Нужна ли профессиональная посуда на обычной кухне?

В последнее время производители и продавцы профессиональной посуды стали предлагать свою продукцию для использования в быту, и многие хозяйки с интересом отнеслись к заманчивым рассказам о высочайшем качестве и небывалой стойкости. Но насколько нужна профессиональная посуда на обычной кухне, если вы готовите на семью, а не на сотню гостей?  

Профессиональная посуда делится на два класса - та, что предназначена для приготовления пищи, «наплитная», и та, что используется для употребления пищи. Оба класса отличаются высокой стойкостью, рассчитаны на интенсивную эксплуатацию и будут служить долго - здесь, реклама не врет. 

Преимущества 

Безусловный плюс профессиональной посуды в том, что она жаропрочная, ударопрочная и устойчивая к повреждениям, даже фарфор и стекло можно смело засовывать в посудомоечную машину и микроволновую печь. Края и стенки имеют специальные утолщения, сохраняющие тепло и защищающие от трещин и сколов. 

Для маленькой кухни важна экономия места при хранения посуды - здесь профессиональные сервизы на высоте. Предметы легко ставятся один в другой, образуя плотные стопки и занимая небольшое пространство. 

Поскольку даже самая прочная посуда рано или поздно выходит из строя, а покупать новый сервиз, когда разобьются 2-3 предмета старого, накладно, то пригодится и взаимозаменяемость профессиональной посуды. Крышки от кувшинов легко становятся соусниками, тарелки - крышками для салатников. 

Недостатки 

Цена, цена и еще раз цена. Поскольку профессиональная посуда выпускается для ресторанов, кафе и столовых, то и цена ее рассчитана на заведение общественного питания, а не на частных лиц. На цену профессиональной посуды (в сторону увеличения влияют):

- количество предметов в серии. Доступные по цене серии посуды состоят из небольшого количества самых необходимых предметов, а дорогие включают экзотические предметы сервировки и блюда для необычных кушаний. Если вы все-таки решились купить для дома профессиональную посуду - выбирайте самые простые наборы; 

В этом разделе:
Новости партнеров

- оригинальность формы и дизайна. Посуда более простого дизайна (преимущественно традиционного белого цвета) стоит дешевле, чем оригинальные асимметричные блюда богатых расцветок; 

- форма и конструкция (если речь идет о бокалах). Дороже стоят изделия, выдутые из единого стекла ручным способом, с необычной формой, помогающей подчеркнуть вкус напитка; 

- страна-производитель. Российские, турецкие, китайские, венгерские изделия стоят дешевле итальянских, французских и немецких, хотя часто не уступают им в качестве. 

Еще один недостаток: профессиональная посуда обычно продается оптом или целыми сериями и наборами, состоящими из большого количества предметов. Использовать вы будете в лучшем случае половину, и то - не каждый день. 

Современные материалы 

Чем «профессиональные» хрусталь и фарфор лучше бытовых? Все той же прочностью и термостойкостью, как правило на всех изделиях вы найдете знак «подлежит мытью в посудомоечных машинах». Для дома внимание можно обратить на прессованное опаловое стекло - оно сравнительно недорогое, нарядное и тоже прочное. 

Еще профессиональную наплитную посуду изготавливают из стали с дном «сэндвич», а также из «многослойной нержавейки» и трилама, сплава из трех слоев металла с магнитной сталью внутри (так называемая монолитная посуда). Как бы вам не расхваливали подобные сковороды и кастрюли, реально никакого смысла в их использовании вне ресторана нет. Как и в посуде из стеклокерамики. 

Стеклокерамика была создана специально для профессионального использования, второе название этого материала - «ресторанный». А вот поликарбонат, из которого делают мелкую кухонную утварь, вроде мисок, блюдец, емкостей для хранения и транспортировки - материал практичный, он подходит и для печи, и для холодильника, отличается легкостью и не впитывает запахи. 

Читайте также:

Разделочная доска влияет на качество пищи

Капуста: королева на немецком столе

Скажи, кто твой партнер. Скажу, кем будешь ты

 

 

 


Леонид Гелибтерман: "Еда - это всегда интимно"
Зоя Максимова
Код для вставки в блог