Любить себя и не прослыть эгоисткой 

Эгоизм мы традиционно относим к худшим человеческим качествам, противопоставляя ему альтруизм - беззаветную любовь к ближним. А так ли уж это плохо - любить себя? Стоит ли ради другого человека снимать последнюю рубашку и жить все время с осознанием того, что ты кому-то что-то должен? Об этом вместе с Missus.ru рассуждает психолог Марина Возчикова.

«На самом деле эгоизм - качество, которое присуще нам от природы. Оно неотделимо от инстинкта самосохранения, - рассказывает психолог. - Все мы рождаемся эгоистами, убежденными, что весь мир вращается вокруг нас, и только под воздействием окружающих со временем начинаем думать и о других людях. Представьте, что было бы с первобытным человеком, если бы он не любил себя? Он отдал бы себя на растерзание диким зверям или погиб от голода, каждый раз уступая свою порцию пищи соплеменникам. Значит, эгоизм - стремление сделать себе хорошо - все-таки крайне полезное качество! Другое дело, какие формы он принимает. 

Мы осуждаем человека, когда он говорит: «Я себя люблю», «Я у себя одна», «Мне для себя ничего не жалко». А что плохого в том, что мы холим себя и лелеем? Другое дело, когда своими поступками мы наносим явный ущерб другим». 

Ситуация 1. Алиса была единственной дочерью в обеспеченной семье. Родители не скупились на игрушки, сладости, красивую одежду, позднее пристроили дочурку на платное отделение в престижный вуз. Девушка привыкла получать все даром, и никогда не задумывалась о том, что от нее тоже чего-то ждут. Проблемы начались, когда она вышла замуж. Муж приходил с работы усталый, а Алиса ни разу не приготовила ужин, зато постоянно требовала новых нарядов и украшений. Когда муж ушел от нее, она была очень удивлена: как, ведь она отдала ему самое дорогое - себя! 

«Любые отношения требуют моральных, а порой и физических усилий, - комментирует Марина Возчикова. - Если вы не собираетесь ничего вкладывать в них, не считаетесь с желаниями партнера, то, скорее всего, рано или поздно потерпите фиаско. А если пойти по пути альтруизма и «раздавать» себя? И тут могут быть свои крайности!». 

В этом разделе:
Новости партнеров

Ситуация 2. Нелли всегда внушали, что быть эгоисткой плохо. Мама учила ее не жадничать и делиться с другими детьми. В результате другие дети отбирали у нее игрушки, и ей нечем было играть.

Став взрослой, Нелли завоевала репутацию безотказного человека. Сокурсники и коллеги постоянно обращались к ней за различными одолжениями, и она никогда не говорила: «нет», даже если для нее это было неудобно. Замуж Неля вышла за приезжего, который первым делом потребовал, чтобы она прописала его в своей квартире, а потом бросил работу и стал жить за ее счет, да еще изменять ей. 

«Если вы постоянно жертвуете собой, это вряд ли сделает вас счастливой, - считает Марина Возчикова. - Люди будут вас жестоко эксплуатировать, вместо того чтобы любить и уважать. Любят же, как правило, тех, кто любит себя!». 

Впрочем, и махровые эгоисты, как видно из вышеизложенного, не оказываются в выигрыше. 

Давайте проведем черту между эгоизмом в его обычном понимании и любовью к себе. 

Итак, признаки эгоизма: 

- О человеке говорят: «У него зимой снега не выпросишь». Его бесполезно о чем-то просить, он никогда ничего не делает без выгоды для себя.

- Он постоянно говорит о себе, другие люди его не интересуют.

- Он судит о ситуации, исходя лишь из собственных интересов, не задумываясь об интересах других людей.

- Если ему доставляют неудобство, он громко высказывает свое неудовольствие.

- Он любит рассуждать о том, что другие должны делать для него, но о том, что он что-то кому-то должен, речи не идет. 

Признаки любви к себе: 

- Человек сохраняет чувство собственного достоинства, не позволяет себя унижать или игнорировать свои интересы.

- Старается сделать свою жизнь удобной, не жалеет средств на приобретение каких-то вещей, еды, одежды, на путешествия, если это позволяет ему почувствовать себя счастливым.

- Он старается хорошо выглядеть, заботится о своем здоровье. 

«Хорошее отношение к себе ни в коем случае не означает, что человеку наплевать на других, - утверждает психолог Марина Возчикова. - Напротив, видя, что мы любим себя, ценим свою внешность, здоровье, стараемся доставлять себе как можно больше радости, к нам начинают тянуться и окружающие. Человек, любящий себя, нередко способен одаривать своим теплом и других. Любите себя и отдавайте другим что можете - и ваша жизнь придет в состояние гармонии». 

Дарья Любимская
Код для вставки в блог