина у метро Сухаревская, самая длинная в мире скамейка, деревянный нанотелескоп, похожий на карусель, - если в центре Москвы вы вдруг обнаружите что-то подобное, знайте: вы попали по адресу - на фестиваль Sretenka Design Week.

В этом разделе:
Новости партнеров

Площадки, на которых будет проходить детская программа:

- сцена рядом с д.19 по Большому Сергиевскому переулку;

- двор Тургеневской библиотеки, Бобров пер., д.6, стр.1;

- книжный магазин «Додо», Рождественский бульвар, 10/7.

VI Международный фестиваль ремесел, ВВЦ

Прекрасная возможность познакомить ребенка с народными промыслами, с работами лучших мастеров России и ближнего Зарубежья - фестиваль ремесел, праздник народного творчества. В фестивале принимают участие представители Жостовской фабрики декоративной росписи, музея-заповедника народного быта города Иваново, Гильдии кузнецов, Гильдии печников Московской палаты ремесел. Маленькие гости смогут принять активное участие в различных мастер-классах. Секретами ремесла поделятся известные кузнецы и резчики по дереву. Посетители могут познакомиться с работой гончаров, вязальщиц кружев на коклюшках. Праздник народного творчества будет сопровождаться выступлениями театральных и художественных коллективов, конкурсами профессионального мастерства и фольклора.

Суббота, 4 сентября, воскресенье, 5 сентября - закрытие.

Выставка «Волшебный мир стекла», Государственный биологический музей им. Тимирязева

Художник по стеклу Алексей Зеля более 30 лет работает в этом жанре, впервые за 10 лет его уникальные работы выставляются в Москве. Авторская коллекция насчитывает более 150 работ, представленных более чем на 120 выставках по всей России и не имеющих аналогов в мире.

Возможности стекольной пластики поистине безграничны. Обыкновенное стекло, к которому прикоснулись руки мастера, превращается в невесомое и хрупкое чудо. А начинал Зеля с одиночных фигурок животных из бесцветного прозрачного кварцевого стекла, которые так нравятся детям -  «Носорог», «Такса», «Лама» и др. На выставке вы увидите и новые работы -  искрящиеся натюрморты, воздушные букеты, легкокрылых стрекоз.

Детей постарше заинтересует серия работ, посвященная истории парусного флота. Если ваш малыш увлекается пиратской темой, не пропустите выставку, на которой представлены уникальные по сложности исполнения галеоны, фрегаты, флейты, бриги, целые композиции, например, «Путешествие вокруг Антарктиды»

«Наши друзья из моря», Московский дельфинарий

Спектакль «Наши друзья из моря», предназначенный для дошкольников, - это увлекательное шоу морских дельфинов. Давно известно, что дельфины - уникальные млекопитающие, они организованны, обладают развитым интеллектом и незаурядными способностями. Именно эти основные качества продемонстрируют маленьким зрителям дельфины Рамзес и Тимофей, участвующие в увлекательном шоу Утришского дельфинария... Они ловят мяч, играют с обручом и катают на себе тренера.

Помимо дельфинов, выступит белуха Степан, обожающий петь и танцевать вальсы, и морская кошка Рица. Эти двое дружат между собой, а на публике любят целоваться и ходить на задних лапах. Безусловная звезда шоу - моржиха Василиса. Ей под силу рассмешить всех гостей представления сразу. А помогает устраивать юмористический капустник морской лев Ульяна.

Суббота, 4 сентября, 12.00, 14.00, 16.00.

Воскресенье, 5 сентября, 12.00, 14.00, 16.00.    

 

Елена Чиркова
Код для вставки в блог